
Проезд через КПП «Верхний Ларс» будет закрыт еще десять-пятнадцать дней, сказал журналистам в понедельник глава Центра консультаций потребителей Карен Чилингарян.
В результате разлива реки Терек 23-го июня произошло обрушение участка трассы протяженностью в 500-600 на территории Грузии в 2 км от КПП «Верхний Ларс». В результате КПП на единственной сухопутной автомобильной дороге, связывающей Армению с Россией, был закрыт.
«Верхний Ларс является для Армении «дорогой жизни», которая связывает нас с российским рынком. От создавшейся ситуации страдают все: и потребители, и занимающиеся экспортом скоропортящейся продукции хозсубъекты», — сказал Чилингарян.
По его словам, транспортировка паромом не решает проблемы, так как не может обеспечить необходимых объемов перевозок, а также повышается стоимость продукции, что делает ее неконкурентоспособной.
«Армянские фермеры уже жалуются, что им приходится продавать свою продукцию дешевле, чем планировалось, так как ее невозможно экспортировать», — сказал Чилингарян.
Минстранс Армении сообщал ранее, что в качестве альтернативного маршрута армянские экспедиторские компании могут воспользоваться паромной переправой из Поти в Новороссийск.
Отвечая на вопрос агентства «Новости-Армения» о том, сколько машин и человек застряли на КПП «Верхний Ларс», Чилингарян ответил, что с российской стороны скопилось порядка 100-150 машин, в которых находятся порядка 200-300 человек.
На основе договоренности армянских и российских властей шестью спецрейсами МЧС России в Армению были доставлены 234 человека, а в Россию – 13 граждан.
Новости-Армения.