Еркрамас

Вторник, 24 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

СМИ: Власти Азербайджана наняли новую лоббистскую организацию для обеспечения контактов с госструктурами США

04.06.2016   
  
просмотры: 1455


В начале мая в Вашингтоне лоббистская фирма «Greenberg Traurig» подписала контракт с бакинской «правозащитной группой» по оказанию услуг для обеспечения «контактов с государственными органами в США». Об этом сообщает азербайджанское информагентство «Туран» со ссылкой на документ, опубликованный на сайте министерства юстиции США.

Согласно информации, проправительственная группа под названием Ассоциация содействия развитию гражданского общества в Азербайджане (АСРГОА) будет платить 25 000$ в месяц «Greenberg Traurig» в течение 3-х месяцев. Договор был подписан между председателем АСРГОА, азербайджанским депутатом Эльханом Сулеймановым и Эланой Бройтман, которая ранее служила в администрации бывшего президента США Билла Клинтона в качестве старшего советника USAID.

Сулейманов, который, как сообщается, близок к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, хорошо известен в стране за свою роль во внешнеполитической стратегии, известной как «икорная дипломатия», предполагающей предоставление иностранным политикам щедрых подарков, организацию и оплату их поездок и др.

Напоминается, что, согласно отчету 2012 года «Инициативы европейской стабильности», сторонникам Азербайджана в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) во время их визита в Баку были предоставлены икра, шелковые ковры, а также денежные средства.

Кроме того, как сообщил «Туран» бывший американский лоббист, пожелавший остаться неназванным, в 2007 году в Вашингтон прибыла специальная делегация из Азербайджана для консультаций по организации пропагандистской деятельности. По словам бывшего лоббиста, поездка была организована лоббистской группой «Bob Lawrence & Associates».

Власти нефтедобывающего Азербайджана уже давно подвергаются критике за их подобные усилия на Западе, на фоне репрессий против независимых голосов в стране. «Тем не менее, в последние годы Баку подписал ряд соглашений в Вашингтоне с такими лоббистскими группами, как например Podesta Group, с целью смягчить контраст между реальностью и вымыслом об Азербайджане», - подчеркивает «Туран».

Напомним, что ранее «Туран» также сообщал, что правительство Азербайджана предпринимает меры, чтобы не допустить принятия Конгрессом США законопроекта «Акта о демократии в Азербайджане - 2015». С этой целью был заключен договор с американской лоббистской организацией «The Podesta Group», которая должна была помочь избежать принятия данного законопроекта, предусматривающего введение санкций против должностных лиц Азербайджана за нарушения прав человека и демократии. Отмечалось, что власти должны были платить «The Podesta Group» не менее 50 тысяч долларов в месяц за усилия по улучшению имиджа правительства Азербайджана и работу с целью блокировки законопроекта в Конгрессе.

Также отметим, что, согласно данным американского журнала «Foreign Policy», регистрационные документы правительства Азербайджана и его американских лоббистов показывают, что страна потратила на лоббирование, по крайней мере, $4 млн. только за 2014 год. Отмечалось, что в феврале 2015 года посольство Азербайджана увеличило ежемесячный гонорар своего главного лоббиста «Podesta Group» с $50,000 до $75,000. Регистрационные документы «Podesta Group» раскрывали сотни контактов с офисами Конгресса, агентствами исполнительной власти, СМИ и исследовательскими центрами. Впоследствии Азербайджану удалось «купить влияние» в Вашингтоне, и многие конгрессмены начали распространять заявления в пользу Азербайджана. При этом, ни в одном из этих заявлений не упоминались задокументированные нарушения режима президента страны Ильхама Алиева в отношении своих собственных граждан.

Panorama.am

Теги: Новости, Политика, Азербайджан, США

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:06 Генерал-лейтенанту Арутюну Дарбиняну присвоено звание Героя России
12:33 Визуальный контент и дизайн: ИИ инструменты для фрилансеров в графике
10:10 В России хотят ввести новые налоги для мигрантов
09:31 Десять пунктов громкой лжи: когда же правоохранители предпримут меры?
09:19 Одиссея из Стамбула в Париж – книга-предупреждение
09:10 На что заменят "Начальную военную подготовку" в школах Армении
09:04 Немедленно освободить Рубена Варданяна: Фонд "Аврора" обратился к международному сообществу
09:00 Вопрос армянским "активистам": Первое преступление Алиева – это прошлое, настоящее или "общее будущее"?
08:36 США рассматривают Армению как испытательный полигон
08:33 Армянские гимнасты завоевали золото и серебро Кубка мира в Германии
22:00 Профессиональная переподготовка в Красноярске в 2026: рейтинг направлений и как выбрать курс
21:42 Избавление от Никола не за горами, но в очереди стоят новые "николы"
17:47 Спекулятивный капитал ходжалинской трагедии
17:18 Политзаключенные братья Амбарцумяны
17:11 TRIPP как триггер, или Война перекрестков
13:48 Состоялось расширенное совещание руководящих органов АРФ Дашнакцутюн
13:40 Русские Армении отметили Международный день родного языка
13:25 Армянская Апостольская Церковь и духовенство продолжат свою миссию во благо народа
12:54 Чем Пашинян заменит прослушку телефонов?
12:48 "Я здесь уже 21 тысячу часов…": Аудиосообщение Рубена Варданяна после "приговора"
12:42 Власти Армении откладывают решение по консульству России в Сюнике
11:21 Двое "миролюбивых" друзей и "нацисты"