Еркрамас

Понедельник, 09 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Убийца 301

22.01.2010   
  
просмотры: 1933


Ровно 3 года назад, в центре Стамбула, перед штаб-квартирой газеты «Акос», редактором которой он работал, был убит турецкий журналист армянского происхождения Грант Динк.

19 января стало в Турции днем памяти и борьбы, не только для родственников и друзей журналиста, но и для всех тех, кто борется за свободу слова и обеспечение подлинного верховенства закона. 22 января 2007 года 100 000 человек вышли на похороны Гранта Динка. Они требовали не только справедливости, но и прекращения закулисной практики, подобных преступлений.

Однако за истекшие 3 года расследование преступления не продвинулось, несмотря на усилия семейных адвокатов и Ассоциации друзей Гранта. Последние опасаются, что это расследование ждет та же участь, как многие убийства журналистов или других деятелей в Турции. Спустя год после трагической гибели Гранта Динка, в самом начале дела организации «Эргенекон» появилась надежда, что это государство ждут изменения. Обвинительное заключение сети «Эргенекон» и арест ряда лиц, участвующих в деятельности, сопоставимой с теми, кто подготовил убийство редактора газеты «Акос», прозвучало как предупредительный выстрел в темную глубь государства. Судьи и прокуроры, наконец, смело обращаются непосредственно к закулисной власти и ультра-националистам, превращенными определенными сегментами государства в инструмент для сопротивления реформам. Но результаты дела «Эргенекон» не привели к значительному прогрессу в расследовании убийства Гранта Динка. Суд не желает признать, что его убийство была преднамеренным, и что оно тесно связано с другими убийствами, имевшими место до или вскоре после этого. Воздерживаются также отнести к «Эргенекону» гибель итальянского священника Андреа Санторо, убитого в Трабзоне в 2006 году, и трех христиан в Малатье, убитых в апреле 2007 года, а также многие случаи, расследования которых также испытали на себе подобные неудачи. Юристы также с трудом соглашаются с идеей о возможной связи между убийством Гранта Динка и совсем недавно выявленной организации «План клетки», цель которой является запугивание немусульман путем уничтожения отдельных представителей.

В самом деле, убийство Гранта Динка, вероятно, отражает в себе, большую часть порочности государства и сложности его реформирования. С того момента, как мы отказываемся верить, что такой акт могли совершить несколько воодушевленных молодых фанатов-экстремистов, мы задаемся вопросом о порочности законов Турции, полной халатности полиции, манипуляции военных чиновников и официальном табу, на котором держалось функционирование государства на протяжении десятилетий. В связи с этим особенно показательным представляются попытки реформировать пресловутую статью 301 Уголовного кодекса. Это положение, которое предусматривает наказание за «оскорбление турецкого самосознания», это означает, что Грант Динк пал жертвой этой статьи, и что некоторые из законодательных статьей Турции являются фактическим призывом к убийству. Законодательство лишь частично был изменено в апреле 2008 года.

Теперь необходимо запросить разрешение министра юстиции для судебного преследования на основании настоящей статьи. Таким образом, в действительности в Турции не установлен принцип свободы выражения, так как законодательство предоставляет правительству полномочия по регулированию применения наказания. Кроме того, в процессе голосования по изменению законодательства принимали участие лишь депутаты от правящей исламской консервативной Партии справедливости и развития «ПСР.

В январе 2007 года 100 000 демонстрантов, которые провожали Гранта Динка в последний путь, прошли с криками «Katil 301» (301 убийца!). Три года спустя, друзья Гранта Динка, даже если их стало еще больше, по-прежнему чувствуют себя в Турции политически одинокими.

По материалам зарубежной прессы.

Ирина МАНУКЯН,

собкор Voskanapat.info в Страсбурге

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Арцах (Карабах), Закавказье, Россия, Турция, Азербайджан, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:26 Определение оптимальной частоты уборки в офисных помещениях
08:42 Видеоновости Армении и Диаспоры за неделю (2 февраля – 8 февраля)
13:01 "Вы — нам, мы — вам": пожертвования бизнесменов в пользу партии власти и фонда Анны Акопян
12:37 Эдгар Акобян спас номер российского фигуриста на Олимпиаде в Милане
12:18 "Хорошим и правильным людям": Маргарита Симоньян учредила премию имени Тиграна Кеосаяна
10:04 Ужасающие пропагандистские тезисы пашиняновцев
00:29 Как победить бедность в отдельно взятом кармане: "семейный подряд" правящего клана Армении
23:32 Овнан Тертерян едет в Австрию шпионить для Пашиняна
23:14 Нестандартные размеры холодильников: решения для маленькой кухни или узких ниш
17:54 Первый коммерческий суперкомпьютер в Армении начнет работу с 1 апреля
17:32 Константин Затулин: Меня не впечатляют обиды Азербайджана на заявление Лазаревского клуба
15:29 Дата выборов в парламент Армении известна: Предвыборная агитация начнется в мае
15:19 Каждый день пребывания Пашиняна у власти – это позор для России и для армянского народа
14:45 От дефицита кадров к росту продаж: современные HR-решения
13:30 Логистика без лишних звеньев: как работают современные транспортные решения
11:06 Шанс на тепло: как помочь многодетной семье из Арцаха пережить зиму
03:47 Премия в Абу-Даби на фоне приговоров в Баку: иллюзия мира или реальный торг?
03:22 Не бояться ставить армянского избирателя перед моральным выбором
03:12 В Краснодаре пройдет отчетное собрание местного отделения Союза армян России
01:42 Заключение специалиста: ключ к безупречному приему жилья
23:06 Узоры на кончике пера: секреты ручек премиум-класса
20:58 Унижение в Абу-Даби