Еркрамас

Понедельник, 16 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Севанская форель, хромуля и усач оказались на грани исчезновения – эксперт

10.07.2016   
  
просмотры: 5180


Севанская форель, хромуля и усач лишены условий для нереста и стоят на грани исчезновения, сказал в среду журналистам директор Научного центра зоологии и гидроэкологии Национальной академии наук Армении Бардух Габриелян.

По его словам, несмотря на то, что в озере Севан есть популяция форели, однако ее нельзя считать восстановленной, поскольку не осуществляется процесс естественного размножения.

Он отметил, что на данный момент размножение форели осуществляется искусственным образом, после чего мальки выпускаются в озеро, однако этого недостаточно для восстановления данной популяции.

"Некоторые эндемические виды – такие как севанская форель, севанская хромуля и усач на сегодня лишены условий для нереста из-за высокого уровня загрязнения рек, в которых они нерестятся", - сказал Габриелян.

Он отметил, что исследования Центра показывают, что все реках, которые являются наиболее подходящими для нереста данных видов, находятся в неблагоприятном состоянии в основном из-за человеческого фактора, в частности, строительства ГЭС, сброса мусора, изменения русла рек.

"Причем вопрос восстановления популяции хромули и усача на сегодня стоит более остро, чем форели и сига, поскольку у первых более длительный цикл восстановления. На сегодня сейчас хромуля и усач практически существуют в единичных экземплярах, при том, что хромуля до последнего времени, занимала второе место в промысловых объемах рыболовства в Армении", - сказал Габриелян.

Единственным видом рыбы, отлов которой в Севане на сегодня не ограничен, по словам эксперта является карась, который был искусственно и необоснованно разведен в Севане в 80-ых гг. прошлого столетия.

"Мы рекомендуем максимально отлавливать карасей без ограничений, начиная от 400 тонн и более, поскольку он является нежелательным видом для Севана и является конкурентом по питанию и размножению для наших эндемических видов - севанской хромули и усача, препятствуя развитию последних", - сказал Габриелян.

Еще пару десятков лет назад практически все реки и озера Армении были богаты рыбными ресурсами, однако со временем их популяция по ряду причин резко сократилось, что привело к полному оскуднению рыбных ресурсов в большинстве рек и довело до грани исчезновения во многих реках ручьевой форели, сазана, голавли, усача и некоторых других видов рыб.

По данным Минэкологии страны, в водах Армении встречаются 30 видов рыб, относящихся к лососевым (5 видов), карповым (22 вида), сомовым (1 вид) и карпозубообразным (2 вида). Из 30 видов, девять являются эндемиками (встречаются исключительно на территории Армении – "АРКА") - севанская форель, которая представлена в озере Севан четырьмя видами (зимний бахтак, гегаркуни, боджак, летний бахтак), армянская плотва, армянская сельдь, севанский кохак, севанский усач, армянская густера.

АРКА

Теги: Бардух Габриелян, Севан, Новости, Экономика, Экология

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:59 Эволюция армянок в призме эпох
14:00 Рубен Камалян: Армянский народ не простит предательства памяти
12:33 Власть войны жалуется на богослужения
12:24 Нужно ставить вопрос не просто о возвращении, но и вопрос государственности Арцаха
12:05 Почему Пашинян все ниже склоняется перед Азербайджаном и Турцией?
11:23 Партия Тер-Петросяна на съезде подтвердила готовность коалиции с Самвелом Карапетяном
11:03 Что посмотреть во Вьетнаме туристам из России в 2026 году
00:04 Роберт Кочарян о "цирке" во власти: разбор второго эпизода подкаста "Большая политика" (видео)
16:37 Ликвидирована система внешней безопасности, теперь уничтожается внутренняя безопасность…
15:25 Я в тюрьме, ты — нет, но я свободен, а ты — нет, потому что ОСВОБОЖДАЕТ ИСТИНА…
15:14 "Сильная Армения" объявляет о начале скоординированной кампании
15:00 Более 70 % населения не собираются голосовать ни за ГД, ни лично за Пашиняна
13:38 Левон Тер-Петросян предрекает Армении "капитальное обновление"
13:35 Домашний арест Самвелу Карапетяну продлен еще на месяц
13:26 А Деньги: короткие кредиты на карту без бюрократии и очередей
12:59 Паникующий Пашинян призвал активнее распространять заявления об иностранном вмешательстве в выборы
12:03 Выродки с острова Эпштейна
11:50 История одного предательства
11:36 Травля генерала Победы… Продолжение
11:26 Когда стандарт не подходит: мебель, которая идеально вписывается в жизнь
10:44 Вторичная недвижимость Дубая: готовые квартиры для жизни и быстрой прибыли
02:11 Абсурдные заявления Пашиняна не могут дискредитировать героическую борьбу народа