Еркрамас

Среда, 20 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Боевые потери Азербайджан восполнит преступниками, выпущенными из тюрем

27.05.2016   
  
просмотры: 2562


Ко Дню республики, 28 мая, парламент Азербайджана принял инициированный депутатом Мехрибан Алиевой Акт об амнистии. Он охватит 10 тысяч осужденных, из них 3500 будут освобождены из тюрем. При этом помилование никоим образом не коснется политзаключенных, которыми переполнены азербайджанские тюрьмы

Как заявил глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов, это вообще не распоряжение о помиловании, а обман общества: "Воры, наркоманы, преступники выходят на свободу, а невиновные люди остаются в тюрьмах…"

МЕЖДУ ТЕМ ПОСЛЕ АПРЕЛЬСКИХ СОБЫТИЙ – ВОЕННОЙ АГРЕССИИ АЗЕРБАЙДЖАНА против Арцаха и зверств, учиненных азербайджанскими военнослужащими, в частности, в отношении мирных жителей Талиша - информация о том, что Баку объявил свободу ворам, наркоманам и преступникам - повод обратиться к событиям вековой давности. Тогда, в преддверии Геноцида армян 1915 года, Османская Турция тоже объявила амнистию: на свободу вышли тысячи преступников, из которых впоследствии была сформирована так называемая специальная организация "Ташкилат-е махсуса", принимавшая непосредственное участие в уничтожении армян. Собственно, с этой целью их и выпустили из тюрем.

"Эти освобожденные из турецких тюрем бандиты во время Геноцида осуществляли самые жестокие и гнусные задачи геноцидального государства, - сказал в беседе с корр. "ГА" дипломат, политолог и историк, руководитель Центра "Модус Вивенди" Ара Папян. – Бывшие заключенные, ставшие членами "Ташкилат-е махсуса", выделялись своей особо изощренной жестокостью в отношении армян. Они грабили, убивали, насиловали, практикуя методы, которые сегодня взяли на вооружение террористы "Исламского государства" и которые демонстрировала в ходе апрельской четырехдневной войны азербайджанская армия. Почерк тот же: отрезанные головы, уши, изуродованные, оскверненные тела армян. Это страшно, но в то же время в этом нет ничего нового…"

По словам Папяна, вряд ли стоит удивляться, если вдруг выяснится, что цель нынешней амнистии, объявленной в Азербайджане, аналогична цели, которую ставило перед собой турецкое правительство в 1915 году, – подготовить и использовать выпущенных на свободу преступников для совершения новых преступлений.

"Кстати, к формированию специальной организации – "Ташкилат-е махсуса" приложил руку не кто иной, как Талаат-паша, пребывавший некоторое время в должности министра внутренних дел, - продолжает А.Папян. - Давайте вспомним ту чудовищную идеологическую обработку, которой подвергалось население Османской Турции в преддверии 1915 года. Против армян была организована целенаправленная кампания, лепились лжетелеграммы, якобы свидетельствующие о том, что армяне собираются восстать или уже восстают. Хотя никакими другими источниками подобная информация не подтверждается, никакого упоминания об этом не встречается больше нигде, включая отчеты иностранных дипломатов, находившихся в то время в тех или иных регионах Османской империи. Сегодня в Азербайджане идут тем же путем – бессовестно лепят вранье, обвиняя армян в использовании, скажем, химического оружия, или тиражируют какие-либо другие небылицы. Просто сегодня это называется медиаподдержкой".

МОЖНО ВОЗРАЗИТЬ, ЧТО МИР ИЗМЕНИЛСЯ, НА ДВОРЕ XXI ВЕК и международное сообщество не допустит сегодня того, что допустило более века назад, когда свершился Геноцид…

"Верно, мир изменился, но варварские методы генетических убийц остались неизменными, - говорит А.Папян. – Зверства азербайджанцев в Талише, обстрел школы, гибель ребенка, отрубленные головы и руки армянских солдат – к сожалению, в азербайджанской армии ничто не изменилось. Даже хуже стало. В начале 90-х годов подобных проявлений нечеловеческой жестокости было меньше. Нынче же бешеная антиармянская пропаганда, раскручиваемая в Азербайджане годами, привела к тому, что в этой стране родилось и выросло поколение, захлебывающееся от ненависти к армянам. Потому что ничего другого они не слышали, кроме того, что армянин – это враг. Что же касается реакции международного сообщества, то хотелось бы, чтобы она наконец обрела адресность. В ходе апрельской войны, когда Азербайджан, нарушив режим перемирия, развернул боевые действия против НКР, сопредседатели Минской группы ОБСЕ, несмотря на очевидность происходящего, так и не сделали адресных заявлений в отношении агрессора, хотя именно это могло привести зарвавшееся азербайджанское руководство в чувство и в определенном смысле гарантировать, что подобное не повторится…"

А сегодня, по словам Папяна, никаких гарантий, что Азербайджан в очередной раз не пойдет на провокацию, нет. Равно как и нет гарантий, что в этой самой очередной провокации преступникам, выпущенным на свободу из азербайджанских тюрем, не уготована специальная роль.

Зара Геворкян, "Голос Армении"

Теги: Геноцид армян, Мехрибан Алиева, Эльшан Гасанов, Ара Папян, «Модус Вивенди», Новости, Политика, Азербайджан, Криминал

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:24 Не превращайте Армению в концлагерь
22:15 Реальный опыт возврата капитала: обзор работы юристов Stop-Scam и отзыв о процедурах чарджбэка
20:05 Совет безопасности России: Действия властей Армении не отвечают духу союзнических отношений
20:02 Пашинян назначил на должность министра обороны гражданина России?
19:53 Спектакль в масках: Кому выгодна угроза "покушения" на Пашиняна
19:45 5 причин почему стоит и не стоит покупать Chery
15:39 Вы в одиночку остановили наступление зла: Баграт Србазан обратился к Арпине Согоян
15:28 "Причем тут Россия?": Захарова призвала обратить внимание на поведение Пашиняна
14:52 Верит ли Москва "слезам" Никола?
14:06 Выводите родственников из гипноза и обязательно идите на выборы
13:55 Алиев и Макрон являются союзниками в контексте действий, направленных против Армении
13:34 Удивительно, как Алиев и Пашинян играют в унисон
12:56 Война как аргумент: Что стоит за предвыборной риторикой Пашиняна
12:44 Все могут короли
12:34 Странная любовь Никола Пашиняна
12:28 Пашинян вдруг зауважал Россию
11:47 В 2018 году архиепископу Баграту предлагали поддержать Пашиняна
11:22 Борьба против власти Пашиняна – не политика, а вопрос существования государства
11:02 День Победы как разговор о прошлом и будущем Абхазии
09:58 Армения, 12-й день кампании: Оппозиция предлагает программы, власть отвечает криком, угрозами и обысками
07:46 Пашинян назвал Путина предателем?
00:31 Почему не погиб никто из ГД и почему живы Никол с Анной? (видео)