Еркрамас

Понедельник, 30 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Рубен Варданян: Нам необходима сильная Армения

11.07.2016   
  
просмотры: 2190


Интервью бизнесмена и мецената, соучредителя фонда «Инициативы развития Армении» (IDeA) Рубена Варданяна агентству «Медиамакс».

После апрельской войны прошло три месяца. За это время прозвучало немало разных мнений о достоинствах и недостатках, которые выявила эта война. Каковы, на ваш взгляд, ключевые выводы, которые следует сделать в свете апрельских событий?

Главный урок апрельской войны очевиден - нам необходима сильная Армения, которую вместо нас никто создавать не будет. Именно сильная Армения позволит избежать войны, мирным путем отстоять свои интересы и найти приемлемое для страны и нации компромиссное решение.

Только так мы будем уверены в том, что противоположная сторона станет ответственно подходить к взятым на себя обязательствам, а не выжидать момент для новой военной авантюры, а международные посредники будут с уважением относиться к позиции Армении и Арцаха.

Думаю, что национальными приоритетами должны стать возрождение армянской науки и построение технологической индустрии Армении, острая необходимость которой стала очевидной на фоне апрельских событий. Значительные результаты могут быть достигнуты уже на горизонте 5-10 лет, но начинать нужно сегодня. Мы должны дать возможность армянским ученым, особенно - молодым, реализовать фундаментальные и прикладные исследования, разработки и открытия, использовать их научный и исследовательский потенциал для решения важнейших национальных задач. Мировая практика доказывает, что последовательное внедрение научных разработок во все отрасли экономики создает синергетический эффект в их развитии.

Как Вы и фонд IDeA намерены участвовать в обеспечении научного и технологического развития Армении?

В настоящее время фонд IDeA с партнерами финализируют вопросы запуска научно-технологического фонда Армении (Foundation for Armenian Science and Technology-FAST), нацеленного на развитие среды для технологических инноваций в Армении и мобилизацию научных, технологических и финансовых ресурсов армянского и международного сообщества.

FAST должен стать платформой для осуществления технологического прорыва в Армении в сфере ИТ и компьютерных наук, искусственного интеллекта, высокотехнологичных материалов, робототехники, биотехнологий, передовых инженерных и производственных технологий.

Мы рассматриваем возможность выделения первоначального финансирования для развития фонда в размере $ 10 млн и последующего запуска глобальной фандрейзинговой кампании для увеличения его размера до $ 200 млн в течение трех лет. Согласно модели, которую мы обсуждаем, FAST может стать инструментом смешанного грантово-венчурного финансирования, а управление фондом будет осуществляться консультативным советом. В его состав, помимо основателей, войдут выдающиеся армяне из Армении и других стран, добившиеся успеха в науке, технологиях, венчурной индустрии и предпринимательстве. Мы обеспечим управление фондом в соответствии с самыми высокими стандартами эффективности, открытости и независимости.

Как будут строиться отношения нового фонда с государством?

Успешная работа научно-технологического фонда возможна только в формате частно-государственного партнерства, и в настоящее время мы интенсивно обсуждаем эти вопросы с руководством Армении. На наш взгляд, необходимо активное вовлечение государства на самых разных уровнях – от отбора перспективных научных программ до формирования государственного заказа на важнейшие разработки. Речь идет о системной поддержке науки и технологий на всех уровнях в каждодневной деятельности правительства.

При этом, поддерживая FAST или любые другие технологические инициативы, государству необходимо твердо придерживаться принципов верховенства закона, открытой экономики и свободной конкуренции. Это позволит создать максимально комфортную экосистему для привлечения лучших умов, которые будут творить и реализовывать уникальные проекты в Армении.

А как вы будете взаимодействовать с представителями научного и технологических сообществ Армении?

Мы должны приложить максимум усилий, чтобы FAST стал интересным для высококлассных международных специалистов, в первую очередь - представителей нашей диаспоры. Нам необходимо вновь заявить о себе как о нации новаторов и предпринимателей, реализующей свой творческий потенциал в собственной стране, а не только за ее пределами.

Главная цель видения FAST – объединить государство и частный сектор, Церковь, широкую общественность и элиту, граждан Армении, диаспору и наших партнеров в других странах, доноров и международные организации, – чтобы общими усилиями создать условия и механизмы для превращения Армении в региональный технологический и инновационный центр.

Речь должна идти о своего рода «широкой коалиции», участниками которой станут образовательные учреждения, лидирующие IT-компании и профессиональные объединения Армении, операторы связи.

Да, мы ставим перед собой очень непростую задачу, для решения которой придется преодолеть много преград и сложностей. Альтернатива – оставаться посредственным игроком – не только неприемлема, но и просто опасна. Мы по праву гордимся своим прошлым, но этого недостаточно. Только действуя сообща мы сможем создать такое будущее, в котором вернем себе позиции лидеров и скажем новое слово в науке и технологиях.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Рубен Варданян, Новости, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:59 Когда закон вилами по воде писан: азиатчина – на пороге, еврорай – в небесах
15:52 Баку утвердил концепцию мародерства в Арцахе
13:39 Стратегический капитал РФ в Армении под давлением
13:28 В Армении, если у вас есть власть, значит, вы и есть закон
13:17 Народ бесится и матерится при виде членов ГД
11:08 Сильный и слабый
10:59 Религиозный экстремист депортирован из Абхазии
10:03 Пока не пройдена точка невозврата – 7 июня может быть уже поздно
09:39 Возвращение уникальной стелы Лернаовита
01:11 $4700 долга на человека: экономика Армении живёт в кредит без результата
01:08 В США продолжают демонстрировать свою ставку на Азербайджан
00:48 Липофилинг как скульптор: почему собственные клетки работают лучше филлеров
00:01 Ломбард и золото: мифы, правила и практические советы
23:06 Дурным котам весна – лирика, а Пашиняну – геморрой из-за весеннего обострения
22:47 "Спартак" в апреле: дерби, кубковые битвы и домашние стены
22:12 Жизнь после 7 июня: вернуть разум во власть
22:05 Когда Пашинян подарит Алиеву "анклавы"?
21:32 Удаление зубов в стоматологии: что важно знать пациенту
20:52 Без прошлого и без прав: Почему Пашинян отказывается от "повестки восстановления исторической справедливости"
20:31 "Кубань - мой дом, Россия - моя судьба": Камо Айрапетян о службе людям и Отечеству
20:05 Армения рискует потерять все, став частью чужого конфликта
18:53 Как выбрать подрядчика для перевозки промышленного оборудования