Еркрамас

Пятница, 25 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Командос: каждый армянин должен овладеть профессией защитника Родины

28.04.2016   
  
просмотры: 2536

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Один из легендарных героев карабахской войны Аркадий Тер-Тадевосян (Командос), который в 1992 году разработал и провел блестящую операцию по освобождению Шуши, рассказал в интервью агентству "Новости-Армения" о своих планах по содействию армии, ситуации в Карабахе и военно-патриотическом воспитании молодых солдат.

Новости-Армения – Недавно вы обратились с призывом к армянским генералами и военным экспертам со всего мира объединить усилия, чтобы передать свой опыт молодым армянским военнослужащим. Есть ли уже отклики?

А. Тер-Тадевосян – Все идет по плану. Мы постараемся быть полезными, изучить мировые тенденции ведения военных действий, перенять опыт специалистов из разных стран, учитывая новые виды вооружений и новые виды обучения. Современная война - больше война специальных подразделений. Мы считали спецподразделениями силы, проходящие спецподготовку, это действительно так. Но сейчас уже другое время. Сегодня специализированные войска это и отдельные артиллерийские, авиационные подразделения.

Это - комплекс, требующий более глубокого изучения. Россия это уже применяла, страны НАТО - тоже. Надо сказать, что учебная программа по боевой подготовке оправдала себя. Наши героические солдаты и офицеры показали, что они владеют современной техникой. Мы собираемся помочь нашим ВС быть всегда в боевой готовности, быть рядом с ними. У нас есть конкретные задачи, которые мы будем решать.

Новости-Армения – Можно ли в дальнейшем на основе начатого процесса создать некий постоянно действующий консультационный орган?

А. Тер-Тадевосян - Мы постараемся, чтобы у нас был рабочий штаб, информационный центр, куда стекала бы вся информация, где мы смогли бы прослеживать все новшества, относящиеся к военному делу.

Новости-Армения – Как вы оцениваете ситуацию в Карабахе, каким видите дальнейшее ее развитие?

А.Тер-Тадевосян - У меня есть свое видение, я не рассматриваю производные, я рассматриваю функции. Закономерность такова, что у Азербайджана – отработанные, очень четкие действия, которые он осуществляет десятилетиями, а мы считаем это случайностью. Речь идет о спиралеобразном нагнетании обстановки на границе. Мы видели, сколько у него вооружений, техники, какие у него советники.

Единственная страна в мире, которая оказалась рядом с Азербайджаном - Турция. Турция их вооружает, снабжает, обучает и в трудную минуту стоит рядом с ними. Это нагнетание будет функционально продолжаться: широкомасштабное наступление Азербайджану невыгодно, и он вряд ли думает это делать. Азербайджан сидит на пороховой бочке, которая в любой момент может взлететь в воздух.

Новости-Армения - Мы успешно противостоим этой угрозе?

А.Тер-Тадевосян – Повторюсь, у нашего врага такой учитель, как Турция – одна из сильнейших стран в военном отношении. Турция снабжает их военной техникой, оружием, боеприпасами, средствами связи. А против них – наша, армянская система, прошедшая испытания карабахской войной. Участники этой войны стали офицерами и генералами, и передают свой опыт солдатам. У наших солдат высокий моральный дух, подкрепляемый славными боевыми традициями армянской армии. Наша задача сохранить - эти ценности, ведь именно благодаря нашей системе боевой подготовки мы сумели отразить наступление превосходящих сил противника. Есть цели, на достижение которых уходят долгие годы. Например, если нас в детстве пугали турками, то сегодня в Азербайджане есть страх перед нашим солдатом.

Новости-Армения - Какими вам видятся перспективы российско-армянских отношений?

А.Тер-Тадевосян – Россия - наш единственный союзник, благодаря которому мы можем пополнять свой арсенал вооружений. У нас с ней общие задачи, очень много общего, особенно с учетом того, что Москва поняла, кто такая Турция. Мы иногда критикуем Россию, например, в связи с продажей оружия Азербайджану. По этому поводу, конечно, можно долго рассуждать, но у нее есть свои интересы. Я считаю, что наши антироссийски настроенные соотечественники стоят на ошибочных позициях. Мы веками наработали дружеские связи, основанные на нравственных и христианских ценностях. Есть здесь и слабые места, и кто-то хочет этим воспользоваться и разрубить узел. Я думаю, что мы должны этот узел сохранить, развивать отношения. Скажу так, мы с Россией совместимы.

Новости-Армения - Вы возглавляете ДОСААФ Армении. Как обстоят дела с военно-патриотическим воспитанием и необходимой подготовкой молодежи?

А. Тер-Тадевосян – Я делал и делю все, чтобы ДОСААФ был той структурой, в которой мы могли бы обучать нашу молодежь элементам военной подготовки. Я считаю, что у каждого армянина, наряду с его основной профессией, должна быть еще одна обязательная профессия – защитник Родины. Защищать Родину можно по-разному, это не только стоять с автоматом в руках. Например, мы все видели, как представители наших средств массовой информации освещали недавние боевые действия. Моя задача, помочь желающим освоить азы военного дела. Жители Армении должны обладать основными, хотя бы элементарными знаниями военной науки. Это повышает моральный и боевой дух.

Теги: Аркадий Тер-Тадевосян (командос), Новости, Политика, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:27 Европа превратилась в "криминальный бедлам"
12:12 Радикалы напали на 9-летнего мальчика-армянина в Иерусалиме
11:27 Западные лекала пашиняновской пропаганды: кто диктует антироссийскую повестку в Ереване
05:52 Григорий Саакян: Когда дело становится судьбой
04:07 Как продлить срок службы крыши: правила ухода, профилактика и сезонный осмотр
03:49 Квазиправовой террор: О страхах и угрозах Никола Пашиняна (видео)
02:53 Тегеран предлагает баланс, Ереван выбирает Запад: Пашинян лишает Армению регионального союзника
02:26 Искусство дарить: как выбрать безупречную цветочную композицию
01:52 Можно ли использовать результаты тайного исследования по нестандартным материалам в суде?
01:48 Валерий Цвек, основатель FORS AI: ставка на корпоративные агентные системы
01:00 Армения ответственна за защиту культурного наследия Арцаха
00:44 Варварская политика режима Алиева в Арцахе встречает со стороны международных структур фактическое поощрение
00:37 Тентовые конструкции: тонкости аренды, покупки и эксплуатации
00:02 Ночной облик дома: как свет меняет восприятие архитектуры
23:23 "Горячую политическую осень" обеспечит повышение цены на газ?
23:07 Как правильно понимать Пашиняна
22:36 Декларация соответствия ТР ТС: от идентификации товара до записи в реестре
21:26 Игры с неполной информацией: почему покер требует особого подхода
20:54 Армянская Церковь под ударом, Католикос в заложниках: анатомия государственного террора
19:27 Иллюзия "одного стула": На чем в итоге "сидит" Пашинян?
18:00 Армения борется со своей Диаспорой
08:25 Обвинение в мошенничестве: когда долг становится уголовным делом