Еркрамас

Среда, 10 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Баку и Анкаре есть дело до памятника Андранику в Сочи

06.11.2010   
  
просмотры: 1855


В Баку и Анкаре крайне болезненно отреагировали на известие о том, что в Сочи скоро будет установлен памятник армянскому национальному герою полководцу Андранику Озаняну. Турецкие и азербайджанские политики обещают сделать все возможное для того, чтобы пресечь открытие памятника.

Скульптура будет установлена в Лазаревском районе города Сочи. Это один из самых армянонаселенных районов Краснодарского рая.

По официальным данным, армян там 16 процентов от общего населения. По неофициальным данным — еще больше. Российскими историками установлено, что наши соотечественники жили в этих краях среди черкесов аж в XVII веке, то есть задолго до того, как сюда пришли русские, которым армяне оказали немалое содействие в укреплении их влияния в регионе. Наряду с потомками черкесогаев (так называют общину коренных армян российские этнографы) проживают в районе Сочи и наследники тех, кого спас генерал Андраник в годы геноцида. Они-то и выступили с инициативой установить памятник выдающемуся полководцу, которого по праву считают символом союза армянского и русского воинства. Ведь генерал Озанян служил в русской армии и принес славу не только армянскому, но также и русскому, а также болгарскому оружию. В сборе пожертвований на создание памятника Андранику кроме армян приняли участие и представители местного казачества, предки которых бок о бок воевали с ополчением генерала Озаняна. Автор скульптуры — народный художник Армении Марат Минасян — работал над изваянием больше трех лет. Четырехметровый памятник, весящий несколько тонн, уже готов и остается только его установить. Разрешение на то муниципальных властей уже имеется.

Реакцию Баку и Анкары можно было предвидеть. Ведь известно, что Андраник сурово покарал многих турецких палачей и избавил от террора мусаватистских банд десятки армянских сел Сюника и Арцаха. Этого ему простить не могут. Тему установки в Сочи памятника армянскому полководцу затронул целый ряд турецких изданий. В Баку высказываются еще радикальнее. Азербайджанские идеологи подключили все ресурсы для того, чтоб провалить реализацию инициативы сочинских армян. К начатой кампании подключилось посольство Азербайджана в Москве, которое использует рычаги дипломатического воздействия. Посильное содействие оказывает и генеральное консульство Турции, работающее в соседнем Новороссийске. Задействованы члены парламентской группы дружбы “Азербайджан-Россия”, которые давят на коллег из Государственной думы. Нетрадиционные подходы к руководству муниципальных органов края ищет глава азербайджанской общины Сочи Джамиль Алиев. Одновременно мобилизовали и русских, проживающих в Баку. Глава русской общины Азербайджана депутат меджлиса Михаил Забелин обещает спровоцировать против армян кубанских казаков. Свои услуги азербайджанцам уже предложил идеолог современного русского нацизма печально знаменитый Александр Севастьянов. Он с удовольствием согласился на поступившее из Баку предложение взяться за раздувание костра антиармянской истерии. Севастьянов вновь стал кричать о засилье армян в Ставропольском и Краснодарском краях, обвинив их в захвате русских земель.

“Мы помним события в Пятигорске, где армянская община сожгла машину главы местного отделения “Русского национального единства”. Руководству Краснодарского края следовало бы прислушаться к голосам протеста. Любое увековечивание армянского присутствия в этих краях болезненно отзовется в душах коренного населения. Думаю, администрации Сочи следует воздержаться от установки памятника Андранику, чтобы еще больше не нагнетать обстановку”, — заявил “патриот” в интервью азербайджанскому пропагандистскому сетевому ресурсу Vesti.az. Что ж, если инициативу критикует защитник фашистов из “Русского национального единства”, то это делает честь инициативе.

Бакинская пропаганда утверждает, что установка в России памятника врагу Азербайджана будет воспринята как проявление враждебности со стороны Москвы к стратегическому партнеру. Между тем известно, что в России установлено аж десять памятников Гейдару Алиеву, которого считают врагом в Армении. Ереван ведь тоже для Москвы вроде как стратегический партнер. Но в Кремле мнения армян спрашивать не стали. Так с какой же стати должны спрашивать мнение азербайджанцев? В конце концов, русские не обязаны задумываться о том, нравится кому-то из иностранцев тот или иной памятник или нет. Полагаю, многим французам не по душе то, что в Москве есть памятник разгромившему Наполеона Кутузову. А украинцы не спрашивали разрешения у евреев, прежде чем поставить памятник гетману Богдану Хмельницкому. Кстати, памятники генералу Андранику есть в Париже, Софии, Бухаресте, Буэнос-Айресе. Проживающие там турки и азербайджанцы с этим давно смирились. Смирятся и в Сочи.

Для армян Сочи вопрос памятника Андранику — дело чести и проверка их на прочность. Им есть что противопоставить ресурсам азербайджанской пропаганды, утверждающей, что руководство Краснодарского края якобы приказало отменить решение об установке памятника. В Баку выдают желаемое за действительное. Кстати, то же самое делают и в Анкаре, сообщая о том, что мэрия голландского города Гаага якобы отказалась установить мемориал памяти жертв геноцида армян. Градоначальник Гааги Йозас ван Аартсен был весьма удивлен приписываемым ему заявлениям. “Я прочел в прессе информацию о том, что якобы я сам лично отверг предложение об установке памятника, после того как ознакомился с петицией протеста Азербайджано-турецкого союза. Хочу заявить, что петиция этого союза мною не была принята”, — отметил мэр. У голландских чиновников хватило мужества и принципиальности для того, чтобы противостоять натиску азербайджано-турецких лоббистов. Хватит ли мужества и принципиальности у сочинских правителей?

Артем Ерканян, "Новое время"

Теги: Новости, История, Диаспора, Личности, Россия, Турция, Общество, Азербайджан, Памятник Андранику в Краснодарском крае, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:07 Совет НДП призвал к общенациональному сопротивлению и отстранению режима Пашиняна
21:26 Правовое самоуправство или казус в деле Гагика Царукяна?
21:22 Против зятя Царукяна завели дело после фантазии Пашиняна о "позолоченных камнях"
21:07 США активизируют контакты в Сюникской области Армении: TRIPP в фокусе
20:58 "ГД" пытается войти в структуру, признавшую наличие политзаключенных в Армении
20:05 Армянские рукописи в сердце Парижа: как формировалась уникальная коллекция
19:20 Проводящий уже 20 дней голодовку карабахский политик отказывается от медосмотра
19:12 Кампания страха: как Пашинян удержал власть на самых грязных выборах в истории Армении
19:03 Армения неуклонно идет к гораздо более разрушительному витку политического кризиса
18:59 Современные инженерные решения для дома и бизнеса: как выбрать оборудование для стабильной работы систем
17:52 От пирожков к власти: политическая философия Никола Пашиняна
17:34 В Ереване Пашинян получил 250 000 голосов, что нереально
17:24 "Сильная Армения" окончательное решение примет на основе фактов и доказательств
16:45 ЕАЭС и ЕС: реверансы в обе стороны
16:22 Пашиняны живут отдельно, чтобы скрыть имущество
15:59 Как будто армяне выбирали не парламент, а геополитический сертификат соответствия
15:53 Прокурор возбудил уголовное преследование в отношении Гагика Царукяна
15:46 Радиосвязь сегодня: как технологии меняют коммуникации
15:22 Вы думаете, что всё закончилось?
15:13 Народ не дал властям мандата на изменение Конституции: Осканян об итогах выборов в Армении
14:53 МВД Армении предложит усложнить получение гражданства для иностранцев
14:19 Белые перчатки оппозиции против политического хищника во власти