Еркрамас

Вторник, 08 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Российский политолог: Карабах отделился от Азербайджана и в его состав не вернется

21.06.2016   
  
просмотры: 3935


Карабах отделился от Азербайджана и в его состав не вернется. Об этом в интервью азербайджанскому агентству haqqin.az заявил российский политолог, президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

Отвечая на вопрос о причинах своей недавней поездки в Нагорный Карабах, политолог заметил: "Во-первых, там живут люди. Для Азербайджана они – сепаратисты. А в Москве разницу между людьми, живущими в Баку, Ереване или Степанакерте не делают. Для нас нет никакой разницы между ними, это бывшие советские граждане. Вопрос распада СССР и всего того печального, что тогда происходило, провокации советской власти во главе с Горбачевым, результатом чего стал взрыв различных форм национализма по всей территории Союза – это, конечно, вопрос прошлый, но люди в этом не очень виноваты. Это как развод. Для Баку развод со Степанакертом – процесс болезненный. Но становиться на сторону кого-то из разводящихся и уж тем более вводить какие-то ограничения на контакты с азербайджанцами или армянами Карабаха здесь бессмысленно".

По его словам, по итогам поездки он понял, что происходит в этом регионе бывшего СССР. "Может ли президент Азербайджана Ильхам Алиев продолжать войну, как это было в апреле? Может! Может ли он ее выиграть? С моей личной точки зрения - нет! Насколько я понимаю, вопрос о том, что Карабах является частью Азербайджана, с точки зрения военной логики и с точки зрения реальной политики полностью закрыт. Азербайджан может перемолоть какое угодно количество людей, может использовать для этого любое количество времени и денег, но смысла в этом, откровенно говоря, очень мало. Если, конечно, не желать, чтобы война перешла непосредственно на территорию Азербайджана. Я имею в виду минно-фугасную, рельсовую войну, уничтожение инфраструктурных объектов", - подчеркнул политолог.

"Сегодня эта территория отделилась от Азербайджана, и в его состав она не вернется. Для того чтобы Карабах вернулся в состав Азербайджана, необходимо физическое уничтожение всего населения этой территории. Если Азербайджан сможет это сделать, тогда Карабах возвращается в его состав. Надо просто задать себе вопрос: какие же будут последствия и сможет ли это сделать Азербайджан? Понимаете, есть вещи, которые не решаемы. И карабахский конфликт как раз тот самый случай. Единственное, что можно сделать, это остановить его, перестать убивать друг друга и понять, что это, как у вас говорят, гисмет, судьба. При этом президент Турции Эрдоган будет очень рад, если Баку станет воевать со Степанакертом любое количество времени, хоть до последнего азербайджанца или армянина", - отметил Сатановский.

Отвечая на вопрос о том, зачем же тогда была организована встреча в Санкт-Петербурге, политолог отметил: "Может быть, для того, чтобы еще раз напомнить, что военного решения карабахского конфликта нет. Ну давайте не будут они встречаться. Давайте начнем войну. Вы следите за тем, что происходит в Турции? Эрдогану нравится, что после того, как он прервал перемирие с ППК, состоящую не только из сепаратистов, но и из террористов, прошла волна терактов по всей Турции? Это стоило того? Баку хочет идти путем Анкары и превратить свою страну в поле боя? Если нет, тогда нужно говорить. Зачем Азербайджану такие глупости, которые делают турки?".

По его словам, даже если Армения выведет свои войска, то есть только один выход для того, чтобы Карабах стал частью Азербайджана, – это полное уничтожение карабахских армян. "С военной точки зрения это будет пиррова победа, поскольку масштаб потерь со стороны Азербайджана будет несовместим с условиями нормального существования государства. Кроме того, в Азербайджане уровень проблем на почве возможного завтрашнего сепаратизма гораздо выше, чем это представляется азербайджанцам. Я говорю о вопросах, которые, как правило, не обсуждаются. Но если дальше ситуация вокруг Карабаха будет развиваться так же, как и в апреле, то я на 100% уверен, что возникнут проблемы талышей и лезгин. У Азербайджана очень много недружественных к нему соседей, в первую очередь это Иран и Турция. Сепаратизм может возникнуть не только в отношениях с армянами. Война, безусловно, сильно ослабит Азербайджан, а учитывая, что вы очень хорошая добыча для всех, кому нужны ваши нефть и газ, то на вас набросится с разных сторон такое количество друзей и врагов, что возникнет очень грустная ситуация", - заявил политолог.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Евгений Сатановский, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Война, Армия, Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:09 Технология громких обвинений: Как в Армении меняют политический ландшафт через уголовные дела
19:56 Замену российскому рынку не найти
19:48 Распад армянского мира уже в процессе, перспектива неопределенна
19:38 Помощь при зависимости в большой семье: кому знать подробности
19:33 Вторичный рынок Hyundai: как выбрать автомобиль с пробегом без скрытых рисков
19:03 Летописец войны Леон Сааков
18:50 От "террористов" до "хороших помощников" – формулировки меняются в зависимости от геополитической выгоды
18:26 Образование уже не модно: Почему Акопян внезапно озаботилась проблемой домашнего насилия?
18:07 Как неизвестного игрока превращают в звезду: роль скаутов, агентов, тренеров и футбольных академий
18:02 Эволюция премиального комфорта: как гибридные кроссоверы Voyah меняют представление о роскоши
17:46 Octobank и международные платежи: как Узбекистан интегрируется в мировую финансовую систему
17:20 Геополитическая рулетка Пашиняна, иранский ультиматум и распродажа Сюника
08:49 Европейский мираж Пашиняна: Брюссель не готов открыть двери для Армении
08:25 Технологичная эволюция: как кроссоверы JAECOO меняют представление о доступном премиуме
07:58 Haval H7 на вторичном рынке: рациональный выбор в сегменте среднеразмерных кроссоверов
02:06 Когда Армения получит безвиз с ЕС? В Еврокомиссии ответили
01:47 Госдолг Армении превысил $14 млрд: структура заимствований и прогнозы до конца года
01:25 Механика быстрого выкупа: как продать автомобиль без скрытых рисков и потери времени
01:02 Синхронные электродвигатели: технологические нюансы и реальные задачи автоматизации
00:29 Армения выдвинула драму "Страна Арто" на премию "Оскар"
23:52 Пашинян – Алиев: полное согласие
23:14 Ювелирная классика в деталях: как выбрать идеальное золотое плетение