Пульс
Новости

Москва в карабахском вопросе ставит знак равенства между Ереваном и Баку – политолог

Москва в карабахском вопросе ставит знак равенства между Ереваном и Баку – политолог

Россия в карабахском вопросе не поддерживает ни армянскую, ни азербайджанскую сторону, ставя между ними знак равенства, заявил в среду журналистам политолог Александр Манасян.

«Россия показала Азербайджану, что она принимает решения, но все же хочет угодить Баку. Сегодняшняя Москва руководствуется прагматическими государственными интересами, где роль Армении и Карабаха может поменяться и стать разменной монетой», — заявил Манасян.

По итогам трехсторонней встречи президентов Армении, России и Азербайджана в Санкт-Петербурге, посвященной урегулированию нагорно-карабахского конфликта, констатировано достижение взаимопонимания по ряду вопросов. Пресс-служба армянского президента обнародовала полный текст заявления.

По словам политолога, Москва хочет и добиться мира на границе, и любым путем вернуть Азербайджан в сферу своего влияния. «Особенно сейчас на фоне ухудшения отношений с Турцией, Россия угождает Азербайджану, но есть угроза, что она потеряет Армению», — добавил он.

По словам Манасяна, после трехсторонней встречи президентов в Санкт-Петербурге у армянской стороны появилось преимущество, поскольку страны-сопредседатели Минской группы смогли заставить Азербайджан согласиться на увеличение числа наблюдателей ОБСЕ на границе с НКР.

«Это на некоторое время может остановить противостояние на границе, но каких-либо гарантий не возобновления боевых действий нет», — сказал он, добавив, что Азербайджан может счесть эту договоренность простой формальностью и вновь пойти на нарушение режима прекращения огня.

Со 2 по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Новости-Армения.