Пульс
Новости

Французский режиссер планирует снять фильм о Карабахе

Французский режиссер планирует снять фильм о Карабахе

Французский режиссер армянского происхождения Арно Хаяджанян планирует снять фильм о Карабахе. В ходе состоявшейся во вторник в Ереване пресс-конференции, в рамках кинофестиваля «Золотой абрикос», он заявил, что собирается побывать в Арцахе.

«Через два дня я представлю в Степанакерте свой фильм о Геноциде армян «Каменные тропы». Мне очень интересен Карабах, про него снято очень мало фильмов, в то время как там есть много интересных тем», — сказал Хаяджанян.

Он сообщил, что воспользуется возможностью побывать в Карабахе, чтобы ознакомиться с ситуацией на месте, а затем вернется туда вновь, чтобы поработать.

XIII международный кинофестиваль «Золотой абрикос» проходит в Ереване 10-17 июля. Будут показаны 135 фильмов, из которых 43 в трех конкурсных программах «Международный игровой конкурс», «Международный документальный конкурс» и «Армянская панорама».

Участники и зрители кинофестиваля смогут увидеть шедевры мэтров мирового кинематографа в рамках программ «Ереванские премьеры», «Ретроспективные показы» и «Дань уважения». В числе других программ — «Армянское кино: современность», специальная программа к 400-летию смерти Уильяма Шекспира, «Новое французское кино», «Новое датское кино» и «Новое баскское кино».

АМИ «Новости-Армения» является информационным спонсором фестиваля.

Кинофестиваль «Золотой абрикос» проводится в Ереване с 2004 года и считается одним из самых престижных в регионе. Фестиваль организован при поддержке Министерства культуры Армении и компании VivaCell-MTS.

В разные годы проведения фестиваля Ереван посетили всемирно известные актеры и режиссеры, среди которых были писатель и сценарист Тонино Гуэрра, знаменитые актрисы Клаудия Кардинале, Фанни Ардан, Настасья Кински, Орнелла Мути.

В 2010 году Ереванский кинофестиваль удостоился главной премии Международного союза кино, телевидения и спорта Ficts Plate D’honneur.

Новости-Армения.