Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Дагестанские СМИ: число дагестанцев в парламенте Азербайджана упадет "до нетерпимого минимумуа"

25.10.2010   
  
просмотры: 1266


В новом составе парламента (Милли Меджлиса) Азербайджана, выборы которого состоятся 7 ноября, дагестанцы, проживающие в этой стране, получат гораздо меньше мест, чем требовалось бы с учетом их численной доли в населении Азербайджана. Такой прогноз делает дагестанский еженедельник "Новое дело".

Напомним, что в северной части Азербайджана проживают представители ряда дагестанских народов. Наиболе многочисленны лезгины, аварцы и цахуры. По данным переписи населения, проводившейся в Азербайджане в 1999 году, численность лезгин в стране - 178.000, аварцев - 51.000, цахуров - 12.900. Дагестанские эксперты считают эти данные заниженными. Аварцы и цахуры проживают в основном на северо-западе Азербайджана (Белоканский и Закатальский районы), лезгины - не северо-востоке.

"Подготовка к предстоящим выборам со стороны власти началась еще на стадии регистрации кандидатов. Неугодные из них попросту не были зарегистрированы, а те немногие, кому удалось пройти через это сито, подверглись обструкции. Это случилось, например, с аварцем Магомедом Нооевым, который был исключен из партии "Ени Азербайджан" за "самостоятельное выдвижение своей кандидатуры для участия в парламентских выборах". Таких, как Нооев, оказалось по всему Азербайджану трое, однако исполнительный секретарь, зампредседателя партии Али Ахмедов на пресс-конференции, устроенной 13 октября, обрушился с критикой именно на него, при этом ошибочно назвав его кандидатом по 110-му Закатальскому округу, тогда как он зарегистрирован по 109-му Белоканскому," - пишет "Новое дело".

"В этом округе, кроме уроженца села Кабахчолиб Нооева, работающего старшим советником в Апшеронском отделении Минэкономразвития АР, зарегистрирована также кандидат от "Ени Азербайджан" Рабият Асланова. Она, как и в двух предыдущих созывах, скорее всего, и будет представлять Белоканский округ в Милли Меджлисе... Интересно, что наряду с формальной аваркой Аслановой все остальные четыре кандидата также являются аварцами. Однако жители района в этих кандидатах видят лиц, больше преданных своим личным, а не народным интересам. Возмущение в районе вызвал отказ зарегистрировать в качестве кандидата председателя правления Аварского национального культурного центра Махаму Базарова. В народе не понимают действий властей - еще год назад власти хотя бы не мешали Базарову организовывать какие-то культурные мероприятия, более того, сам он говорил об имеющейся якобы поддержке властей. Как бы то ни было, властям Азербайджана захотелось иметь в парламенте... Асланову, вещающую на весь мир об отсутствии в стране "проблем, связанных с национальными меньшинствами, и что страна в этой области может быть представлена в качестве образца", чем подконтрольного, но все-таки болеющего за интересы народа Базарова," - считает дагестанская газета.

"Новое дело" также сообщает, что в другом избирательном округе, где 70% избирателей - аварцы, "власти не допустили к регистрации наиболее реального кандидата - сопредседателя аварского общества имени Имама Шамиля по Закатальскому району, 54-летнего фермера, представляющего избирательный блок "Карабах", Аюба Чанкаева".

"В целом можно заметить динамику явного сокращения и доведения до нетерпимого минимума представительства дагестаноязычных народов в Милли Меджлисе... В то время как численность дагестаноязычных народов составляет около 10% от общей численности населения Азербайджана и соответственно они должны иметь в Милли Меджлисе 12-13 депутатов," - настаивает дагестанский еженедельник.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Россия, Общество, Азербайджан, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее
17:07 Вандалы вместо реставраторов: армянский монастырь в Турции на грани полного обрушения
16:35 У телефона — Пашинян и Путин, а на алтаре — экономика Армении