Полиция Армении проверяет достоверность сообщений о случаях насилия во время задержаний в Ереване, написал на своей странице в социальной сети Facebook начальник Управления информации и по связям с общественностью полиции Армении Ашота Агароняна.
По данным СМИ, более двухсот человек были подвергнуты приводу в отделения полиции Армении после захвата вооруженной группой здания полка патрульно-постовой службы полиции в Ереване. Правоохранительные органы проверяли связи задержанных с группировкой.
«По распоряжению главы Полиции по всем более или менее известным нам случаям было назначено служебное расследование. Если вы действительно хотите выяснить, что происходит, и наказать виновных, помогите расследованию, обращаясь в Полицию. В случае возникновения проблем звоните мне или размещайте информацию в соцсетях», — написал Агаронян.
По его словам, таким образом можно будет воссоздать объективную картину происшедшего.
«В противном случае мы будем вынуждены считать, что все происходящее является примитивной и инфантильной попыткой скомпрометировать полицию и ввести общество в заблуждение», — написал Агаронян.
Он отметил, что информацию о том, что подвергнутых приводу в Полицию людей избивают распространили представители некоторых общественных организаций.
«И все это без конкретных фактов, данных, адресов, с туманными намеками, какими-то видеоматериалами с почти неразборчивым звуком. Эта «приблизительность» удивляет особенно потому, что раньше они всегда знали своих подзащитных поименно. Сегодня это не так, что дает основание полагать: из происходящего пытаются извлечь выгоду», — написал Агаронян.
Он призвал воздержаться от такого «любительского» и тупикового подхода. Утром 17-го июля группа вооруженных лиц проникла на территорию полка патрульно-постовой службы полиции Армении и под угрозой насилия удерживает находящихся там людей, в числе которых заместитель начальника полиции Армении Вартан Егиазарян и замначальника полиции Еревана Валерий Осипян, прибывшие туда для ведения переговоров. Во время атаки погиб полковник Артур Ваноян, с различными ранениями были госпитализированы шестеро — пятеро полицейских и один из нападавших. Захватившие здание полиции лица требуют освободить лидера радикального оппозиционного движения «Учредительный парламент» Жирайра Сефиляна, арестованного около месяца назад по подозрению в незаконном хранении группой лиц оружия.
Новости-Армения.