Еркрамас

Среда, 20 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Рассмотрение законопроекта о признании НКР может быть связано с обещанием президента Армении - эксперт

03.05.2016   
  
просмотры: 1749


Рассмотрение правительством Армении законопроекта о признании Нагорно-Карабахской Республики может быть связано с обещанием президента, сказала агентству "Новости-Армения" первый Омбудсмен страны, председатель фонда "Против правового произвола" Лариса Алавердян.

Правительство Армении включило в повестку своего очередного заседания 5-го мая рассмотрение проекта закона о признании Нагорно-Карабахской Республики. Авторами законопроекта являются депутаты Заруи Постанджян и бывший премьер-министр Армении Грант Багратян.

Согласно законопроекту, Республика Армения признает Республику Арцах. Сам закон вступает в силу на следующий день после официального обнародования. Правительство должно дать заключение по рассматриваемому проекту.

"Это или выполнение обещания действующего президента о том, что признание наступит вслед за развязыванием Азербайджаном войны, или может быть первым шагом к активности Армении, вопреки бытовавшему мнению, что такой шаг обозначает выход из Минского процесса. Поэтому, я думаю, что если правительство одобрит данный законопроект, то должны последовать какие-то комментарии: означает ли это выход из Минского процесса?", - подчеркнула Алавердян.

По словам первого Омбудсмена, она бы желала, чтобы в документе были подчеркнуто два фактора – легальность выхода НКР вместе с Шаумяновским районом из состава Азербайджанской ССР. И второе – легальность образования НКР и легитимность ее властей.

"Это действительно важные политико-правовые основания, которые говорят о том, что существование НКР ни коим образом не означает ни нарушения общего международного принципа территориальной целостности и неприкосновенности границ, и, в частности, абсолютно не означает, что становление и образование НКР каким-то образом означает нарушение территориальной целостности современного Азербайджана", - отметила Алавердян.

Комментируя заявление официального Баку о том, что предложение депутатов парламента Армении о рассмотрении законопроекта является "провокацией", а также угрозы, озвученные азербайджанским послом в РФ, Алавердян отметила, что без признания НКР, все, что делает Азербайджан, тоже является негативным.

По ее словам, такие мнения должны озвучивать договороспособные государства, соблюдающие международные соглашения. "Поэтому, не Азербайджану в данном случае выступать с угрозами, которые она и так осуществляет и нарушает самые основополагающие нормы как международного права, так и международных отношений", - сказала Алавердян.

Со 2-го по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Новости-Армения

Теги: Лариса Алавердян, омбудсмен, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, Война, Дипломатия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:24 Не превращайте Армению в концлагерь
22:15 Реальный опыт возврата капитала: обзор работы юристов Stop-Scam и отзыв о процедурах чарджбэка
20:05 Совет безопасности России: Действия властей Армении не отвечают духу союзнических отношений
20:02 Пашинян назначил на должность министра обороны гражданина России?
19:53 Спектакль в масках: Кому выгодна угроза "покушения" на Пашиняна
19:45 5 причин почему стоит и не стоит покупать Chery
15:39 Вы в одиночку остановили наступление зла: Баграт Србазан обратился к Арпине Согоян
15:28 "Причем тут Россия?": Захарова призвала обратить внимание на поведение Пашиняна
14:52 Верит ли Москва "слезам" Никола?
14:06 Выводите родственников из гипноза и обязательно идите на выборы
13:55 Алиев и Макрон являются союзниками в контексте действий, направленных против Армении
13:34 Удивительно, как Алиев и Пашинян играют в унисон
12:56 Война как аргумент: Что стоит за предвыборной риторикой Пашиняна
12:44 Все могут короли
12:34 Странная любовь Никола Пашиняна
12:28 Пашинян вдруг зауважал Россию
11:47 В 2018 году архиепископу Баграту предлагали поддержать Пашиняна
11:22 Борьба против власти Пашиняна – не политика, а вопрос существования государства
11:02 День Победы как разговор о прошлом и будущем Абхазии
09:58 Армения, 12-й день кампании: Оппозиция предлагает программы, власть отвечает криком, угрозами и обысками
07:46 Пашинян назвал Путина предателем?
00:31 Почему не погиб никто из ГД и почему живы Никол с Анной? (видео)