Еркрамас

Среда, 15 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Признание НКР или его присоединение к Армении возможно лишь в случае широкомасштабной войны – политолог

12.05.2016   
  
просмотры: 1795


Формальное, легальное, юридическое присоединение Карабаха к Армении в нынешней политической реальности совершенно невозможно, заявил директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

"Этого не произойдет. Признание Карабаха или его присоединение к Армении может произойти в единственном случае, в случае широкомасштабной войны, когда переговорный процесс будет загублен, и будет, грубо говоря, наплевать на то, что происходит в политической сфере. Потому что формальное присоединение Карабаха к Армении будет воспринято мировым сообществом, как агрессия", - отметил Искандарян в четверг в ходе пресс-конференции.

"Мне не кажется, что будет официальное признание НКР, этого не произойдет в ближайшие дни. Я не знаю, каким именно образом это не произойдет: будет ли "подвешено" в парламенте, будет ли одобрение комиссии, а затем голосование отложится, будет ли голосование на котором республиканцы проголосуют против. Сложно сказать, хотя, в общем, каким-то образом это "подвесится" и будет висеть", - добавил он.

Эксперт отметил, что этого сейчас не произойдет по той простой причине, что у международных структур и организаций есть ненулевая надежа восстановить переговорный процесс, и реанимировать минский формат.

Он коснулся также вопросу ускорения поставок вооружения Армении.

"Что касается России, ОДКБ и этого блока, то конечно же я не могу знать, ибо такого рода вещи обычно бывают секретными, но совершенно очевидно, что идет взаимодействие, закрытый переговорный процесс по поводу ускоренных поставок вооружений в Армению. Почему в прессе все время говорят о 200 млн., там, конечно же, не 200 млн., а гораздо более серьезные цифры", - добавил политолог.

Он отметил, что ускоренные поставки вооружения в рамках некоторого дисбаланса, который установился за последние пару лет – это задача, которая должна сейчас быть на первом месте.

Говоря о возможном начале широкомасштабной войны со стороны Азербайджана, политолог отметил, что он не считает, что на данный момент это возможно.

"Это маловероятно. Исходя из анализа той ситуации и возможностей, которые есть в Азербайджане, и из самих событий начала апреля видно, что на широкомасштабную войну, по крайней мере, пока, Азербайджан идти не готов", - добавил Искандарян.

По его словам, если широкомасштабная война маловероятна, то такого рода эскалации возможны.

Со 2 по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Новости-Армения.

Теги: Александр Искандарян, Новости, Политика, Арцах (Карабах)

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:59 Аудит перед продвижением сайта: зачем нужен и что покажет
17:54 Конституционная реформа в Армении уничтожает моральное единство нации
17:33 Разданский каньон: От палеолита до эпохи Урарту
17:19 Какой "месседж" передала Пашиняну "Сильная Армения" своим митингом?
17:14 Делов-то: похлопать и накормить
17:10 Нострадамус, Ванга или Мессинг? Защита архиепископа Галстаняна о необходимости проведения экспертиз
11:39 Вывод из запоя в Екатеринбурге: когда капельница на дому спасает быстрее больницы
07:59 Память прошлого в фотовыставке "Западная Армения до 1915 года"
07:38 Сергей Маркедонов: Задача России – чтобы ее "гирьки" были весомее, чем "гирьки" США, ЕС, Франции или Турции
07:32 Величайший блеф: эксперт по Азербайджану о габалинской встрече
07:24 23 апреля в Ереване состоится традиционное факельное шествие
03:49 Армянская диаспора мобилизуется во имя нации и Отечества (видео)
18:42 Жизнеспособность и мощь Диаспоры неразрывно связаны с Матерью-Родиной: РЕЗОЛЮЦИЯ КОНФЕРЕНЦИИ
17:55 Когда антицерковная кампания становится государственной политикой
17:17 Forbes: Состояние Самвела Карапетяна за год увеличилось на $900 миллионов
17:12 Трое армян вошли в список Forbes "250 величайших self-made американцев"
17:05 Решение суда об отмене меры пресечения Католикосу Всех Армян не исполнено
16:59 Мирное соглашение Армении и Азербайджана обречено на провал
16:51 Пассивность Еревана в отношениях с Баку ведет к новым уступкам
16:49 Бывший глава КГД назвал данные об инвестбуме в Армении статистической иллюзией
14:50 Ара Абрамян: Диаспора заявляет своё решительное "НЕТ" всему антиармянскому и антигосударственному
14:12 Станет ли организованным хором армянское оппозиционное многоголосье?