Еркрамас

Среда, 10 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Почти половина россиян считают, что Карабах должен быть независимым – опрос

21.06.2016   
  
просмотры: 2095


Около половины россиян (44%) считают, что Карабах должен быть независимым государством, согласно результатам опубликованного Левада-центром опроса.

Опрос проведен в мае 2016 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 800 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. Исследование проводится на дому у респондента методом личного интервью. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 4,1 % для показателей порядка 50%.

"На вопрос о том, как вы считаете - Нагорный Карабах должен входить в состав Азербайджана, в состав Армении, или должен быть независимым государством, 44% респондентов высказались за независимость Карабаха", - говорится в опросе, при этом данный показатель практически не менялся за последние три года.

При этом 11% респондентов считают, что Карабах должен входить в состав Армении, а всего 6%, что в состав Азербайджана. В то же время 40% опрошенных затруднились ответить на данный вопрос.

При этом на вопрос о том, знаете ли вы что-нибудь о Нагорном Карабахе, и если да, то что именно, респонденты сами называли то, что они знают, при этом лишь 23% опрошенных ничего не знают о карабахской проблеме, а остальные 77% в той или иной степени знакомы с конфликтом.

При этом опрос показал, что 23% россиян знают о том, что это территория, права на которую оспаривают Армения и Азербайджан, 20% - что в Нагорном Карабахе в начале 90-х вспыхнул кровопролитный конфликт между армянами и азербайджанцами, 18% - что два месяца назад на границах Нагорного Карабаха произошел очередной вооруженный конфликт, а 11% россиян назвала Карабах исторической частью Армении, которая переходила "из рук в руки".

Опрос также показал, что по 7% респондентов знают, что это территория, населенная по преимуществу армянами и на данный момент это непризнанная Республика, а также то, что данная часть Закавказья отошла к Азербайджанской ССР только при образовании закавказских республик.

В то же время, согласно опросу, 70% россиян слышали о недавнем возобновлении боевых действий на границах Нагорного Карабаха, при этом 11% из них активно следят за развитием событий.

Согласно опросу, по мнению 23% россиян инициатором возобновления боевых действий в Карабахе были США и страны НАТО, 19% считают инициатором Азербайджан, а 15% - Турция. В то же время 37% затруднились назвать инициатора.

Что касается симпатий к той или иной стороне конфликта, то россияне в основном предпочли придержаться нейтралитета – 67% респондентов отметили, что их симпатии ни на той, ни на другой стороне, 15% - поддерживают армянскую сторону, лишь 4% на азербайджанской стороне, а 15% затруднились ответить на данный вопрос.

"На вопрос кого должна поддержать Россия в этом конфликте, 66% респондентов считают, что ни ту, ни другую сторону, 11% - высказались в поддержку армянской стороны, а 3% - азербайджанской", - говорится в опросе.

Согласно опросу, 46% респондентов положительно высказались о возможности размещения в Нагорном Карабахе российских миротворческих сил, 36% - отрицательно, а 18% затруднились ответить. Чуть меньше респондентов – 41% видят возможность размещения в Нагорном Карабахе миротворческих сил ООН с участием российских миротворцев, а 40% против подобной идеи. При этом 15% положительно относятся к возможности размещения в Нагорном Карабахе миротворческих сил ООН без участия российских миротворцев, а 64% считают данную идею отрицательной.

Новости-Армения.

Теги: Новости, Политика, Арцах (Карабах), Россия, Опрос

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:02 Применение систем охлаждения пациента в российских отделениях реанимации и интенсивной терапии
18:50 Наркозный аппарат обеспечивает точную дозировку газов и паров анестетиков во время операций в российских больницах.
11:18 7 июня русофобы потерпели фиаско. Уроки ПМЭФ-2026
10:49 Начальник Генштаба ВС Армении растроган парадом, но не потерей Арцаха?
10:34 "Нарисованная" победа Пашиняна — это на самом деле его поражение
10:27 Армения после выборов: Граждане выполнили свой долг, оппозиция — нет
10:22 "Гражданский договор" Пашиняна отныне неходовой товар
10:16 Армения при Пашиняне превращается в государство диктаторской демократии
10:04 Пашинян готов к пересчету голосов: их украдут у оппозиции вторично
09:53 Стыдно продолжать совершать ошибки, которые начались в 2018 году
09:26 МИД РФ о выборах в Армении и российско-армянских отношениях
09:15 Не только античный храм: археологи раскрывают многослойную историю Гарни
08:43 Когда избирателя заменяет арифметика, или ловушка "стабильного большинства"
08:32 В Баку продолжается судебный фарс в отношении армянских пленных: рассматривают жалобы
08:23 Отказ от мандатов не вызовет политического кризиса
07:52 По части фальсификации выборов "Гражданский договор" покорил новые высоты
03:19 Армения после выборов: Власть победила лишь по версии ЦИК и спать спокойно ей не придется
23:07 Совет НДП призвал к общенациональному сопротивлению и отстранению режима Пашиняна
21:26 Правовое самоуправство или казус в деле Гагика Царукяна?
21:22 Против зятя Царукяна завели дело после фантазии Пашиняна о "позолоченных камнях"
21:07 США активизируют контакты в Сюникской области Армении: TRIPP в фокусе
20:58 "ГД" пытается войти в структуру, признавшую наличие политзаключенных в Армении