Еркрамас

Пятница, 10 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения получит доступ к истребительной авиации в рамках соглашения об объединенной системе ПВО с Россией

28.06.2016   
  
просмотры: 2045


Армения получит доступ к истребительной авиации в рамках соглашения об объединенной системе ПВО с Россией, сказал во вторник в ходе внеочередного заседания парламента заместитель главы армянского оборонного ведомства Ара Назарян.

Армянский парламент приступил во вторник к обсуждениям соглашения с РФ о создании Объединенной региональной системы ПВО в кавказском регионе коллективной безопасности. Включение соглашения в повестку парламента вызвало волну недовольства, в том числе, к акциям протеста. В частности, члены гражданской инициативы "Мы хозяева нашей страны" выступили против документа, поскольку считают, что таким образом вопросы охраны армянского воздушного пространства полностью переходит в управление российской стороной.

Как отметил замминистра, соглашение не должно вызывать беспокойства, поскольку оно предполагает не единое, а объединение управление системами ПВО, а также предусматривает сохранение внутренней самостоятельности армянских сил и подчиненности армянскому командованию.

"На сегодня Армения без чьей-либо помощи осуществляет противовоздушную оборону, а данным соглашением мы сможем использовать также технические возможности и ресурсы противовоздушной обороны России, в том числе средства поражения и летательные аппараты, а также возможность применения истребительной авиации", - сказал Назарян.

Как отметил замминистра, соглашение позволяет дополнить все имеющиеся у Армении средства противовоздушной обороны, а также не ограничивает возможность применения имеющихся средств ПВО.

"Речь идет о том, что в случае посягательства на Армению мы сможем обеспечить нашу безопасность за счет привлечения дополнительных ресурсов", - сказал Назарян.

При этом он отметил, что в мирное время управление будет находиться у российской стороны, при этом стороны будут осуществлять совместное планирование, дежурство, сотрудничество, обеспечивать боевую подготовку, а также смогут принимать решения и уведомлять об этом обе стороны.

Что касается возможности работы при военных действиях, то, как отметил, Назарян, порядок применения оружия определяется той страной, в которой расположено ПВО и против которой применяется оружие, а решение о задействовании и управление будет осуществляться начальником главой управления ПВО ВС Армении.

Замминистра также отметил, что в рамках соглашения не видит угрозы безопасности, в том числе для Карабаха.

Соглашение подписали 23 декабря 2015 года в Москве министры обороны Армении и России Сейран Оганян и Сергей Шойгу. Интеграция систем ПВО России и Армении - логическое продолжение и развитие сотрудничества двух союзных государств в сфере обороны.

Целью документа является создание единой региональной системы ПВО для повышения уровня противовоздушной обороны.

Соглашение было подписано сроком на 5 лет, с возможностью дальнейшей пролонгации через каждые пять лет, если ни одна из сторон дипломатическими путями письменно не уведомит другую о своем намерении приостановить действие соглашения минимум за шесть месяцев до истечения его очередного срока.

Новости-Армения.

Теги: Новости, Политика, Армия, ПВО, Россия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:14 Компьютерная диагностика Toyota: покупаем несвежее авто без сюрпризов
20:29 Более 100 известных армян выступили в поддержку Гагика Царукяна
19:54 Тонны овощей и фруктов запрещены к экспорту из Армении в Россию, Иран, Грузию и Турцию
19:12 Мишустин отверг Пашиняна
18:57 Еврокубки 2026/27: Две победы и ничья клубов Армении в первом квалификационном раунде
18:41 Успехи армянских баскетболистов
18:28 Четверо шахматистов из Армении вошли в топ-10 сильнейших на ЧЕ по блицу 2026 г.
18:12 Haval F7: баланс технологий и практичности в современном кроссовере
17:14 "Театр абсурда" в Ереване: суд над Робертом Кочаряном - инструмент личной вендетты властей
16:38 Баку отказывается предоставлять армянским пленным приговоры, оглашенные 8 месяцев назад
16:25 Имя Алена Симоняна в центре скандала о возможном отмывании денег
16:19 "Гномы-вредители Делюкс": интриги, золото и тайные роли в одной коробке
15:37 Политическое меньшинство в НС не имеет никакой возможности сказать власти "нет"
15:19 Европа промолчит даже если Пашинян съест оппонента в прямом эфире
15:04 Товары для дома и ремонта: как быстро найти исполнителей и материалы без переплат
14:15 Турецкий маневр: С-400 как разменная монета в торге Анкары и Вашингтона
13:40 Почему армянский спорт не заступился за Царукяна?
13:26 Это не просто история смерти львицы
10:42 Прощание с "анклавами"? Беспрецедентная картина
10:22 Пашинян не находит себе места и не знает, как еще угодить Азербайджану
10:08 Турецкие наперстки Никола Пашиняна
09:09 Кто съел всю сливу, почему не упали цены на абрикос и какова водка от Ереванского коньячного завода?