Еркрамас

Понедельник, 20 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Без прошлого и без прав: Почему Пашинян отказывается от "повестки восстановления исторической справедливости"

28.03.2026   
  
просмотры: 1695


Никол Пашинян выступил с очередным скандальным заявлением, которое фактически подводит черту под многолетней идеологией армянского государства. Премьер объявил об окончательном отказе от повестки «восстановления исторической справедливости» во имя продвижения концепции «Реальной Армении» – государства, ограниченного нынешними границами и лишенного исторической памяти.

Дальше – больше: комментируя трагические события в Арцахе сентября 2023 года, Пашинян призвал прекратить «гонку геноцидов». «Хватит кормить наш народ данными о новых геноцидах. Эту гонку геноцидов нужно прекратить. В нашем регионе все обвиняют друг друга в геноциде», – заявил он на брифинге 26 марта.

В понимании Пашиняна «Реальная Армения» – это потребительское государство, готовое ради физического выживания и экономического благополучия превратиться в общество манкуртов, безропотно отказавшихся от национальных идеалов и духовных связей с прошлым.

Иллюзия мира и цена ультиматумов

Пашинян убеждает граждан, что отказ от «исторической Армении» – это цена мира и благополучия. Между тем реальность – она совершенно о другом. Каждое подобное заявление Еревана в Баку воспринимают всего лишь как сигнал к выдвижению новых ультимативных требований. За примерами далеко ходить не надо.

ТАК, НА ФОНЕ ЗАЯВЛЕНИЙ ПАШИНЯНА О НЕЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ОТСТАИВАНИЯ в международных инстанциях права арцахцев на возвращение в свои дома в Азербайджане на государственном уровне закрепляется концепция «Западного Азербайджана», под которым подразумевается вся территория нынешней Республики Армения.

Само слово «Арцах» для Пашиняна стало своего рода триггером, запускающим механизм тотального отрицания прошлого, и он стремится вытеснить этот исторический армянский топоним не только из официальных документов, но и из генетической памяти народа, лишь бы, не приведи господь, не раздражать Баку и Анкару. А власти Азербайджана открыто заявляют, что возвращение азербайджанцев в Армению – это «общенациональная идея». Требование «возвращения земель» Зангезура и других регионов Армении звучит не только от азербайджанских радикалов – это требование озвучивают уже официальные лица на разных международных форумах. В Азербайджане создаются телеканалы и учебные программы, продвигающие азербайджанские топонимы для армянских городов.

Еще один пример: несмотря на риторику Еревана о «Перекрестке мира», Баку продолжает настаивать на экстерриториальном коридоре через Сюник в Нахиджеван. Пашинян и здесь лукавит, говоря об «открытии коммуникаций», тогда как Азербайджан стремится именно к контролю над стратегическим участком армянской земли.

Пашинян утверждает, что его «мирной повестке» нет альтернативы, однако за этой риторикой скрывается откровенный шантаж собственного народа. С трибуны парламента он фактически ставит ультиматум: если он не переизберется, уже в сентябре война станет неизбежной. Это самый обычный шантаж, призванный парализовать волю избирателя страхом. Несостоятельность этого тезиса очевидна: мир нужен всем, в Армении нет политических сил, включая самую радикальную оппозицию, которые были бы против мира. Проблема не в стремлении к миру, а в том, что в этом «мирном процессе» правила пишет исключительно одна сторона – Азербайджан. Пока Ереван предлагает уступку за уступкой Баку лишь повышает ставки, требуя новых территорий, изменения Конституции, демонтажа самой истории Армении.

От субъекта к объекту

Отказ от «повестки исторической справедливости» неизбежно превратит Армению из субъекта переговоров в объект.

ЗА ВОСЕМЬ ЛЕТ ПРАВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПАШИНЯНА СУБЪЕКТНОСТЬ НАШЕЙ СТРАНЫ, которая при всех бывших властях была активным региональным игроком, уже сократилась до критического минимума. «Реальная Армения» Пашиняна подобно шагреневой коже будет сокращаться в размерах под весом бесконечных требований Баку и Анкары – если, конечно, ему удастся удержаться в кресле премьера после предстоящих в июне парламентских выборов. Впрочем, такой сценарий выглядит сегодня крайне маловероятным: кредит доверия эта власть уже исчерпала, попытки же построить государство на основе отказа от своей истории, от своего прошлого, вызвавшие мощное отторжение у народа и диаспоры, обречены на провал.

Агония режима

Власть и сама прекрасно осознает, что ее шансы на предстоящих выборах весьма невелики. Отсюда и нарастающая нервозность, граничащая с истерикой высших лиц государства.

ТАК, 26 МАРТА В ЦЕНТРЕ СКАНДАЛА ВНОВЬ ОКАЗАЛСЯ СПИКЕР ПАРЛАМЕНТА АЛЕН СИМОНЯН, обматеривший у здания НС одного из участников акции протеста. А недавние прогулки Пашиняна в ереванском метро наглядно продемонстрировали отношение многих ереванцев к «народному премьеру»: вместо поддержки он встретил холодное презрение и прямые обвинения. Нервы Пашиняна окончательно сдали, когда он в вагоне метро наорал на Армине Мосиян – дочь погибшего участника Первой Карабахской войны, известного полевого командира Меружана Мосияна.

Этот эпизод стал квинтэссенцией морального банкротства нынешнего режима – власти, которая пришла на плечах народа, а сегодня, по прошествии восьми лет, кричит в бессильной злобе.

Микаел БАРСЕГЯН, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Микаел Барсегян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:26 Ловушка "французской апологетики"
10:22 Выборы в Армении выходят за рамки геополитики
09:30 Кавказский сценарий: лишение прав и этническая чистка как "пример для подражания"
09:22 Арцахские СМИ: база памяти и платформа представления прав и нужд
09:16 Бомжи в душе՛
19:16 Арцахское движение остается осью политических процессов и фундаментом существования армянского государства
19:08 Воюет в первую очередь не армия, а государство
18:57 Азербайджанское предусловие в армяно-турецкой нормализации
16:40 Нестабильность и запрос на перемены: Шансы оппозиции увеличились
16:32 Самвел Карапетян не стал армянским Иванишвили, но у власти все равно нет шансов на победу
16:19 Роберт Кочарян: Самая большая угроза для любой страны – это неудачный лидер
16:13 Пересядут ли пассажиры "весёленького" автобуса в поезд дальнего следования?
16:05 "Мост мира" на западном содержании: зачем "адвокаты Пашиняна" ездили в Баку
15:57 Аполитичных выборов не бывает: о том важном, что предстоит сделать
14:39 Шкаф для спальни: как не ошибиться с выбором
14:01 Азербайджан заявил, что без реализации TRIPP и изменения Конституции Армении мира не будет
13:55 Иранцы сделают все возможное, чтобы их влияние на Южном Кавказе было абсолютным
13:41 Пашинян в своем репертуаре
13:13 Беспредел правоохранителей только поощряется
12:49 Евросоюз отложил выделение €50 млн финансовой помощи Армении из-за Украины
12:41 Армения стала страной, где правят уголовники самого низкого пошиба
11:08 Видеоновости Армении и Диаспоры: выпуск от 17 апреля