Еркрамас

Понедельник, 22 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Резолюция Бундестага: пощечина Турции и плевок в Израиль

04.06.2016   
  
просмотры: 2866


Признание немецким бундестагом геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны — событие важное и знаковое. Хотя и весьма неожиданное — как в плане актуальной политики, так и с точки зрения многолетних тесных взаимоотношений Германии и Турции. Срыв в штопор

Срыв в штопор

Достаточно напомнить, что на протяжении последних ста с лишним лет (с 1883 года, а особенно — после окончания 1-й Балканской войны 1912 года) Германия и Турция, несмотря на все геополитические пертурбации, неизменно оставались союзниками, находящимися по одну сторону баррикад. Даже после поражения во Второй мировой войне «особые отношения» между Бонном (а затем Берлином) и Анкарой были сохранены. В частности, гастарбайтерам из Турции был включен «зеленый свет» для работы в ФРГ, и сейчас количество турецких иммигрантов и их потомков в Германии превышает 3,5 миллиона человек — это самая значительная община среди нынешних 16,5 миллионов жителей ФРГ с иностранными корнями.

Все это, а также «европейский кризис беженцев из Сирии», в решении которого ключевая роль Турции неоспорима, не предвещало Реджепу Тайипу Эрдогану беды.

Правда, еще в апреле 2015 года бундестаг принимал резолюцию о геноциде армян в Османской империи. Но тогда столь бурной реакции, как сегодня — вплоть до заявления об отзыве посла из Берлина и требований объяснения от главы германской дипмиссии, — турецкой стороной по какой-то причине продемонстрировано не было. Не устраивала она истерик и по поводу аналогичных решений парламентов Австрии, Аргентины, Бельгии, Греции, Канады, Кипра, Литвы, Польши, России, Уругвая, Уэльса, Франции, а также нижней палаты парламента Италии и большинства штатов США. Ни громких публичных нотаций «провинившейся» перед Анкарой стране, ни отзыва послов, ничего такого не было.

Следовательно, дело не в самом решении бундестага как таковом, а в целом комплексе обстоятельств — когда турецкая верхушка лишилась сверхвыгодного нефтяного бизнеса с «Исламским государством» (террористическая организация, запрещенная в России, — прим. ред.), значительной части доходов от туризма, а теперь, судя по всему, может не получить и обещанные Евросоюзом миллиарды долларов на решение «проблемы беженцев»…

В Анкаре хорошо чувствуют усиление своей политической изоляции на международной арене, не говоря уже про сопряженные с этим финансово-экономические потери. А потому каждый новый шаг в данном направлении будет восприниматься верхушкой турецкого государства и общества все более болезненно и все более агрессивно.

Разумеется, подобный «срыв в штопор» можно остановить какими-то радикальными мерами — например, отстранением от власти действующего турецкого президента. Но проблема в том, что Анкара не собирается ни перед кем ни в чем извиняться, касается ли это сбитого российского военного самолета или миллионов армян, убитых, искалеченных и согнанных со своих земель прямыми предками нынешних турок.

Бунт «евросепаратистов»

Тем не менее в постановлении немецкого бундестага, помимо понятного стремления к восстановлению исторической истины, есть еще один тонкий политический момент.

До сих пор единственным международно признанным на уровне ООН и имеющим правовые, финансовые и прочие последствия фактом геноцида в истории человечества является Холокост — геноцид еврейского народа, осуществленный в годы Второй мировой войны властями Третьего рейха. Ни многолетний режим апартеида в Южной Африке, ни война в Руанде между хуту и тутси, ни действия войск Японской империи против гражданского населения Китая в годы Второй мировой войны актами геноцида до сих пор международно не признаны. Поэтому демарш немецкого бундестага, открывающий дорогу к признанию геноцида армян в Османской империи на уровне ООН, де-факто лишает еврейский народ статуса единственного в мире народа-мученика и народа-жертвы, а немецкий народ — статуса единственного в мире народа-преступника, что весьма перспективно для второго, но создает определенные проблемы для первого (да и для государства Израиль тоже).

С этой точки зрения, голосование немецких парламентариев можно рассматривать и как проявление своеобразного «евросепаратизма» в рамках взаимодействия с США и крупным транснациональным финансовым капиталом, который сегодня весьма откровенно нацелился на активы ФРГ, включая Deutsche Bank, Volkswagen, Siemens и другие флагманы высокотехнологичной немецкой экономики, обладающие высоким экспортным потенциалом.

Пока не до конца ясно, как далеко могут зайти в этом «евросепаратизме» немецкие элитные группировки, но тенденция к нему уже не просто очевидна — она заметно усиливается. Об этом свидетельствует, к примеру, недавняя инициатива властей земли Бавария об инвестировании 600 млн евро в экономику трех российских регионов: Калужской и Калининградской областей, а также Республики Башкортостан, — невзирая на режим санкций.

Владимир Винников, http://riafan.ru

Теги: Геноцид армян, геноцид христиан, Бундестаг, Новости, Политика, Турция, Германия, Израиль, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:23 Объединить усилия ради главной цели — отстранения Никола Пашиняна
02:14 Армения не должна отзывать международные иски против Азербайджана
02:10 Экс-глава Минюста Армении пояснила, к чему приведет отказ оппозиции от мандатов
02:02 Кто друг, кто враг, а кто просто так?
01:44 Bandit Gambit: как работает слот и чем он привлекает игроков
00:52 Дистанционный уход за могилами в Минске, Беларуси: уборка и реставрация
23:18 Конституционный суд Армении рассмотрит обращения 7 политических сил 26 июня
22:47 Ложь, террор, истерика: вся правда о разрушающей Армению "победе" Пашиняна (видео)
16:38 Повестка предательства: режим Пашиняна ведет Армению к новой войне (видео)
15:45 Голос армянской диаспоры под запретом: чьи интересы обслуживает Пашинян?
15:11 Усилия по восстановлению справедливости будут продолжены
14:51 Поведение и заявления Пашиняна сами по себе свидетельствуют о его поражении
14:25 Кровельные герметики: как обеспечить крыше долгую и безупречную службу
10:51 Для Пашиняна и его обслуги всё только начинается
10:13 "Пособник Алиева и Эрдогана": О роли Пашиняна в уничтожении переговорного формата по Карабаху
09:33 "Европа хорошо обманывает": О бесперспективности прозападного вектора Армении
09:01 От "Серых" до "Рептилоидов": Новые данные о внеземной жизни
03:52 Никол Пашинян - "марионеточная голова" трехглавого демона
03:01 Курс на самоуничтожение: политика Пашиняна ведет Армению к катастрофе
23:41 Ценз оседлости или Пашинян в постоянном поиске виновных
22:40 Два инструмента Пашиняна: рычаг силы и рычаг страха
22:26 Госдолг Армении за время премьерства Пашиняна вырос более чем вдвое (на 110%)