Еркрамас

Среда, 09 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Кто в Ставрополье хозяин? Пляшите, да не споткнитесь!

28.10.2010   
  
просмотры: 1386


Фальшивое коленце выкинула губернаторская команда, выступившая с идеей проводить регулярные фестивали… лезгинки.

Как сообщает репортер одного из местных изданий, в ответ на тлеющее раздражение ставропольского населения по поводу импровизированных лезгинок краевые власти «нашли выход из положения». «Раз уж настолько велика любовь к лезгинке, почему бы не танцевать ее, так сказать, цивилизованно - в специально отведенном для этого месте, на фестивале кавказского танца, к примеру?»

Вице-премьер краевого правительства Василий Балдицын пояснил: «Состязания в лезгинке проведут власти Ставрополья для молодежи из всех регионов Северного Кавказа, чтобы решить проблему танцев на улицах населенных пунктов края в неурочное время». А губернатор Валерий Гаевский посетовал, что не овладел тайнами этого танца, а то бы…

О «великой любви к лезгинке», скажем прямо, твердят перебором. Но журналист всего лишь пересказчик. Сказали «ньюсмейкеры»: «Лезгинку в массы!» Он в блокнотик. А вот о том, что в светлых головах губернаторских «ньюсмейкеров», надо поразмышлять.

Дело ведь вовсе не в лезгинке как таковой. Кто-то обожает танго, кто-то вальс, кто-то - чем черт не шутит? - барыню с выходом. Но я не припомню случая, чтобы фанат польки-бабочки отстукивал каблуками тротуары или вылетал на проезжую часть дороги, раздавая локтями тумаки не успевшим разбежаться прохожим.

За каких «дуриков» надо держать людей, убеждая их в том, что горячим кавказским юношам не хватает всего лишь эстрадной площадки, где они блеснули бы своими талантами, а посему давайте, мол, закружимся в нескончаемых фестивалях и конкурсах, и все будет о,кей?!

Неужто в это верит губернатор, который еще недавно трезво оценивал подоплеку «импровизированных» плясок, а теперь принял не самый, скажем, мудрый совет своего окружения выступить застрельщиком танцевально-идеологического коленца? Получается, как говаривал яркий персонаж из «Свадьбы в Малиновке», «совсем не в ту степь».

Назовем вещи своими именами: лезгинка перед светофором, а тем более в день всероссийской скорби по погибшим (а так было!) - это манифестация сплоченной группы людей в агрессивном обрамлении: «Здесь хозяева - мы!» Это вызов чувствам тысяч людей, а отнюдь не утоление культурной потребности, вмиг ударившей в голову.

Мой давний товарищ, человек уравновешенный и не склонный к скоропалительным выводам, сокрушенно поделился впечатлениями после поездки в Пятигорск: «Бросилось в глаза, как демонстративно вызывающе ведут себя молодые люди из Чечни. Прут по тротуару гурьбой, как волнорез, никому не уступая дорогу. Встречные испуганно рассыпаются от них по сторонам, как кегли...»

Не могу не вспомнить об интервью, которое дал «Открытой» известный специалист по межнациональным отношениям краснодарец Михаил Савва. Он размышлял о причинах скандала, разразившегося минувшим летом в оздоровительном лагере под Туапсе, когда после массовой драки пришлось срочно вывозить чеченских детей в родные пенаты.

Подростки, среди прочих художеств, срывали с флагштока российский флаг и поднимали свой, чеченский. Не сомневаюсь, что ни в какую самую хулиганистую детскую голову подобная идея сама не свалится. Такие коленца не из арсенала отроческих шалостей. Они явно навеяны старшими, сконденсированы из испарений «взрослой» жизни.

На недавнем обсуждении в правительстве края, посвященном межнациональным отношениям, представитель одной из диаспор говорил правильные слова о том, что надо развивать диалог. Кто ж спорит? Только вот - что обсуждать? Что срывать государственный флаг не то что некрасиво, но тянет на злостное хулиганство? Здесь не обсуждать надо, а для начала надрать уши сорванцам, которых на этом застукали. Сделано ли это? Не знаю. Однако, насколько мне известно, вернувшуюся из злосчастной поездки на море детскую делегацию на родине встречали как героев.

Государственные мужи, озабоченные ситуацией на Северном Кавказе, обходят один существенный вопрос, который волнует жителей края: «Кто в доме хозяин?» И у мусульман, и у христиан есть древний обычай: входя в чужой дом, снимай обувь, веди себя уважительно с теми, кто тебя приютил. Любой ставропольчанин понимает, что в аварском селе хозяин - аварец, в карачаевском ауле - карачаевец, в русской станице - православный казак…

Всегда ли уважаемые гости из соседних республик отдают себе отчет, что, переступив границы края, села, города, они входят в такой же суверенный дом? Ставропольцы, какая бы родословная за кем ни тянулась, мыслят себя на своей земле не временно прописанными, а хозяевами. Они здесь не случайно, а навсегда и уходить отсюда не собираются.

А если им лезгинкой в день скорби, или «волнорезом» на городском проспекте, или бешеной музыкой в полночь под окнами многоэтажек выразительно намекают: «Да вы тут никто», - то ясно: за дело должны браться не суетливые идеологи губернатора, а правоохранительные, надзорные структуры, и спецслужбы в первую очередь. В противном случае утихомиривать хулиганов возьмутся «ворошиловские стрелки».

Русским не свойственно публично обнажать свои патриотические чувства. Подобная сдержанность иногда вводит в заблуждение. Но свои давние традиции есть в каждом городе, селе, станице. Пренебрежение ими глубоко ранит наших людей. Это откладывается в душе и рано или поздно прорывается. Молчание населения далеко не всегда означает его согласие. Просто надо уметь слышать народ.

К сожалению, наша власть никак не научится ни спрашивать, ни слушать людей.

Слушать своих сограждан - это так тяжело. Куда проще вытанцовывать лезгинку перед другими.

Василий КРАСУЛЯ,

http://www.opengaz.ru/

Теги: Новости, Диаспора, Россия, Криминал, Общество, Ксенофобия, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

07:38 Четвертый арест Кочаряна: Пашинян пытается сломить блок "Армения" перед новыми уступками Баку
02:26 Ранние признаки аутизма у детей в 2-3 года: как распознать
02:16 Как защитить сбережения: базовые правила цифровой безопасности
02:06 4 неожиданных способа использовать имитацию бруса в отделке
01:44 Предстоящие переговоры в Кремле могут стать приговором для политики Пашиняна
01:13 Триггеры без революции: Почему оппозиции не удается генерировать уличные процессы?
00:06 Обзор кроссоверов Белджи: как выбрать подходящую комплектацию в Санкт-Петербурге
21:12 Искусство дарить эмоции: как выбираются безупречные цветочные композиции
20:43 От Волги до Енисея: география и особенности речных круизов
20:09 Технология громких обвинений: Как в Армении меняют политический ландшафт через уголовные дела
19:56 Замену российскому рынку не найти
19:48 Распад армянского мира уже в процессе, перспектива неопределенна
19:38 Помощь при зависимости в большой семье: кому знать подробности
19:33 Вторичный рынок Hyundai: как выбрать автомобиль с пробегом без скрытых рисков
19:03 Летописец войны Леон Сааков
18:50 От "террористов" до "хороших помощников" – формулировки меняются в зависимости от геополитической выгоды
18:26 Образование уже не модно: Почему Акопян внезапно озаботилась проблемой домашнего насилия?
18:07 Как неизвестного игрока превращают в звезду: роль скаутов, агентов, тренеров и футбольных академий
18:02 Эволюция премиального комфорта: как гибридные кроссоверы Voyah меняют представление о роскоши
17:46 Octobank и международные платежи: как Узбекистан интегрируется в мировую финансовую систему
17:20 Геополитическая рулетка Пашиняна, иранский ультиматум и распродажа Сюника
08:49 Европейский мираж Пашиняна: Брюссель не готов открыть двери для Армении