Еркрамас

Среда, 27 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Intellinews: Баку и Ереван едины в недовольстве Москвой

24.05.2016   
  
просмотры: 2241


Карабах является одним из нескольких замороженных конфликтов - пережитков тяжелого периода распада Советского Союза. Тем не менее, жизнь в Арцахе, так НКР называют на армянском языке, больше представляет собой огонь, чем лед, и международные усилия во главе с Минской группой ОБСЕ под совместным председательством Франции, России и США, сделали немного, чтобы разрубить гордиев узел. Об этом говорится в статье, посвященной Нагорному Карабаху на сайте intellinews.com.

Автор побывал в селе Талыш, которое расположено рядом с линией соприкосновения. «Талыш находится в двух шагах от линии соприкосновения - фронтом между противоположными убеждениями: с одной стороны стоят азербайджанцы, преследующие принцип территориальной целостности, с другой - карабахские армяне, защищающие принцип самоопределения. Село также отмечает границу между армянами-христианами и мусульманами азербайджанцами, однако, как спешит подчеркнуть епископ Абраамян, «этот конфликт никогда не был религиозным спором», - говорится в статье.

При этом в статье отмечается, что здесь речь не идет о высокотехнологичной войне, так как всего в нескольких сотнях метров друг от друга, солдаты находятся в окопах и идет «нервная и изнашивающая игра на ожидание» с мешками с песком, колючей проволокой и линией ржавых консервных банок, предупреждающей о нападении. Кроме того, это регион с одним из самых высоких в мире показателей заминированных территорий, неразорвавшихся снарядов, которые унесли сотни жизней, начиная с середины 90-ых.

«Через щель в бетонной стене майор Рудик Акопян быстро смотрит на врага. В 28 лет он является одним из старших в группе; большинство призывников в позднем подростковом возрасте, на 20 лет моложе самого конфликта, и немногие, если таковые вообще имеются, когда-либо встречали азербайджанца»,- говорится в статье.

В армии также служат добровольцы из НКР, Армении и из-за рубежа. Например, Арутюн Агасаркисян – американец армянского происхождения, который недавно считал домом Атланту, штат Джорджия. 60-летний ювелир лоббировал интересы НКР на протяжении более десяти лет, и в марте Палата представителей Джорджии признала независимость региона. Когда началась эскалации насилия в апреле, Агасаркисян сразу же прилетел в Степанакерт, чтобы помочь защитить регион.

«Мы хотим мира и научились защищать его с оружием»,- отмечает Карен Мирзоян, министр иностранных дел НКР. насильственной эскалации в течение нескольких месяцев, поскольку количество стычек выросло с конца 2014 г. Перемирие при посредничестве Москвы остается шатким, как никогда. 16 мая в Вене прошла встреча президентов Армении и Азербайджана, на которой они договорились укрепить международный механизм мониторинга вдоль линии соприкосновения под эгидой ОБСЕ. «На пути небольшого шага есть потенциально большое препятствие, не в последнюю очередь потому, что Баку не спешит одобрить его»,- считают авторы.

«Мониторинг, конечно же, является способом уменьшить число инцидентов, но он также укрепляет статус-кво. Он больше имеет дело с управлением конфликта, а не мирным процессом»,- считает Нил Мелвин, директор программы Стокгольмского международного института исследования проблем мира. Кроме того, «в то время как Азербайджан понес большие потери ради относительно небольших территориальных приобретений, это, тем не менее, рассматривается как победа, после чувства поражения, продолжающегося на протяжении 25 лет»,- добавляет он.

Однако, в статье отмечается, что Баку и Ереван едины в недовольстве Москвой, которая продает оружие обеим сторонам и имеет военную базу в Армении, при этом будучи заинтересованной в сохранении статуса-кво.

Встреча на высшем уровне в Вене также была отмечена еще одним решающим фактором: представителей властей Степанакерта там не было.

«Неизбежно, именно гражданские лица платят самую высокую цену, пытаясь сохранить ощущение нормальной жизни», - отмечается в статье. Жители эвакуированных деревень живут в Степанакерте. Аида Каграманян надеется вернуться домой в ближайшее время. В ночь на 2 апреля она спряталась в подвале с тремя детьми, а затем присоединилась к сотням людей, бегущих от минометов и ракет. Это вызвало ощущение дежавю, она до сих пор помнит, как, когда она была ребенком, мать держала ее за руку, когда они бежали от стрельбы во время первой карабахской войны.

Ее муж остался на ремонтных работах на одной из гидроэлектростанций, «которая обеспечивают энергетическую линию жизни в де-факто республике и считается одной из главных экономических ресурсов». «Сильная армия» является одним из лозунгов НКР, еще один - развивающаяся экономика», - говорится в статье.

«В небольшом саду церкви предлагают кебаб - мясной фарш, завернутый в лаваш (традиционный тончайший армянский хлеб), сочные помидоры, и зелень. Абрикосовая водка, щедро разлитая в бумажные стаканчики, также может служить святой водой. Они пьют тост – за жизнь»,- резюмирует автор.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Политика, Армия, Война, Арцах, Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Президент НКР провел заседание Совета безопасности

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:02 Армения под политическим рентгеном: 19-й день предвыборной кампании
00:33 Ереванский блиц-визит американского госсекретаря: что в итоге?
00:23 Антигосударственные и антиармянские провалы Пашинян представляет как "победы"
00:14 При Пашиняне политический кризис разрешить невозможно
00:05 Экономические преступления: как бизнесу не попасть под удар закона
22:46 В СНГ не оставят без внимания саммит ЕС по Украине в Армении и ее позицию по ЕС
22:42 "Да достали уже": реакция Мирзояна на вопрос о пленных вызвала негодование
22:35 Армянская хунта сдала Мегри: Визит Рубио закрепит капитуляцию Армении
22:26 Роботы выходят в люди: аренда как удобный инструмент
21:46 "Нагнуть", "поставить на колени", "загнобить" - по мнению ЦИК Армении это нормально
21:43 Заявление собрания священников: любые попытки подорвать суверенитет Первопрестольного Святого Эчмиадзина встретят сопротивление
21:30 Сергей Шойгу: Армения не запрашивала помощь ОДКБ во время карабахского конфликта
21:27 Руководство Армении ищет защиты у источника угрозы — секретарь Совбеза РФ
21:20 Бокасса армянского розлива
21:04 Путин отказывается впредь работать с Пашиняном?
21:00 Стенды для диагностики подвески — как работают
18:45 Обращение Президента САР Ара Абрамяна в связи с предстоящими 7 июня выборами в Армении
10:54 Рубио, Россия, тень Алиева и "знаки свыше": Армения, 18-й день кампании
20:45 Роберт Кочарян: Если попытаются нагло отобрать у нас победу, получат революцию (видео)
20:00 Роберт Кочарян: Если Пашинян останется у власти, дорога в Россию точно будет закрыта
19:53 Пашинян официально исключил Россию из стратегических партнеров Армении
19:48 Грибы и дом в Канаде: Никол готовит второй иск против Самвела Карапетяна