Еркрамас

Понедельник, 20 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджанская оппозиция заявляет о массовых нарушениях в ходе парламентских выборов

08.11.2010   
  
просмотры: 1257


В ходе прошедших накануне парламентских выборов в Азербайджане были зафиксированы многочисленные нарушения избирательного процесса по отношению к кандидатам от оппозиции. По словам представителей ОБСЕ, представители организации в ходе голосования сталкивались «со значительными ограничениями» со стороны властей.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе направила на парламентские выборы в Азербайджан более 400 наблюдателей, сообщает «ньюзру.ком».

Представителям лидера партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли, который баллотировался в депутаты по 31-му Второму Сураханскому округу не дали протоколов об итогах голосования на избирательных участках. Как сообщил Керимли информагентству «Туран», даже несмотря на нарушения в течение голосования, по данным с 22 из 27 участков он лидировал с перевесом 260 голосов. «Однако нашим представителям не дают копий протоколов. Более того, власти мобилизовали все ресурсы и полицию для фальсификаций на 5 оставшихся участках, чтобы за счет этого изменить результаты по всему округу», - заявил вчера Керимли в ходе голосования.

Также Керимли и лидер «Мусават» Иса Гамбар заявили, что начавшиеся еще утром нарушения закона после завершения голосования обрели еще больший масштаб.

Зафиксированы многочисленные случаи массового голосования лиц, имен которых не было в списке избирателей. Избирательные участки объезжал автобус, и люди в нем голосовали на различных участках. К примеру, в 41-ом избирательном округе группа из 162 военнослужащих проголосовала за кандидата от «Ени Азербайджан» Лейлу Абдуллаеву. Они признали, что в части им приказали голосовать за первый номер в списке кандидатов. У солдат не было информации о других кандидатах. метров друг от друга, чтобы наблюдатели

Наблюдатели от оппозиции подвергались избиению, аресту со стороны полиции или у них требовали покинуть избирательные участки. Также полиция агитировала и вынуждала избирателей голосовать за представителей правящей партии. Члены избирательных комиссий «голосовали» вместо избирателей, также запротоколированы нарушения при маркировке пальцев рук избирателей, прибывших для голосования.

Корреспондент радиостанции «Азадлыг» Нушаба Фатуллаева стала свидетельницей правонарушений на 14 избирательном участке 16-го Ясамальского второго избирательного округа. Так, человек, имеющий прописку в Ордубадском районе, проголосовал на этом участке, и это было зафиксировано видеосъемкой. Когда наблюдатели потребовали объяснений у членов комиссии, они оказали давление на журналиста и потребовали стереть сделанную запись.

Не добившись результата, члены комиссии вызвали полицию. Более того, корреспондентку не выпускали из избирательного участка до тех пор, пока не пришла председатель избирательной комиссии Садагят Сеидзаде. Она связалась с руководством Бакинского бюро радиостанции по телефону, и лишь после этого журналистку отпустили. Несмотря на настойчивость членов комиссии, журналистка видеозапись не стерла и не дала возможности стереть.

Помимо этого, корреспондент «Туран» в Нахичеване Малахат Насибова была в грубой форме изгнана из нескольких избирательных участков. По ее словам, председатели комиссий ей открыто заявляют, что дано указание не пускать ее на участки, хотя присутствие журналистов гарантировано законодательством о выборах. Насибова также сообщила, что члены ее семьи и она сама не получили извещения о голосовании, а на избирательном участке ей заявили, что ее имени нет в списках.

Panorama.am

Теги: Новости, Азербайджан, Оппозиция, Выборы, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:15 L-баннеры в современном маркетинге: простота, которая работает
11:11 Евгений Онегин в правительстве Армении: Школьная программа догнала Пашиняна
10:35 Граждане Армении из 20 стран мира присоединились к заявлению против "ценза оседлости"
10:13 Операция "зять", или Борьба за Котайк без Царукяна
09:59 Еще один очаг сопротивления
05:19 Не коньяком единым: Армения в топ-10 главных поставщиков шоколада в Россию
23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба
20:19 Нетаньяху лично заблокировал голосование в Кнессете по признанию Геноцида армян
16:31 Экспортная стратегия Пашиняна терпит крах: гнилые абрикосы испанцам не нужны
15:58 В России продолжат ужесточать требования к мигрантам
15:30 Чем обернется для Армении замена настоящих героев на однодневки
13:30 Армения сквозь века: Память, которая сохраняет нас нацией
08:29 Богато жить не запретишь или "Совершенно секретный" бонус №9
08:15 Когда власти все дозволено
07:56 TRIPP выходит на этап ратификации: что стоит за новым соглашением и каковы риски?
07:42 Крысиные бега начались: Пашиняну спокойно вздохнуть не придется
01:16 Правители Урарту 3000 лет назад превращали бронзовые чаши в царскую пропаганду
22:13 Армянский спорт (18 июля): футбол, вольная борьба, шахматы, фигурное катание
21:26 Передача "анклавов" поставит под угрозу безопасность Армении