Еркрамас

Вторник, 18 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Призрак турецкой диктатуры по нормам американской технологии

19.07.2016   
  
просмотры: 2337


Признаки классической диктатуры, доныне лишь отчасти прослеживавшие в Турции, сейчас получили вполне определенные контуры во внутренней и внешней политической деятельности президента страны. Очевидно, что Эрдоган сознательно идет ва-банк, силовыми методами давит оппозицию, не надеясь на авось и не желая стать очередным изгнанным президентом.

Правда, подобная ситуация возникла не спонтанно и не сиюминутно. Западные страны (в первую очередь США) сдали своего партнера по НАТО еще тогда, когда стало очевидно, что турецкий лидер в вопросе Сирии не удержался от соблазна и начал собственную финансовую игру. Причем резко богатела не только Турция, но и террористическая группировка "Исламское государство", которая в своих действиях даже рискнула выйти из-под контроля Запада.

И именно тогда турецкого лидера решили, как говорится, "списать". Однако американцы не были бы собой, если бы и в данной ситуации не попытались бы все повернуть так, чтобы выгадать от этого. Тем более, что тогда на турецко-сирийской территории уже маячил страшный призрак российских военных самолетов, наносящих страшные удары как по ИГ, так и по планам Западу относительно свержения Башара аль Асада.

И вот здесь турки еще раз ошиблись. Предположили, что если США дали "добро" на удар по российскому фронтовому бомбардировщику Су-24, то в плане борьбы с Россией обязательно поддержат своего партнера по НАТО. Ошиблись.

Когда Кремль ввел международные санкции, которые нанесли удар турецкой экономике, вдруг оказалось, что никто помогать ни самой Турции, ни ее президенту не собирается. Более того, от лидера страны очень быстро отвернулась также и национальная элита, олигархи.

Понятно, Эрдоган продолжал обогащаться за счет ворованной нефти (не будем забывать, что этот бизнес подмял под себя сын президента), а доходы турецких олигархов, имеющих торговые отношения с Россией и обогащающиеся за счет туризма, буквально испарились. Реальностью стал государственный переворот. И тогда Эрдоган, поняв, что его обманули, попросил прощения у России за сбитый самолет.

Однако следует понимать, что политическое действо не было сиюминутным. Шли серьезные закулисные переговоры, разрабатывались и согласовывались общие глобальные региональные подходы. И только после этого было опубликовано письмо, в котором Эрдоган просил прощения.

И вдруг оказалось так, что Турция на самом деле готова реально воевать с ИГ, наладить отношения с Ираком и Сирией, договориться с Россией относительно газопровода, атомной станции, туризма, всего остального. В том числе и относительно томатов и прочей сельскохозяйственной продукции.

И сейчас уже Запад оказался в трудном положении. Ведь получается, что в глобальном смысле игра проиграна, и если Турция вдруг больше не будет бороться против России, то Башар Асад победит очень скоро. ИГ и остальные террористические формирования долго не продержатся и быстро покинут поле боя. Единственным путем оставалось устранение Эрдогана. Как?

Американцы владеют замечательной, эффективной, проверенной временем методикой устранения невыгодных лидеров — сочетание народного недовольства и (в случае с Турцией) переворот. Сначала организовывается и реализуется быстрый переворот. В данном случае, как и предполагалось, Эрдоган со свойственной туркам жестокостью начнет наказывать организаторов и исполнителей этого переворота (сейчас как раз этот этап). И это в свою очередь станет поводом для недовольства народных масс.

Точно так же все было в Ливии, в Египте, в Ираке… А теперь очередь Турции. Кажется, и Казахстана. В списке специально не упоминаю Армению, думайте сами…

Арман Ванескегян, Sputnik

Теги: военный переворот, Реджеп Эрдоган, Новости, Политика, Турция, Аналитика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:52 Зачем нужна медитация: научные доказательства и пошаговый план ментального фитнеса
00:03 Армянский спорт (17 августа): борьба, футбол, шахматы, бокс
22:32 Безопасность в деталях: критерии выбора и монтажа лестничных ограждений из металла
20:00 От сдачи Арцаха до изоляции Диаспоры: политика Пашиняна диктуется из Анкары и Баку
19:22 "Реальная Армения" как новая идеология: от 29 800 к 29 743 кв. км
18:37 "Секретарша" Совбеза или "Неотесанный ребенок" с охраной: Ален Симонян расхрабрился
13:40 Сильная оппозиция должна заставлять власть отвечать на вопросы
12:32 Никол — премьер-министр, и всё?
12:25 Как фасадные термопанели помогают сэкономить при строительстве загородного дома?
11:49 Minecraft от А до Я: детальный разбор плюсов и минусов игры
11:16 Отрицание Эрдоганом геноцида привлекает большее внимание к преступлениям Турции (часть 2-я)
20:20 Армянский спорт (16 августа): футбол, шахматы, воркаут, единоборства, бокс, борьба
18:40 Как устроить незабываемый юбилей в армянских традициях
16:57 ОДКБ и ЕАЭС готовятся к жестким решениям по статусу Армении
16:26 Армения возглавила список стран, которые чаще всего приятно удивляют российских туристов
16:08 Католикос Всех Армян обратился к соотечественникам: Продолжим созидать нашу Родину
13:14 Международное признание Геноцида армян и моральные пределы политического утилитаризма
12:22 Отвергнуть национальные приоритеты: армянская версия политического нигилизма
11:44 Армения в цифрах: где живут люди, сколько рождается детей и как их называют в 2026 году
10:12 Шайтаны на границе: Чем обернется для Армении TRIPP
09:36 Россия потребовала от США и Турции объяснений из-за планов вооружить Украину
09:27 Освящение винограда в Армении: что следует знать о празднике Успения Пресвятой Богородицы