Еркрамас

Суббота, 25 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

CNN: США и Европа должны дать понять Эрдогану - его действия будут иметь последствия

01.05.2016   
  
просмотры: 2048


Демократии должны защищать свободу слова, и Европа должна помнить, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сам нуждается в сделке по беженцам. Об этом пишет Фрида Гиттис в своей статье, опубликованной в CNN.

Голландская журналистка Эбру Умар, согласно изданию, отдыхала в своем доме в турецком курортном городе Кусадаси, когда услышала стук в дверь. «Умар, яростный критик президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, была на грани того, чтобы стать примером той же практики, против которой она публиковала статьи в своем издании и оставляла записи в Twitter. Турецкая полиция задержала ее на 15 часов. После допроса о твитах по статьям, критикующим Эрдогана, Умар выпустили на свободу, но потребовали не покидать страну, пока власти Турции решат, будет ли возбуждено уголовное дело по закону, согласно которому оскорбление президента является преступлением», - пишет автор. Это, согласно Фриде Гиттис, было очередным шагом в определенной политике Эрдогана по подавлению инакомыслия. «Примечательно, что Умар - гражданка Нидерландов (как потомок турецких мигрантов у нее есть также гражданство Турции, от которого она публично хотела отказаться), но была задержана в Турции за работу, опубликованную в Нидерландах.

Давление на свободу прессы со стороны Эрдогана внутри страны вызывает глубокое беспокойство, но его нападения на свободу слова в Европе и США неприемлемо. У Турции в настоящее время один из самых низких рейтингов по свободе прессы: сотни журналистов обвиняются или уволены из-за написанных ими новостей и книг», - подчеркивает автор.

Правительство Турции, напоминает Фрида Гиттис, недавно захватило одну из самых популярных газет страны - Zaman, которая принадлежала политическому оппоненту Эрдогана. «Теперь издание Zaman присоединилось к монотонному про-эрдогановскому хору. Но все это не ограничивается только Турцией. Правительство задержало журналистов из Бразилии, Германии и Соединенных Штатов, некоторые из которых освещали войну в Сирии и исторический кризис беженцев. Это тот кризис беженцев (и война, которая привела к этому кризису), который предоставил Эрдогану рычаги в отношениях с Западом и который сделал западных лидеров уязвимыми перед ним», - констатирует статья.

Понятно, продолжает автор, что Европа обеспокоена не только потоком беженцев, но и тем, что Турция также является союзником в борьбе с «Исламским государством», позволяя самолетам НАТО базироваться на ее территории. «Но демократии должны защищать свободу слова (и Европа должна помнить, что Эрдоган тоже нуждается в сделке по беженцам).

Свобода слова в Турции почти исчезает, это признак того, что демократия там тоже умирает. Но даже если другие страны не будут силой противостоять Эрдогану в том, что он творит в собственной стране, они должны, по крайней мере, защитить от нападения Эрдогана право своих граждан на свободу слова и дать понять президенту Турции, что его преследования будут иметь последствия», - заключает Фрида Гиттис.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Реджеп Эрдоган, Новости, Политика, Турция

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:36 Сырный тупик: Поиск новых рынков для армянских товаров есть только на бумаге
12:11 Получены данные о серьезных травмах у армянских пленных, заключенных в Азербайджане
11:23 Мендель Корсунски: Наша цель — познакомить израильтян с Арменией во всем ее многообразии
10:44 В Армении царит вседозволенность одного лица
08:32 Смерть в казарме: статистика потерь в ВС Армении вызывает вопросы к властям
08:02 Кубометр – мера всех европейских ценностей
07:53 Каким будет будущий парламент Армении?
07:41 Томаты и рыба: первые признаки недовольства в Армении
07:37 Правительство "второгодников" разбазаривает бюджетные деньги
07:25 В России расширили список оснований для выдворения иностранцев
07:14 Разоблачения Дзюник Агаджанян: От встречи в Сюнике до проекта "TRIPP"
06:59 Пока мы молчим, у нас отнимают право помнить
06:35 Пещера "Арени-1" вошла в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО
06:25 Скоро нам скажут, что европейский рынок открыт для армянской молочки
06:14 102-я база в обмен на поставки молочной продукции из Армении?
03:04 Для кого упрощается возможность приобретения жилья в Армении без посещения страны?
02:53 Pinco казино: единая онлайн экосистема развлечений в Кыргызстане
01:01 Обратный инжиниринг реверс-анализа: reverse engineering для промышленного оборудования
22:26 Армяне Кубани идут курсом созидания и гражданской ответственности
12:28 Россельхознадзор: Армения не справляется с контролем сельхозпроизводителей
12:06 За фанфарами победы
11:29 Ортега уже снял маску, но Пашиняну она всё еще необходима