Еркрамас

Пятница, 11 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

RINF – о Карабахе: Дух армян высок, мотивация сильна: они защищают свою землю

12.05.2016   
  
просмотры: 2139


Для исторического обзора о Нагорном Карабахе можно изучить прошлое и найти доказательства, что армяне здесь жили еще с 4-го века. Об этом пишет журналист издания RINF, который после апрельских событий посетил Нагорный Карабах.

Согласно статье, в этом регионе всегда преобладало армянское наследие. «Азербайджан новоиспеченное государство, которому в первые годы существования СССР был передан Карабах, населенный преимущественно этническими армянами», - пишет автор. Пройдя по следам «четырехдневной» войны, журналист встретился с главой сельской администрации наиболее пострадавшего от азербайджанской агрессии села Талыша Виленом Петросяном, который отметил, что ситуация была бы совершенно иной, если бы не было антиармянской пропаганды и призывов к агрессии. «Ничего плохого не случилось бы, никакой войны не было бы», - цитирует издание слова Вилена Петросяна.

Автор статьи отмечает, что при разрешении проблемы важно не забывать, что в этом регионе сейчас, как и раньше, проживают преимущественно армяне. «Они берегут свою землю, все зрелые мужчины пережили первую карабахскую войну, а более молодые готовы пополнить ряды защитников родины или уже находятся на боевых постах. Эти люди заслужили право жить на этой земле. Все здесь, и женщины, и дети, полны патриотизма и готовы при необходимости погибнуть за родную землю. И это – не пафос, а констатация факта. Когда я поднялся на посты, там уже я сам сказал военнослужащим: «Вас никто не победит!». Я просто увидел это, вся республика стала одним кулаком», - пишет автор, задаваясь вопросом: «А в чем стимул для азербайджанцев?». Сколько бы в СМИ и соцсетях не пропагандировались националистические настроения, отмечается в статье, азербайджанским военнослужащим эти земли не нужны. «Мы сильные», - говорит один из армянских военнослужащих, и он прав: их дух гораздо выше, а мотивация сильнее. Они защищают свою землю, свои семьи и народ», - подчеркивает автор.

После визита помощника государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд в Азербайджан, отмечается в статье, ожидался новый всплеск карабахского конфликта. «Тем не менее, несмотря на то, что карабахский конфликт взаимосвязан с глобальной политикой и управляется с другой стороны океана, маловероятно, чтобы приказ о возобновлении военных действий был дан из Вашингтона. Наоборот, неожиданность, неэффективность и быстрое приостановление действий свидетельствуют о том, что они были несвоевременными. Армянские политические деятели выдвинули версию о том, что для Эрдогана (Баку всегда координирует свои действия с Анкарой) это было хорошей возможностью наладить диалог с Путиным. То, что Эрдоган коварен и жесток в своих действиях, всем известный факт», - подчеркивает автор. А в Карабахе, продолжает он, многие считали, что президент Азербайджана Ильхам Алиев развязал военные действия из-за сложившейся в стране тяжелой экономической ситуации, чтобы отвлечь внимание народа. «Тем не менее, это произошло, и четырехдневная война не решила ни одной глобальной проблемы. Кроме того, она была несвоевременной. Независимо от того, какую цель преследовали те, кто начал четырехдневную войну, с обеих сторон были многочисленные жертвы», - заключает автор.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Политика, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma
17:32 На кону судьба Армении: либо стать турецким протекторатом, либо оказаться в зависимости от России
17:07 Богословие в фокусе современных исследований: от патрологии до церковного права
16:38 Грядет "новая эпоха тюркского мира": какое место в ней уготовано Армении?
15:27 Армения в тисках между геополитикой и предательством
13:23 Проект демонтажа государственности
13:14 Безумец так и не появился, зато безумие появилось
12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...
12:31 Кто такой Норат Тер-Григорьянц или Предатели у власти делают все, чтобы Армения стала "чужой" для армян
05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"
05:04 Пашинян — отец-основатель азербайджанской государственности
05:01 Кому в Армении нужны досрочные выборы?
04:58 На радость гогочущим: Путинский шах и пашиняновский софизм
04:54 Игнорировать предупреждения Ирана — это как пригласить эпицентр цунами к себе домой
04:49 Вызов в Москву и французские сказки: Армения в шаге от турецко-азербайджанских тисков
04:36 Маргарита Симоньян награждена премией "Солидарность" Союза журналистов России
04:27 В Армении растет число людей, подвергающихся преследованию по политическим мотивам
04:31 Депутаты фракции "Армения" обсудили с послом России армяно-российские отношения
00:18 Иллюзия евроинтеграции и турецкий капкан: Повторит ли Армения украинский сценарий?
23:37 "Сильная Армения" представила план спасения Тигранашена (видео)