Еркрамас

Четверг, 10 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Военное преступление», - оценка действиям Азербайджана в ходе войны

20.07.2016   
  
просмотры: 4783


Одна из авторитетных правозащитных организаций - Международная федерация по правам человека (FIDH) 19 июля распространила заявление относительно ситуации в Нагорном Карабахе, в котором главное место уделено апрельской эскалации военного конфликта. В документе зафиксированы противоправные действия азербайджанской стороны в отношении гражданских лиц, а также факты глумления на телами погибших армянских военнослужащих. "Кроме того, что подобное бесчеловечное отношение запрещено национальным и международным правом, оно также разжигает межнациональную ненависть и способствует дальнейшей эскалации конфликта" - подчеркивает FIDH. И выносит единственно верную в данном случае оценку: это "военное преступление".

В ДОКУМЕНТЕ ОСОБО ОТМЕЧАЕТСЯ УБИЙСТВО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМИ военнослужащими трех пожилых людей в селе Талиш и глумление над их телами, а также факт обезглавливания солдата-срочника армянской армии Кярама Слояна, фотография отсеченной головы которого, как подчеркивают авторы заявления, была размещена в социальных сетях как "трофей", свидетельство "победы". FIDH также приводит информацию об обезглавливании еще двух армянских военнослужащих, сообщая, что их семьи обратились в Европейский суд по правам человека. "Глумление над телами убитых и их осквернение осуждаются международным гуманитарным правом" - подчеркивается в документе. В заключение FIDH призывает обе стороны привлечь к ответственности тех, кто виновен в нарушениях международного гуманитарного права и прав человека, уважать режим прекращения огня от 1994г., отказаться от пропаганды ненависти и войны. А также принять независимую миссию по сбору фактов с обеспечением ее членам полноценного доступа к местам и лицам, пострадавшим от конфликта.

Днем раньше в интервью News.am глава делегации Швейцарии в Парламентской ассамблее ОБСЕ Филиппо Ломбарди заявил о том, что его страна готова сыграть роль посредника, пригласив делегации Армении и Азербайджана в этой структуре для обсуждения перспектив решения проблемы. Учитывая фактическую недееспособность членов делегации НС (А. Гегамян и М. Мелкумян) в ПА ОБСЕ, слабо верится в эффективность этой инициативы. Вместе с тем Ломбарди высказал и более актуальную и адекватную сложившейся ситуации мысль. Отметив, что "люди погибают с обеих сторон и без международного мониторинга невозможно сказать, кто ответствен за убийства", он подчеркнул: "... четкое представление о ситуации можно составить только при наличии международного мониторинга или миссии по обнаружению фактов со стороны международных беспристрастных организаций. Но пока еще это невозможно и нельзя выяснить, что случилось. Я бы призвал обе страны пригласить международные миссии по сбору фактов – ОБСЕ или другие международные органы, чтобы разъяснилось также, что на самом деле случилось. Это абсолютная необходимость, поскольку мы не можем доверять одной или другой сторонам, мы должны проверить и подтвердить все сами".

ЗАЯВЛЕНИЕ ФИЛИППО ЛОМБАРДИ МОЖНО СЧИТАТЬ ПОЗИЦИЕЙ мирового сообщества в отношении нарушений международного гуманитарного права и прав человека 2-5 апреля: пока не будет установленных беспристрастной структурой фактов, посредники не укажут на конкретного виновника. И даже многократно приведенные в докладах правоохранителей, омбудсмена Арцаха, армянских СМИ и соцсетях факты и доказательства различного формата не способны убедить международную общественность в совершении Азербайджаном военных преступлений. Требуется расследование и отчет наделенной соответствующим мандатом независимой группы, в противном случае все сводится к пропаганде каждой стороной своих аргументов, под которыми оказывается погребенной истина. Постапрельские события, когда в Баку оперативно сварганили ответные "факты", в очередной раз доказали, насколько мастерски в этой стране овладели искусством сокрытия истины под массивом лживых пропагандистских тезисов и вульгарных манипуляций реалиями.

В подобной ситуации у армянской стороны помимо обращения в Европейский суд по правам человека (откуда можно ждать реакции в лучшем случае через пару лет) есть ряд возможностей добиться политической оценки действий Азербайджана. Необходима последовательная работа в международных и межгосударственных организациях (ООН, ОБСЕ, Совет Европы и т.д.), а также с влиятельными правозащитными организациями. Заявление FIDH - первая ласточка на этом пути, будем надеяться, не последняя. Имея такого рода документы и оценки со стороны авторитетных правозащитных организаций, армянская сторона резко усиливает собственную позицию как на будущих судебных разбирательствах в ЕСПЧ, так и, несомненно, в переговорном процессе.

ОТП Банк - кредит наличными!

КРОМЕ ТОГО, НЕОБХОДИМО ДОБИВАТЬСЯ ФОРМИРОВАНИЯ НЕЗАВИСИМОЙ КОМИССИИ ПО СБОРУ ФАКТОВ - желательно в рамках ОБСЕ, - которая проведет расследование в зоне боевых действий и представит свои выводы. Тем более что в истории карабахского урегулирования подобные прецеденты были, достаточно вспомнить инициированные азербайджанской стороной миссии по сбору фактов относительно заселения территорий Арцаха (если не ошибаюсь, их было две - в 2005 и 2010 гг.). К сожалению, за 24 года процесса урегулирования, имея массу причин и располагая многочисленными фактами, армянская сторона ни разу не выступила с подобным предложением. Единственное, что можно вспомнить - так и не реализованную инициативу по отправке экспертной группы в Старую Джугу для проверки фактов уничтожения армянского культурного наследия в Нахиджеване. Азербайджан с беспрецедентой наглостью запретил въезд на эту территорию любой миссии, тем самым как нельзя лучше подтвердив факт совершения преступления.

Можно не сомневаться в том, что в случае соответствующего предложения из Еревана Баку изо всех сил будет блокировать подобную инициативу. Слова Филиппо Ломбарди, рекомендации FIDH, как и ряд ранее высказанных различными лицами заявлений, - прямой намек прежде всего армянской стороне. Степанакерт весьма оперативно и профессионально представил соответствующие документы в виде отчетов омбудсмена и Прокуратуры НКР. Дело армянской дипломатии -использовать имеющиеся и потенциальные документы и заявления в интересах арцахского урегулирования и привлечения Азербайджана к ответственности. За военные преступления.

Марина Григорян, "Голос Армении"

Теги: Международная федерация за права человека (FIDH), Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, Армия, Война, Ксенофобия, Криминал

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:26 О будущем Армении соседи договорятся без участия Еревана
21:27 Армянский спорт (6-9 сентября): футбол, футзал, баскетбол, теннис, MMA, велоспорт, бокс, борьба, хоккей
19:56 Никаких послаблений, пока Никол Пашинян у власти, не будет
18:57 Пашинян в Париже: Гастрономический тур "безумца" с космическим размахом
18:10 Канализация на костях и сожженные кресты: истинная цена "эпохи мира" Никола Пашиняна
17:10 Миграционное право на практике: от получения квоты до защиты в суде
16:12 В Армении пройдет конференция по историко-археологическому наследию Лори
15:53 Давид Ишханян: Это вопрос чести для всех нас, проявите хоть немного достоинства
15:40 Бесы в оккупированном Ованаванке
07:38 Четвертый арест Кочаряна: Пашинян пытается сломить блок "Армения" перед новыми уступками Баку
02:26 Ранние признаки аутизма у детей в 2-3 года: как распознать
02:16 Как защитить сбережения: базовые правила цифровой безопасности
02:06 4 неожиданных способа использовать имитацию бруса в отделке
01:44 Предстоящие переговоры в Кремле могут стать приговором для политики Пашиняна
01:13 Триггеры без революции: Почему оппозиции не удается генерировать уличные процессы?
00:06 Обзор кроссоверов Белджи: как выбрать подходящую комплектацию в Санкт-Петербурге
21:12 Искусство дарить эмоции: как выбираются безупречные цветочные композиции
20:43 От Волги до Енисея: география и особенности речных круизов
20:09 Технология громких обвинений: Как в Армении меняют политический ландшафт через уголовные дела
19:56 Замену российскому рынку не найти
19:48 Распад армянского мира уже в процессе, перспектива неопределенна
19:38 Помощь при зависимости в большой семье: кому знать подробности