Еркрамас

Понедельник, 07 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Председатель парламента НКР: Окончательный выбор модели правления зависит от результатов общественных обсуждений

05.07.2016   
  
просмотры: 1886


Председатель парламента НКР, руководитель профессиональной комиссии по конституционным реформам при президенте Нагорного Карабаха Ашот Гулян дал интервью корреспонденту Новости Армении – NEWS.am, в котором коснулся процессов конституционных реформ.

Почему все-таки было принято решение о разработке концепции? Были разговоры о том, что реформы задерживаются на несколько лет…

Для меня является новостью утверждение о том, что конституционные реформы задерживаются на несколько лет. Нет никакого официального заявления, подтверждающего данную информацию. Это всего лишь разговоры.

Тот факт, что профессиональная комиссия по конституционным реформам при президенте НКР при разработке и представлении концепции не уложилась в установленные сроки и попросила дополнительное время, обусловлен ситуацией, сложившейся в результате апрельской войны.

В мае комиссия вновь возобновила работы, и во время разработки основных принципов концепции выяснилось, что точки зрения политических сил, а также общественные настроения по отношению к будущей Конституции разные, в частности, в вопросе модели правления. Мы сейчас пытаемся прийти к чему-то общему в этом вопросе. Комиссия попросила у президента республики еще месячный срок с целью подведения итогов работ над окончательным проектом концепции и организации общественных обсуждений вокруг этого, что было удовлетворено.

При разработке концепции, какой модели правления все-таки дается предпочтение с учетом того, что ранее вы отметили наличие разных подходов?

Как профессиональная комиссия, мы обязаны рассмотреть все возможные варианты, потому пока не хочу об этом говорить. Очень важно обеспечить сопоставимость этих моделей с действующей у нас системой управления, обосновывая ее эффективность с точки зрения безопасного и стабильного демократического развития. Возможно, окончательный выбор модели будет зависеть от результатов общественных обсуждений.

А комиссия укладывается в сроки? Не надо забывать о том, что до президентских выборов остался год. Когда все-таки планируется проведение референдума или еще рано об этом говорить?

Профессиональная комиссия руководствуется порядком работы, которым нам поручена разработка концепции конституционных реформ и конституционных поправок, а также координация этого процесса.

Мы еще на начальной стадии процесса. Хотя работы по разработке проекта концепции отложены до 1 августа, думаю, мы уложимся в установленные сроки. Что касается референдума, то день его проведения будет определен согласно порядку, предусмотренному Конституцией, то есть когда будет готов проект.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Ашот Гулян, Новости, Политика, Арцах (Карабах)

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:28 Фильм "Геноцид 2.0" напомнит миру о преступлении против армян Арцаха
15:00 Пашинян отчитался Алиеву: Расплата за сохранение власти не завершена
14:08 Азербайджан уничтожил в Шуши историческое армяно-русское кладбище и средневековые хачкары
13:09 Силовики против "смертника": карательный аппарат Пашиняна начинает рушиться?
12:39 Как шоу-боксы превращают случайного посетителя в покупателя
11:19 Маникюр государственной важности: Дон Пашинян и его семья превратили бюджет в личную копилку
09:49 Российское влияние в Армении в итоге сменится турецким
08:55 Искусство мягкой силы: Армянский кинофестиваль в Австралии отмечает юбилей
06:22 Ожившие страницы Мастера: Стартовал мультимедийный проект, посвященный Уильяму Сарояну
22:40 Армянский спорт (2-5 сентября): футбол, теннис, MMA, дзюдо, кудо, шахматы
17:17 Прокурор по делу Католикоса Всех Армян написал заявление об увольнении
16:58 Два года европейской щедрости, а что дальше?
14:40 Армянское наследие кавказского Парижа
13:15 Посольство США больше "не вмешивается" во внутренние дела Армении
12:33 Кому выпадет судить Католикоса?
12:22 Арифметика цинизма или Оговорка по Фрейду: Власти Армении забыли о жертвах собственной политики
12:04 Архитектура деловых поездок: как устроена логистика корпоративного туризма
11:22 Криминал и геополитика против Церкви: Пашинян ищет поддержку у христианских сионистов?
10:41 Бениамин Матевосян: Мы пересекли черту вражды с Россией
09:24 Игры на краю пропасти: Пашинян лишает Армению последней линии обороны
08:42 Католикос Всех Армян и митрополит Волоколамский обсудили репрессии в отношении церквей
08:35 Бирки для одежды, которые выдерживают стирку: надежная маркировка для повседневной жизни