Еркрамас

Среда, 20 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Фильм "Тупик": бесконечный побег и вечное возвращение

30.04.2016   
  
просмотры: 2794


Армянская премьера нового фильма Арутюна Хачатряна "Тупик" из цикла "Бесконечный побег и вечное возвращение" состоялась накануне в Ереване. Режиссер-постановщик и соавтор сценария Арутюн Хачатрян, являющийся бессменным председателем престижного кинофестиваля "Золотой абрикос", сообщил журналистам, что уже состоялись зарубежные премьеры фильма и весьма успешно.

Бесконечный побег

Герой фильма - автомеханик Левон, который в 90-е годы выиграл "Грин карт" и уехал с семьей в США.

Хачатрян в течение 25 лет следил за своим героем и представил в фильме его историю и историю его семьи.

На протяжении полутора часов мы зритель наблюдает удивительные метаморфозы, которые происходят с главным героем.

Сначала он недоволен своей родной страной, счастлив, что у него появился шанс уехать. Однако всего через несколько лет воодушевление от более благоустроенного быта сменяется у героя размышлениями о тех проблемах и вызовах, которые встали перед ним в капиталистическом раю.

И вот уже он категорически недоволен США, проклинает тот час, когда выиграл "Грин карт" и мечтает о возвращении на Родину, считая, что лучшие годы были прожиты именно там.

Все это сопровождается личной трагедией героя, от которого ушла жена и отдалились дети. Тяжелые переживания несколько раз наводили его на мысли о самоубийстве.

Фильм завершается символической сценой на свалке машин, где они утилизируются. Неизбежно возникает параллель между машинами, отжившими свой век, и несложившимися судьбами людей…

Вечное возвращение

Как рассказал журналистам Хачатрян, процесс съемок был непростым и занял 25 лет. "Основной целью моей нелегкой работы было заставить людей задуматься о том, стоит ли им уезжать. За эти годы изменилось многое: жизнь, герои и мы сами. Если раньше я однозначно ругал уезжающих, то потом понял, что мое возмущение должно быть направлено по другому адресу", - сказал Хачатрян.

Он заявил, что сейчас готов лично взять на себя часть ответственности за эмиграцию. "В эмиграции есть и моя вина. Надо было снимать по фильму на эту тему в те годы. Тогда многие, посмотрев фильм, не уехали бы", - считает Хачатрян.

Необычный фильм о феноменальной нации

"Армяне – феноменальный народ: уезжает в мирное время и возвращается в войну. Последние события в Карабахе заставили меня признать, что я снял правильный фильм", - сказал Хачатрян перед показом фильма.

Он отметил, что верит в силу искусства, в то, что люди посмотрев его фильм, вернутся, так как поймут, что в этом нет ничего стыдного и те же чувства разделяют многие эмигрировавшие.

"Фильм "Тупик" - для меня очень личный, ведь Левон – крестный отец моих детей. Это очень искренний человек", - сказал Хачатрян.

Продолжение следует

Хачатрян сообщил также, что уже ведется работа над третьей частью цикла, которая расскажет о судьбе эмигрировавшего художника Ваана Ананяна, прах которого был перевезен в Армению. "В то же время его богатое культурное наследие, картины, ученики остались в Эстонии и на Украине, где он жил и работал", - сказал Хачатрян.

Он признался, что очень переживает за всех покинувших Армению соотечественников, но никого не осуждает.

Первый фильм из цикла "Бесконечный побег, вечное возвращение" под названием "Айк: побег" удостоился главного приза на международном кинофестивале в Турине, а также ряда других престижных наград. В целом, цикл посвящен самой болезненной проблеме сегодняшней Армении – эмиграции.

Ну что ж, остается и нам поверить вместе с мастером в силу искусства и в то, что, посмотрев фильм, наши соотечественники в Армении и по всему миру сделают правильный выбор…

Новости-Армения

Теги: Арутюн Хачатрян, Новости, Культура, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:05 Совет безопасности России: Действия властей Армении не отвечают духу союзнических отношений
20:02 Пашинян назначил на должность министра обороны гражданина России?
19:53 Спектакль в масках: Кому выгодна угроза "покушения" на Пашиняна
19:45 5 причин почему стоит и не стоит покупать Chery
15:39 Вы в одиночку остановили наступление зла: Баграт Србазан обратился к Арпине Согоян
15:28 "Причем тут Россия?": Захарова призвала обратить внимание на поведение Пашиняна
14:52 Верит ли Москва "слезам" Никола?
14:06 Выводите родственников из гипноза и обязательно идите на выборы
13:55 Алиев и Макрон являются союзниками в контексте действий, направленных против Армении
13:34 Удивительно, как Алиев и Пашинян играют в унисон
12:56 Война как аргумент: Что стоит за предвыборной риторикой Пашиняна
12:44 Все могут короли
12:34 Странная любовь Никола Пашиняна
12:28 Пашинян вдруг зауважал Россию
11:47 В 2018 году архиепископу Баграту предлагали поддержать Пашиняна
11:22 Борьба против власти Пашиняна – не политика, а вопрос существования государства
11:02 День Победы как разговор о прошлом и будущем Абхазии
09:58 Армения, 12-й день кампании: Оппозиция предлагает программы, власть отвечает криком, угрозами и обысками
07:46 Пашинян назвал Путина предателем?
00:31 Почему не погиб никто из ГД и почему живы Никол с Анной? (видео)
23:07 Да сохранит Небесный Господь под Своим благословением страну Армянскую в мире и безопасности
22:30 Останется ли Пашинян у власти после парламентских выборов 7 июня?