Еркрамас

Понедельник, 05 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Карабахский эксперт не согласен с обменом тела "азербайджанского диверсанта" на убитого в тюрьме армянина

29.10.2010   
  
просмотры: 936


"Согласно международным нормам, тела диверсантов и террористов никто не возвращает. Мы должны понять, что Азербайджан желает получить останки человека, который у них возведен в ранг национального героя и который убил 4 армян. Возвращая труп диверсанта, воспринимаемого в Азербайджане в качестве национального героя, мы должны ждать новых, которые снова придут и попытаются убивать армян". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Степанакерте, об этом заявил в эфире Общественной телерадиокомпании Нагорно-Карабахской Республики эксперт по вопросам безопасности Грач Арзуманян, комментируя достигнутую в ходе трехсторонней встречи президентов Армении, Азербайджана и России в Астрахани договоренность об обмене трупами.

"Да есть, гуманитарные сферы, но при принятии решений мы должны руководствоваться в первую очередь вопросами безопасности. Мы не имеем права ставить на одну плоскость диверсанта и того, кто был убит в тюрьме. Мне кажется, это неправильный шаг", - отметил эксперт.

Напомним, что 18 июня с.г. около 23:30, согласно сообщению министерства обороны НКР, вооруженная азербайджанская группа совершила попытку прорыва в Мартакертском направлении линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана. В результате предпринятых армянской стороной мер, продвижение противника было пресечено. Диверсанты оставили на поле боя одного убитого - прапорщика Мубариза Ибрагимова. В результате перестрелки армянская сторона понесла потери - 4 жертвы и 4 раненых. После этого указом президента Азербайджана Ильхама Алиева Ибрагимову было присвоено звание национального героя. Кроме того, в честь диверсанта в Азебайджане решили назвать одну из школ и улиц Баку.

Между тем гражданин Армении Манвел Сарибекян, работавщий пастухом, 11 сентября с.г. попал в плен к азербайджанской стороне, где его объявили "диверсантом". Спустя некоторое время министерство обороны и военная прокуратура Азербайджана распространили совместное заявление о "самоубийстве" армянского пленного Манвела Сарибекяна в ночь на 5 октября. После осмотра места происшествия сотрудники военной прокуратуры установили, что Сарибекян "повесился, набросив себе на шею удавку из перевязанных вместе своей рубашки и простыни".

Согласно официальному заявлению министерства обороны Армении, Сарибекян завершил военную службу в ВС РА в мае 2010 года и не имел никакого отношения к спецслужбам. Через несколько дней после того, как Сарибекян попал в плен, в интернете был размещен видеоролик с "интервью" с ним. После профессиональной экспертизы видеоматериала стало очевидно, что он был заснят с использованием психологического и физического давления и применением специальных средств.

По итогам состоявшейся 27 октября 2010 года в Астрахани, президенты Армении, Азербайджана и России выступили с совместным заявлением в котором, в частности, подчеркнули: "Урегулирование конфликта политико-дипломатическими средствами требует дальнейших усилий по укреплению режима прекращения огня и мер доверия в военной области. С этой целью Президенты Азербайджанской Республики, Республики Армения договорились в качестве первого шага безотлагательно произвести обмен военнопленными и возвращение тел погибших при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ и Международного комитета Красного Креста, а также руководствоваться этими подходами в будущем исходя из исключительно гуманитарного характера подобных вопросов".

ИА REGNUM

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Азербайджан, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:06 Очередную пиар-акцию Пашинян провел накануне Рождества Христова
17:54 У армян есть возможность отстранить того, кто называет поражение достижением
16:55 Предложение армянской оппозиции
16:34 Новогоднее обращение Пашиняна с признанием в государственной измене
12:39 Дом-музей Шерлока Холмса был основан армянами
11:10 Правила "медийной войны" Йозефа Геббельса и Армения
10:28 "Ода" рукотворному сердечку
10:05 Кто следующий?
09:58 Абсолютно все красные линии стёрты
22:15 Вклад армян в развитие сферы образования России
21:23 О "защите соотечественников" как поводе для интервенции в Иран говорят в Азербайджане
20:58 Так где же ваши аргументы о международном праве, о легитимности, об уставе ООН?
20:20 Тот, кто гордится поражением от врага и нетерпим к поражению от соотечественников
18:52 Заявление Гаджиева — яркий пример замаскированной гибридной атаки
15:49 Заявление МИД России по поводу вооружённой агрессии США против Венесуэлы
13:15 Армянский лыжник оштрафован в ходе турнира Tour de Ski за прикрытие слова "Азербайджан"
12:56 Полотна всемирно известного художника Ованеса Айвазовского привезут в Сухум
12:11 Новый год в Армении – с новыми беззакониями
11:40 Армения в списке стран, гражданство которых в 2024 г. преимущественно получали россияне
00:57 Китай на Южном Кавказе: Армения и Азербайджан — итоги 2025
00:53 Скончался герой России Рубен Есаян
23:02 Неисправности дизельных генераторов мощностью 500 кВт: диагностика