Еркрамас

Среда, 04 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения не может оставаться в стороне в случае агрессии против Нагорного Карабаха - секретарь Совбеза

08.06.2016   
  
просмотры: 2619


Армения, будучи гарантом безопасности населения Нагорного Карабаха, не может оставаться в стороне в случае агрессивных действий против него, заявил секретарь Совета национальной безопасности Армении Армен Геворкян, выступая на открытии очередного заседания Комитета секретарей Совбезов стран-членов ОДКБ.

Со 2-го по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

"Впоследствии ситуацию удалось взять под контроль. Важную роль в этом сыграли усилия России, к которой Азербайджан обратился с просьбой о восстановлении режима перемирия", - отметил Геворкян.

Секретарь Совбеза Армении подчеркнул, что эти события происходили в Кавказском регионе коллективной безопасности ОДКБ.

"Поэтому мы исходим из того понимания, что они волнуют и тревожат всех коллег по ОДКБ точно так же, как мы не можем оставаться равнодушными к развитию ситуации в центральноазиатском и других регионах общей ответственности", - сказал он.

В этой связи Геворкян добавил, что общественность стран-участниц ОДКБ ожидает более высокой степени сплоченности и единства в вопросах продвижения коллективных целей и задач, "для решения которых создавалась наша Организация".

"Практическими результатами такой деятельности могут быть как наши коллективные, так и индивидуальные усилия по сдерживанию агрессивных настроений и намерений стран, граничащих с государствами-членами ОДКБ", - пояснил он.

Отметив, что сегодняшнее заседание проходит в рамках председательства Армении в ОДКБ, секретарь Совбеза подчеркнул, что оно имеет очень важное значение для Армении.

Он сообщил также, что в повестку дня заседания включены вопросы, которые охватывают важные направления взаимодействия в рамках ОДКБ, по некоторым из них намечено подписание соответствующих документов.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Новости-Армения.

Теги: Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, Война, Армения, Армия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Тайны Армянского нагорья: 12 тысяч лет назад (видео)
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
На процесс карабахского урегулирования будут влиять отношения между Западом и Россией — эксперт
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Армения в 2015 году будет чествовать миссионеров, спасавших армян во время Геноцида 1915 года – Миндиаспоры

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:23 Почему не опубликованы итоги соцопроса, проведенного по заказу IRI?
20:16 Группа компаний "Ташир" Самвела Карапетяна — вторая в ежегодном рейтинге Forbes
18:52 Архиепископ Езрас Нерсисян: пришел час Церкви Армении возвысить голос
18:38 Покер: неожиданный объект историко-научного исследования
13:56 Посол с прошлым: турецкие интересы в файлах Эпштейна
13:44 Предвыборный "пирожок" и палатка Каддафи
13:34 Кровля для частного дома: что важно кроме цены материала
10:11 Персидская позиция в Армении
10:03 Диссертация без стресса: как профессиональная поддержка меняет правила игры
08:16 Почему Tilda снова актуальна: взгляд на современный конструктор сайтов
07:39 "Комнатное" мышление армянской власти
07:33 Урок мужества и несгибаемой воли от Католикоса. Паника в верхнем эшелоне ГД
07:25 Пирожки… блаженного неведения
07:19 Можно ли выиграть реальные деньги в онлайн-казино: стратегии и советы экспертов
01:03 Как правильно настроить и обслуживать Olympus CKX53: пошаговое руководство
23:22 Господа, все с начала
22:38 Пашинян и его соратники действуют так, словно армянская нация возникла лишь после их прихода к власти
21:30 Видеоновости Армении и Диаспоры (16 февраля – 28 февраля)
03:14 Язык как наследие и идентичность: Итоги месячника армянского языка подвели в Москве
19:47 Будет ли в преамбуле новой Конституции Армении упоминаться Арцах?
19:38 Время пирожков
19:24 250 дней клеветы и незаконного задержания