Еркрамас

Пятница, 17 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Почти половина россиян считают, что Карабах должен быть независимым – опрос

21.06.2016   
  
просмотры: 2045


Около половины россиян (44%) считают, что Карабах должен быть независимым государством, согласно результатам опубликованного Левада-центром опроса.

Опрос проведен в мае 2016 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 800 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. Исследование проводится на дому у респондента методом личного интервью. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 4,1 % для показателей порядка 50%.

"На вопрос о том, как вы считаете - Нагорный Карабах должен входить в состав Азербайджана, в состав Армении, или должен быть независимым государством, 44% респондентов высказались за независимость Карабаха", - говорится в опросе, при этом данный показатель практически не менялся за последние три года.

При этом 11% респондентов считают, что Карабах должен входить в состав Армении, а всего 6%, что в состав Азербайджана. В то же время 40% опрошенных затруднились ответить на данный вопрос.

При этом на вопрос о том, знаете ли вы что-нибудь о Нагорном Карабахе, и если да, то что именно, респонденты сами называли то, что они знают, при этом лишь 23% опрошенных ничего не знают о карабахской проблеме, а остальные 77% в той или иной степени знакомы с конфликтом.

При этом опрос показал, что 23% россиян знают о том, что это территория, права на которую оспаривают Армения и Азербайджан, 20% - что в Нагорном Карабахе в начале 90-х вспыхнул кровопролитный конфликт между армянами и азербайджанцами, 18% - что два месяца назад на границах Нагорного Карабаха произошел очередной вооруженный конфликт, а 11% россиян назвала Карабах исторической частью Армении, которая переходила "из рук в руки".

Опрос также показал, что по 7% респондентов знают, что это территория, населенная по преимуществу армянами и на данный момент это непризнанная Республика, а также то, что данная часть Закавказья отошла к Азербайджанской ССР только при образовании закавказских республик.

В то же время, согласно опросу, 70% россиян слышали о недавнем возобновлении боевых действий на границах Нагорного Карабаха, при этом 11% из них активно следят за развитием событий.

Согласно опросу, по мнению 23% россиян инициатором возобновления боевых действий в Карабахе были США и страны НАТО, 19% считают инициатором Азербайджан, а 15% - Турция. В то же время 37% затруднились назвать инициатора.

Что касается симпатий к той или иной стороне конфликта, то россияне в основном предпочли придержаться нейтралитета – 67% респондентов отметили, что их симпатии ни на той, ни на другой стороне, 15% - поддерживают армянскую сторону, лишь 4% на азербайджанской стороне, а 15% затруднились ответить на данный вопрос.

"На вопрос кого должна поддержать Россия в этом конфликте, 66% респондентов считают, что ни ту, ни другую сторону, 11% - высказались в поддержку армянской стороны, а 3% - азербайджанской", - говорится в опросе.

Согласно опросу, 46% респондентов положительно высказались о возможности размещения в Нагорном Карабахе российских миротворческих сил, 36% - отрицательно, а 18% затруднились ответить. Чуть меньше респондентов – 41% видят возможность размещения в Нагорном Карабахе миротворческих сил ООН с участием российских миротворцев, а 40% против подобной идеи. При этом 15% положительно относятся к возможности размещения в Нагорном Карабахе миротворческих сил ООН без участия российских миротворцев, а 64% считают данную идею отрицательной.

Новости-Армения.

Теги: Новости, Политика, Арцах (Карабах), Россия, Опрос

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:08 Выборы в Армении и язык ненависти в отношении беженцев из Арцаха: март 2026 года
17:55 Женский портрет Западной Армении
17:41 Вы многократно слабее и Самвела Карапетяна, и Гагика Царукяна, и Роберта Кочаряна (видео)
17:34 ANCA: TRIPP – плохо продуманный проект без какой-либо выгоды для Армении
17:30 Сейран Оганян: В поражении виноваты не генералы, а политическое руководство
17:26 Самвел Карапетян: Очень скоро у нас будет сильная Армения
17:00 Ложь, шантаж и манипуляции: трехголовый дракон пашиняновской пропаганды
16:56 Армения: Захват гражданского общества
16:03 Традиции гостеприимства и культура потребления: как уберечь близких от скрытых угроз аддикции
11:38 Армения: То, что власти можно, оппозиции – нельзя
11:25 Этикет поглощения: как будут подавать к столу Армению
11:17 Жалкий шаг Никола Пашиняна против Гагика Царукяна
11:10 Фактор Карапетяна и ловушка поляризации: как меняется тактика армянской оппозиции
23:16 Сексолог онлайн: когда пора обращаться и не стесняться
22:28 Фильм, опровергающий ложь Пашиняна о Карабахском движении (видео)
21:39 Проживающих в диаспоре граждан Армении призвали приехать 7 июня в страну для участия в голосовании
20:34 Веселая статистика: Сплошной рост перед выборами
20:08 Шамаха: Записки путешественников и неожиданные открытия
19:51 Мурад Папазян: Мы должны создать условия для воссоединения армянского мира
18:11 Театр одного премьера: Хроника правительственного часа в парламенте
17:58 Как понять, какой провайдер в доме
17:18 Для молодежи Пашинян — это "лузер", проваливший всё, что возможно