Турция собирается поддерживать дружеские отношения с ФРГ, несмотря на признание Бундестагом массовых убийств армян в Османской империи геноцидом, приводит в пятницу сайт турецкой газеты "Хюрриет" слова посла Турции в ФРГ Хюсейна Карслыоглу.
Депутаты Бундестага 2-го июня приняли резолюцию, которая признает преступления против армян в 1915 году геноцидом. Резолюция под названием "Память о геноциде армян и других христианских меньшинств в 1915 и 1916 годах" одобрена большинством депутатов.
"Наша дружба и наши отношения с Германией продолжатся. Мы будем действовать логично", — сказал посол, передает Интерфакс.
Он добавил, что Турция неоднократно вела переговоры с Германией по теме гибели армян в Османской империи, однако это не повлияло на результаты голосования в Бундестаге.
Накануне Турция приняла решение отозвать из Берлина своего посла Хюсейна Авни Карслыоглу для консультаций. Президент страны Тайип Эрдоган заявил о том, что решение Бундестага серьезно повлияет на турецко-немецкие отношения.
Новости-Армения.