Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Посол Индии в Армении даст мастер-класс по йоге

11.06.2016   
  
просмотры: 2705


Фотовыставка, посвященная Международному дню йоги, впервые открылась накануне в Ереване. Эта коллекция из 25 фотографий, сделанных в одном из Государственных институтов йоги в Индии специально для данного мероприятия. Каждая фотография иллюстрирует одну из основных поз разных направлений йоги.

На презентации фотовыставки присутствовали посол Индии в Армении Йогешвар Сангван, секретарь посла Прашвант Кумар Дас, представители йога-школ Армении, в частности, президент "Ведского центра Махариши" Светлана Галустян, а также представители Армянской Федерации йоги.

"Мы очень рады, что Армения активно участвует в проведении мероприятий, посвященных йоге. Фотовыставка - это еще один показатель того, что философия йоги становится все более популярной в вашей стране", - сказал посол.

В то же время секретарь посла Прашвант Кумар Дас подчеркнул, что йога – это в первую очередь учение о единстве человеческого тела с сознанием и душой. "Это способ огродить себя от многих бед и болезней. Философия примирения с миром и с самим собой", - Кумар Дас.

При этом учитель трансцендентальной медитации, президент "Ведского центра Махариши" Светлана Галустян отметила, что йога – понятие более обширное, чем принято считать и представляет собой не просто способ оздоровления тела, но и путь единения души с телом, это философия, способная излечить человеческую душу.

"Занятие йогой-сиддхи помогло бы армянскому народу освободиться от страха войны, так как медитация способна освобождать массовое сознание от всего, что его сковывает", - заявила Галустян.

Фотовыставка, приуроченная к Международному дню йоги, будет действовать до 15 июня. Она предвосхищает цикл мероприятий, посвященных этому дню.

В Армении Международный день йоги впервые отметили год назад. В этом году торжество пройдет в столичном парке имени Туманяна.

Здесь же гуру йоги проведут мастер-классы, в которых смогут принять участие все желающие.

Сам посол Индии Йогешвар Сангван, который долгие годы практикует криа-йогу,(крия йога – это одно из направлений в йоге, базирующееся на практиках пранямы и открытия чакр), выразил желание принять участие в мастер-классе и показать некоторые важнейшие элементы этого учения.

Два года назад Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 21 июня Международным днем йоги.

Армения в числе 177 стран мира проголосовала за принятие предложения премьер-министра Индии Нарендра Моди отмечать Международный день йоги в самый длинный день в году в Северном полушарии (день летнего солнцестояния). Этот праздник нацелен на повышение осведомленности во всем мире о многих преимуществах йоги.

На сегодня в Армении существует, по разным оценкам, около десятка йога-центров, а количество последователей этого учения насчитывает несколько десятков тысяч.

Йога — это древняя физическая, психическая и духовная практика, которая возникла в Индии. Слово "йога" на санскрите означает "соединение" или "связь", символизируя соединение тела и сознания. Это одна из шести систем древнеиндийской философии, основоположником которой формально считается Маха Риши Патанджали, предположительно живший во II веке до н.э., однако, доказано, что само учение возникло гораздо раньше. Сегодня существует несколько различных направлений йоги, которые практикуются по всему миру и становятся все более популярными.

Новости-Армения.

Теги: Новости, Культура, Индия, Йога

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит
22:15 Фильтры в вентиляции: какие бывают и как часто менять