Еркрамас

Пятница, 18 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Президент Таджикистана посетит Армению

02.07.2016   
  
просмотры: 2515

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон осенью посетит Армению. Как сообщил в субботу журналистам министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, подготовительные работы к визиту были детально обсуждены в ходе его встречи с прибывшим в Ереван главой МИД Таджикистана Сироджиддином Асловым.

По его словам, были рассмотрены также вопросы расширения сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах, взаимодействия в политической, экономической, образовательной, культурной сферах, реализации взаимовыгодных программ. Достигнута договоренность о проведении регулярных консультаций между внешнеполитическими ведомствами, укреплении взаимодействия в международных организациях, расширении договорно-правовой базы.

В этом контексте министр подчеркнул важность подписанного в субботу документа о проведении консультаций между МИД Армении и Таджикистана в 2016-2018 годах.

Он подчеркнул, что отношения между Арменией и Таджикистаном базируются на имеющем многотысячелетнюю историю взаимном уважении и симпатии двух народов.

Налбандян напомнил, что 14 сентября в 2015 года в Душанбе на встрече президентов Армении и Таджикистана была достигнута договоренность о придании двусторонним отношениям новой динамики и содержания.

"Следовательно визит господина Аслова - первый официальный визит главы МИД Таджикистана в Армению, а также недавнюю аккредитацию первого посла в Армении мы рассматриваем именно в этом контексте", - сказал министр иностранных дел Армении.

Он также выразил надежду на проведение в ближайшем будущем очередного заседания армяно-таджикской межправкомиссии, действующей с 2004 года.

По его словам, стороны намерены развивать торгово-экономические отношения, межпарламентские связи, особенно в рамках ОДКБ. В этой связи он выразил благодарность Таджикистану за поддержку в реализации приоритетов председательства Армении в Организации Договора о коллективной безопасности.

В свою очередь Аслов отметил, что стороны едины во мнении о необходимости возобновления работы таджикско-армянской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, а также важности наращивания гуманитарных контактов, сотрудничества в культурной и образовательной сферах.

"Я отметил большой интерес, проявленный нашими учеными в сотрудничестве с Институтом древних рукописей "Матенадаран" в Ереване, где хранятся уникальные древние рукописи, в том числе, на персидском языке", - сказал глава МИД Таджикистана.

По его словам, есть также заинтересованность образовательных учреждений Таджикистана в налаживании прямых связей между вузами, осуществлении образовательных программ, в том числе, между студентами, подготовки кадров, как на двусторонней основе, так и в рамках сетевого университета СНГ.

"Наши предложения были поддержаны армянской стороной", - отметил Аслов.

Он поблагодарил армянскую сторону за поддержку членства в Таджикистана в Экономическом и социальном Совете ООН, а также за оказанное содействие в рамках ОДКБ в укреплении южных границ с Афганистаном.

"Эта поддержка весьма актуальна сегодня на фоне возросших угроз безопасности, связанных с усложненной ситуацией в районах, непосредственно примыкающих к южным рубежам региона", - сказал глава МИД Таджикистана.

Новости-Армения

Теги: Эмомали Рахмон, Эдвард Налбандян, Сироджиддин Аслов, Таджикистан, Новости, Политика, Дипломатия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:44 Экспроприация по-армянски: Пашинян разрушает предприятия, спасшие страну от коллапса
13:21 Особенности оборота коллекционных спиртных напитков на современном рынке
12:20 Лавров и Шойгу обнулили программу правительства Пашиняна: Момент истины приближается
11:55 Беженцы от "наводнения" или жертвы геноцида? Арцахцы требуют ответов от властей Армении
09:49 Пашинян хочет, чтобы все были как и он – жалкими и прогнувшимися
09:13 От союзника до рейдера: Курс Пашиняна довел Армению до точки невозврата
08:28 Тегеран делает предложение...
08:07 Тегеран предупреждает Ереван о красных линиях в Сюнике
07:36 Марафон кривосудия: 450 дней ареста Самвела Карапетяна
06:52 Армяне Джавахка требуют от Пашиняна извинений с трибуны парламента Армении
19:55 За хорошую службу Алиеву: зарплата Пашиняна вырастет на 80%, его министров — вдвое
19:42 Комфорт-класс в Подмосковье: что скрывается за фасадом "Легенды Коренёво"
19:21 Ипотека для иностранцев в России: требования, документы и скрытые нюансы
11:17 Ртуть в кране и химия в тарелке: Пашинян спасает себя и травит народ
10:45 Идеальная чистота не спасает: как работает барьерная защита квартиры от тараканов
09:57 Хикмет Гаджиев претендует на пост премьера "Западного Азербайджана"?
09:16 Армении нужно продержаться до весны
09:00 "Буревестники демократии": Как западные НПО и фонды управляют Арменией
08:49 Армения оказалась на скамье подсудимых без адвоката
08:34 Как предатель примерил образ героя
17:56 Сергей Лавров оценил шансы Армении на скорое вступление в ЕС
17:34 Реестр промышленной продукции: критерии включения и этапы процедуры