Еркрамас

Воскресенье, 09 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Нужна ли лицензия на сигнальный пистолет?

14.07.2016   
  
просмотры: 9863


С каждым годом активный отдых в отрыве от цивилизации становится все популярнее. На смену всемирно известным людным курортам приходят необъятные просторы нашей Родины, на которых без труда можно отыскать места, где за последние полвека не ступала нога человека.

Сигнальный пистолет является предметом первой необходимости для каждого человека, решившего надолго покинуть цивилизацию, вне зависимости от того, в одиночестве он собирается прокладывать свой собственный путь или выдвигается в составе отряда таких же искателей приключений. Сигнальный пистолет может пригодиться во многих ситуациях, поэтому недооценивать его значимость явно не стоит.

Сигнальный пистолет и законодательство РФ

Перед покупкой стоит ознакомиться и с тем, как взаимодействуют между собой сигнальный пистолет и законодательство РФ. Известно, что в нашей стране за хранение, ношение и использование огнестрельного оружия предусмотрены наказания, поэтому осторожный обыватель, не желающий иметь проблем с законом, наверняка заинтересуется рассматриваемым вопросом.

Сигнальный пистолет в согласовании с Федеральным законом «Об оружии» не считается огнестрельным оружием, так как попадает в классификации в разряд сигнальных средств. Для его хранения, ношения и использования лицензия не требуется. Законодательство рассматривает данное изделие, как устройство для запуска пиротехнических изделий, и единственное требование к потенциальному покупателю – его документально подтвержденное совершеннолетие. Сигнальный пистолет в полностью рабочем состоянии может купить и использовать каждый гражданин России, достигший возраста 18 лет.

Сигнальный пистолет и правила техники безопасности

Если вы решили приобрести сигнальный пистолет, правила техники безопасности при обращении с данным специальным средством станут полезной информацией. Как не навредить себе и окружающим, должен знать каждый.

Во-первых, стоит крайне аккуратно обращаться с заряженным изделием. Как можно понять по описаниям экземпляров сигнального оружия на сайте oldthing.ru, большая его часть не имеет в конструкции предохранителя. Сигнальный пистолет в заряженном виде – это не игрушка.

Во-вторых, крайне нежелательно применять сигнальный пистолет в черте города. Звездки сигнальных патронов имеют высокую температуру горения, которое длится достаточно долго – если звездку ветром снесет на здание, возможно возникновение пожара. Использовать сигнальный пистолет в помещении также категорически запрещено.

В-третьих, следует понимать опасность, сопряженную с использованием этого сигнального средства. Это – не хлопушка и не безобидный пугач, выстрел в сторону животного или человека может нанести серьезные травмы, порой несовместимые с жизнью. В этом случае сигнальный пистолет юридически будет признан предметом, использовавшимся в качестве оружия, и уголовное наказание за такой поступок будет соответствующим.

Теги: сигнальный пистолет, Новости, разное

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:40 От древнего Ани до донских степей: Весь путь нахичеванских армян в музейной экспозиции
14:57 Если Алиев получает приглашение, а Пашинян — нет, то о чем это говорит?
14:42 Армению начали продавать европейским туристам как главную загадку
14:24 Суд над Католикосом: Пашинян, возможно, избежит пули, но не избежит истории
12:54 Архитектурная летопись армянской общины Екатеринодара
10:40 Мост между Москвой и Ереваном: "Лазаревский клуб" бьет тревогу
09:20 Пашинян за собственные провалы расплачивается деньгами граждан и суверенитетом
08:05 Яков Кедми: Пашинян оказался в безвыходном положении со всех сторон
00:01 Хранители традиций из Чалтыря: семья донских армян признана лучшей в России
20:33 Забвение Арцаха и коридор для Азербайджана: Армения теряет суверенитет над Сюником
17:03 Армян он любил, как русских, а русских – как армян: Гений права и милосердия Григорий Джаншиев
15:40 Розовые очки премьера: Пашинян торгует исторической памятью и празднует дипломатическую капитуляцию
14:48 Дмитрий Медведев: Экономический разрыв с Россией вызовет в Армении глубокий внутренний кризис. А может, и что похуже…
14:19 Инфраструктурные авантюры Пашиняна ведут его режим к краху
13:09 Комитет "Ай Дат" осудил намерение администрации Трампа обойти санкции против Баку
12:53 Истинные посылы постыдного и опасного послания Пашиняна по случаю 8 августа
12:03 Пашинян нашёл нового виноватого: неожиданное признание
04:49 Внешнеполитический тупик Пашиняна: Запад Армению не ждет, а Россия теряет терпение
04:16 Война Пашиняна с Арцахом идет даже на стадионах
03:55 Восемь лет ненависти: армянский режиссер о расколе общества и произволе властей
03:30 "Фабрика фейков" — в парламенте или Главный враг Пашиняна — правда
01:14 Всемирный совет церквей выразил поддержку Армянской Апостольской Церкви