Еркрамас

Понедельник, 30 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Аналитик Карнеги: Турция помирилась с Россией и Израилем. Что дальше?

15.07.2016   
  
просмотры: 1462


Турция начала реабилитацию политики в отношении Израиля и России и следующим, по некоторым оценкам, может стать Египет. Об этом отмечается в статье аналитика центра Карнеги Марка Пиерини. По его словам, неожиданные повороты в политике Турции всегда производят впечатление, но на этот раз Вашингтон и Брюссель задумались: кто следующий.

Автор объясняет, что за решением немедленно наладить отношения с Израилем стояли ясные мотивы: подводный трубопровод, который доставит израильский газ в Турцию. Кроме того, Турция рассчитывает на сотрудничество в борьбе с терроризмом, и в частности на данные израильской разведки. «Нормализация отношений не обязательно будет означать большую гармонию между двумя странами. Блокада сектора Газа остается одной из основных причин для беспокойств турецкого руководства, а близость Анкары к палестинской исламистской организации ХАМАС до сих пор является головной болью Израиля»,- считает автор.

По мнению Пиерини, причины налаживания отношений с Россией похожи: необходим приток российских туристов, который упал на 92% после того, как был сбит российский самолет. К этом необходимо прибавить также газовый трубопровод из России в Турцию. «Еще более важным будет сотрудничество по борьбе с терроризмом на волне атаки в аэропорту Стамбула 29 июня, после чего террористы из Дагестана и Средней Азии были упомянуты в качестве основных подозреваемых в совершении преступления»,- пишет автор.

Несмотря на то, что Москва и Анкара имеют отличные позиции по Сирии, Турция может подстроиться под реалии того, что Асад не уйдет в скором времени. Однако, наибольшим расхождением является тема курдов.

По его словам, недавние решения Турции приветствуются в Вашингтоне и ЕС, но самые важные события еще впереди. «Пойдет ли Анкара на решительный шаг против Исламского государства, заблокирую сирийскую-турецкую границу для джихадистов, боеприпасов и контрабанды нефти, несмотря на риск репрессий? Примет ли Анкара решающую роль, которую играют сирийские курды в разгроме Исламского государства, несмотря на их идеологические связи с повстанцами Курдской рабочей партии (КРП) Закончится ли мания Турцию к доминированию и победит ли реалистичный подход)?» задается вопросом аналитик.

Позиция Турции и НАТО по вопросу сирийских курдов чрезвычайно отличается. Пиерини считает, что Турции необходимо сделать решительный шаг для мира с турецкими курдами.

Что касается отношений с ЕС, автор полагает, что переговоры о вступлении в Евросоюз ведут в никуда, пока у Турции есть проблемы с верховенством закона и свободой выражений. Однако, прогресс может быть достигнут путем модернизации Таможенного союза между Турцией и ЕС с существенными преимуществами для обеих сторон.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Политика, Турция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:59 Когда закон вилами по воде писан: азиатчина – на пороге, еврорай – в небесах
15:52 Баку утвердил концепцию мародерства в Арцахе
13:39 Стратегический капитал РФ в Армении под давлением
13:28 В Армении, если у вас есть власть, значит, вы и есть закон
13:17 Народ бесится и матерится при виде членов ГД
11:08 Сильный и слабый
10:59 Религиозный экстремист депортирован из Абхазии
10:03 Пока не пройдена точка невозврата – 7 июня может быть уже поздно
09:39 Возвращение уникальной стелы Лернаовита
01:11 $4700 долга на человека: экономика Армении живёт в кредит без результата
01:08 В США продолжают демонстрировать свою ставку на Азербайджан
00:48 Липофилинг как скульптор: почему собственные клетки работают лучше филлеров
00:01 Ломбард и золото: мифы, правила и практические советы
23:06 Дурным котам весна – лирика, а Пашиняну – геморрой из-за весеннего обострения
22:47 "Спартак" в апреле: дерби, кубковые битвы и домашние стены
22:12 Жизнь после 7 июня: вернуть разум во власть
22:05 Когда Пашинян подарит Алиеву "анклавы"?
21:32 Удаление зубов в стоматологии: что важно знать пациенту
20:52 Без прошлого и без прав: Почему Пашинян отказывается от "повестки восстановления исторической справедливости"
20:31 "Кубань - мой дом, Россия - моя судьба": Камо Айрапетян о службе людям и Отечеству
20:05 Армения рискует потерять все, став частью чужого конфликта
18:53 Как выбрать подрядчика для перевозки промышленного оборудования