Еркрамас

Понедельник, 27 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Дети одной страны

20.07.2016   
  
просмотры: 2004


Идут уже четвертые сутки... Страсти накаляются. Задержания протестующих, столкновения с полицейскими. Положительный фактор только один – переговоры властей с группой Манукяна продолжаются. Содержание переговоров держат в тайне обе стороны, а значит, есть как минимум один момент, где подходы совпадают. Значит, возможно слушать и попытаться понять друг друга.

ВСЕ ПРИЗНАЮТ, ЧТО В ДАННОЙ СИТУАЦИИ САМОЕ ГЛАВНОЕ, но и самое трудное - выдержка и терпение. Скрипеть зубами от возмущения, чувства бессилия или чего-то еще, но ждать. Ждать того единственного шанса, который выведет на бескровную развязку. Если, конечно, руководствоваться интересами государства. И не идти на поводу провокаторов, действующих умышленно или без умысла с обеих сторон.

Понимает это даже Госдеп США, выступивший с заявлением, осуждающим захват полицейской части. В заявлении говорится, что подобными методами демократических реформ не достигают, а власти призываются к сдержанности. Выражается также соболезнование семье погибшего офицера, чего многие сделать так и не догадались…

А вот очень мало сдержанности проявляют проживающие за рубежом наши соотечественники. Если полярность мнений в Армении понятна и трудно в создавшейся кризисной ситуации кого-то упрекать даже за самые категоричные оценки, то нашим зарубежным соотечественникам хочется посоветовать держать себя в определенных рамках. Потому что тем, кто из Европы, России или еще откуда-то призывают Павлика Манукяна "стоять до конца", просто хочется наплевать в рожу. Приезжали бы и стояли, кто вам мешал?

Прискорбно видеть, как многие наши политики, которые в обычных реалиях не слезают с экранов телевизоров, сегодня глухо молчат хуже рыб. Только жабрами хлопают в смятении чувств. Хотя, с другой стороны, может, и правильно делают, что молчат. Догадываются, наверное, что одно их появление, не говоря уже о речах, послужит очередным мощным раздражительным фактором. Наверное, потому наших соловьев не видно даже на панихиде убитого офицера.

Что касается действий властей. В создавшейся ситуации власть выбрала трудный путь уговоров группы Манукяна, путь, на котором каждый день теряет в рейтинге. Как по объективным факторам, так и благодаря низкому профессиональному уровню команды. Но это единственно возможный путь: плевать на рейтинг и уговаривать до умопомрачения. И тогда может появиться тот самый шанс относительно бескровной развязки. И если этот шанс будет использован, то, кто бы что ни говорил, а общество и история скажут только спасибо.

ТУТ ХОТЕЛОСЬ БЫ УПОМЯНУТЬ ЕЩЕ ОБ ОДНОМ ПОЛОЖИТЕЛЬНОМ МОМЕНТЕ. Ни власти, ни группа Манукяна, по сути, ультиматумов не выдвигают. Требования – да, и с той, и другой стороны. Но именно требования, а не ультиматумы. А значит, есть понимание, что мы разные, очень разные, но при всем при этом со всеми нашими пороками, тараканами и даже преступлениями - свои. Мы родные друг другу. Потому что мы, побитый активист или полицейский, в которого почему-то летят камни, живем в одной стране и наследники одной общей истории - Айка, Аварайра, Геноцида, освобождения Арцаха. И в этой стране с общей историей от Айка до освобождения Арцаха будут продолжать жить наши дети и внуки - мои, ваши, Павлика Манукяна... Если мы хотим, чтобы они жили в этой стране и продолжили ее общую историю, давайте помнить, что родным и близким ультиматумов не выдвигают.

Рубен Маргарян, "Голос Армении"

Теги: Жирайр Сефилян, Павел Манукян, "Учредительный парламент", Полиция, Служба национальной безопасности РА (СНБ), Новости, Политика, Оппозиция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
«Колокольцев, такое не прощается!»: Борис Немцов – главе МВД РФ в связи с делом Мардироса Демерчяна
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд
Делегация ЕС призывает власти Армении расследовать случаи насилия в отношении гражданских активистов и оппозиционеров

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:20 4-я годовщина смерти Соны Мнацаканян и её неродившегося ребёнка под колесами кортежа Пашиняна
17:04 Очередная премия за национальное предательство
16:55 Концерт в Ереване ко Дню гражданина в окружении сотен азербайджанцев
16:40 Очередной приступ ярости в Баку: когда правда колет глаза
16:20 Роберт Кочарян: Геноцид армян - признанный факт, и мы просто должны быть последовательными
03:05 Народ имеет право на оборону от режима
02:53 111-я годовщина в полушаге от расчленения Армении
02:49 Разрушение церквей в Арцахе касается всего христианского мира: Обращение Архиепископа Паргева
02:32 Авторазборка по-европейски: склад AutoMerc в Минске и что там есть
01:55 Как купить билет и не запутаться в расписании: секреты автовокзала "Северные Ворота"
01:33 Кто хуже - турки из Минобороны Турции или руководство Армении?
01:30 В США позабыли про Геноцид армян
01:26 Гладкое тело - лазерная эпиляция в салоне OASI Москва запись онлайн
01:18 Без права на голос: Что на самом деле прозвучало в речи Пашиняна
01:13 Символ Арцаха памятник "Мы — наши горы" находится под угрозой полного уничтожения
00:13 Время-Ч и практические навыки выживания: от тактической медицины до БПЛА
22:57 Призрак апреля 2018-го: Почему "бархатный" транзит власти до сих пор разделяет оппозицию
21:50 Тема Геноцида армян — очень важная часть армянской национальной идентичности
21:44 Собаки и шакалы
21:32 Защита от Out-of-Stock на Wildberries: аналитика и планирование поставок
21:38 Политический театр Никола Пашиняна на фоне разоблачений Сейрана Оганяна
19:24 Факелы памяти: что на самом деле важно для армян