Пульс
Новости

Около 2 тыс. человек стали беженцами после апрельской войны в Карабахе – экс-омбудсмен

Около 2 тыс. человек стали беженцами после апрельской войны в Карабахе – экс-омбудсмен

Порядка двух тысяч человек стали беженцами в результате четырехдневной агрессии Азербайджана против Карабаха в начале апреля, сказала агентству «Новости-Армения» председатель фонда «Против правового произвола», первый Омбудсмен Армении Лариса Алавердян.

Со 2 по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

«Более половины беженцев вернулись, в частности, речь идет о жителях Мартакерта и Матагиса. Я была в этих селах, когда люди возвращались. Хочу отметить, что в Мартакерте самым уязвимым участком города является район, где живут беженцы из Азербайджана. И обстреливают его со стороны Шаумянского района», — сказала Алавердян.

Она также подчеркнула, что события, которые произошли в Талише во время четырехдневной войны, можно назвать продолжением Геноцида армян. «Сегодня талишцы еще не вернулись в свое село. Для этого необходимо вновь создать зону безопасности», — сказала Алавердян.

После временного захвата села Талиш Вооруженными силами Азербайджана, пожилая пара из числа местных жителей была застрелена в собственном доме, им отрезали уши. Азербайджанские военнослужащие также убили 92-летнюю жительницу села.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Новости-Армения.