Еркрамас

Пятница, 25 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Проблемы решают иначе!

18.07.2016   
  
просмотры: 1834

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Незаконными действиями не построить законную страну. К этому сводится основная суть оценок представителей политических сил и гражданского общества по поводу осуществленного в воскресенье группой вооруженных лиц захвата полка патрульно-постовой службы полиции в Ереване.

В ХОДЕ ОБСУЖДЕНИЯ ТЕМЫ В ПОНЕДЕЛЬНИК В "МЕДИА-ЦЕНТРЕ" аналогичное мнение озвучили также представители общественных правозащитных организаций, отмечая, что политический деятель, независимо ни от чего, не должен брать в руки оружие, проливать кровь, что неприемлемо решать оружием внутренние вопросы. В этой связи, кстати, напомним, что несколькими месяцами ранее зампредседателя "Учредительного парламента", пресс-секретарь УП Варужан Аветисян заявлял, что они никогда не прибегнут к силовому решению вопроса, что их единственное оружие - это гражданское неповиновение...

Что касается представителей политических сил, то и они (за исключением пары-тройки радикалов, в частности, "Наследия", "Демократической Родины"), как бы ни относились к властям, осуждают предпринятые членами УП шаги, считая их действия неприемлемыми.

Призывами к военному перевороту, захватами заложников не решить проблем, связанных с демократизацией страны, никакая, даже самая благородная цель не стоит крови наших соотечественников - уверена руководитель оппозиционной ППА Наира Зограбян. По ее словам, в Армении немало проблем, требующих безотлагательного решения, однако решать их нужно иначе. Она отметила, что подобные шаги неприемлемы, когда на карабахско-азербайджанской границе крайне чувствительная ситуация. Каждый из нас должен помнить об этом и осознавать, что широкомасштабные действия могут возобновиться, очень опасно идти на подобную авантюру и провоцировать попытку гражданской войны. Зограбян убеждена, что права выступать от имени народа не может быть у силы, за которой нет даже десятка тысяч человек. "Но мы видели, как мало народу собиралось на их митинги. Все мы понимаем, видим, что в стране есть множество проблем, но призывы к кровопролитию - отнюдь не путь их решения, ведь это чревато непредсказуемыми последствиями", - отметила она.

АНК ВСЕГДА БЫЛ ПРОТИВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАСИЛИЯ В ПОЛИТИКЕ В КАЧЕСТВЕ ИНСТРУМЕНТА - будь то власти, оппозиция или отдельная личность или группа лиц, представил точку зрения АНК пресс-секретарь этой партии Арман Мусинян, выразив надежду, что ситуация решится мирными методами.

Армении нужна смена власти с вытекающими из этого серьезными кадровыми изменениями, однако это должна быть исключительно политическая борьба путем политических методов и механизмов, написала на своей странице в ФБ руководитель оппозиционной фракции ОЕ Эгине Бишарян, отметив, что только смена власти позволит решить накопившиеся в стране социально-экономические проблемы и восстановить надежду и веру людей в завтрашний день. Не желая обвинять или оправдывать действия мятежников, она подчеркнула, что неприемлемо за счет жизни и здоровья ни в чем не повинных граждан достижение политических амбиций - независимо от авторов и их целей. Наша страна стоит перед вызовами - внешним и внутренними - и произошедшее в Ереване может иметь непредсказуемые последствия. Высоко оценив гражданскую позицию армянского народа, она призвала трезво оценить ситуацию и воздержаться от вовлечения в никуда не ведущие процессы. Отметим, что секретарь фракции ОЕ Ованес Маргарян выступил с инициативой создать состоящую из депутатов НС группу переговорщиков. По его словам, он, оставив все дела в Гюмри, приехал в Ереван, чтобы предложить свои услуги группе переговорщиков, поскольку среди захвативших полк ППС мятежников находится член УП из Гюмри Арам Акопян, с которым он знаком лично.

Партия "Консолидация" депутата от фракции ППА Вардана Осканяна в распространенном в понедельник заявлении также выступила с аналогичной инициативой, выказав готовность принять участие как в переговорах между сторонами, так и в процессе поиска решения из создавшейся ситуации. Претендующая на звание институциональной оппозиции "Светлая Армения" независимого депутата Эдмона Марукяна является сторонницей цивилизованного политического диалога, исключая установление политических монополий со всеми вытекающими отсюда последствиями. В распространенном партией заявлении говорится, что сторонам следует проявить сдержанность, чтобы избежать кровопролития, и решить вопрос путем диалога.

ЭТО ТЕРРОР, И НИКАКОГО ОПРАВДАНИЯ ЭТОМУ НЕТ, ИНАЧЕ ОЦЕНИТЬ случившееся нельзя, уверен руководитель новосозданной партии "Реформистов" депутат Ваан Бабаян. Он, как и коллеги по лагерю, считает взятый членами УП путь дорогой, ведущей в никуда. Бабаян убежден, что общественность, независимо от того, кто доволен или недоволен властями, не приемлет подобные методы. "Решать в подобном стиле проблемы очень опасно для Армении. И факт в том, что кто приходит к власти с оружием, от оружия и уходит", - заявил Бабаян.

Эти люди для осуществления необходимых перемен в стране избрали самый неправильный и осуждаемый путь, убежден член Верховного органа АРФД, секретарь фракции АРФД Агван Варданян. По его словам, радикальное мышление, наоборот, лишь уменьшает возможность качественных изменений. "Оружием, заложниками, насилием, террором вопросы не решатся. Уверен, что они не могут иметь широкой общественной поддержки", - заявил Варданян.

Примечательно, что тесно сотрудничающие с УП партии "Наследие" и "Демократическая родина" Петроса Макеяна в своих заявлениях действия сотоварищей из УП не осудили. Более того, вице-председатель "Наследия" Армен Мартиросян заявил, что осуществившие вооруженное нападение на полк ППС люди "пошли на самопожертвование". В своих заявлениях эти две партии отметили, что всю ответственность за произошедшее в полку ППС несут власти и единственным выходом из ситуации они видят внеочередные президентские и парламентские выборы. Отметим, что в отличие от радикалов не приемлющие и считающие ни в коем случае недопустимым вооруженный мятеж оппозиционные партии также видят причины произошедшего в царящей в стране негативной атмосфере, нерешении накопившихся в стране проблем - как социально-экономических, так и политических.

Аревик Чилингарян, "Голос Армении"

Теги: Жирайр Сефилян, "Учредительный парламент", Полиция, Служба национальной безопасности РА (СНБ), Новости, Политика, Оппозиция

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true

ActionTeaser.ru - тизерная реклама


На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:57 ЦИК России подвел итоги выборов в Госдуму: "Единая Россия" получила 349 мандатов
12:27 Европа превратилась в "криминальный бедлам"
12:12 Радикалы напали на 9-летнего мальчика-армянина в Иерусалиме
11:27 Западные лекала пашиняновской пропаганды: кто диктует антироссийскую повестку в Ереване
05:52 Григорий Саакян: Когда дело становится судьбой
04:07 Как продлить срок службы крыши: правила ухода, профилактика и сезонный осмотр
03:49 Квазиправовой террор: О страхах и угрозах Никола Пашиняна (видео)
02:53 Тегеран предлагает баланс, Ереван выбирает Запад: Пашинян лишает Армению регионального союзника
02:26 Искусство дарить: как выбрать безупречную цветочную композицию
01:52 Можно ли использовать результаты тайного исследования по нестандартным материалам в суде?
01:48 Валерий Цвек, основатель FORS AI: ставка на корпоративные агентные системы
01:00 Армения ответственна за защиту культурного наследия Арцаха
00:44 Варварская политика режима Алиева в Арцахе встречает со стороны международных структур фактическое поощрение
00:37 Тентовые конструкции: тонкости аренды, покупки и эксплуатации
00:02 Ночной облик дома: как свет меняет восприятие архитектуры
23:23 "Горячую политическую осень" обеспечит повышение цены на газ?
23:07 Как правильно понимать Пашиняна
22:36 Декларация соответствия ТР ТС: от идентификации товара до записи в реестре
21:26 Игры с неполной информацией: почему покер требует особого подхода
20:54 Армянская Церковь под ударом, Католикос в заложниках: анатомия государственного террора
19:27 Иллюзия "одного стула": На чем в итоге "сидит" Пашинян?
18:00 Армения борется со своей Диаспорой