Еркрамас

Вторник, 17 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Встреча Путин-Эрдоган: «Заклятые друзья» помирились?

10.08.2016   
  
просмотры: 2369


Встречу президентов России и Турции обозреватель DW Константин Эггерт называет «унижением Эрдогана». «Давно уже иностранный лидер, приехавший к Путину в гости, не заискивал перед ним столь открыто и униженно. Реджепу Тайипу Эрдогану пришлось проглотить даже вполне недвусмысленное официальное оскорбление: встречу двух президентов служба протокола Кремля организовала не где-нибудь, а в Греческой гостиной Константиновского дворца в Стрельне».

В свою очередь, российский «КоммерсантЪ» отмечает, что «первым в греческую комнату Константиновского дворца вошел Владимир Путин. Реджеп Эрдоган появился меньше, чем через минуту, но когда он уже шел по коридору, Владимир Путин на мгновение отвернулся от двери, и турецкий лидер, войдя в зал, увидел спину российского лидера». Между тем ABC News, отмечает, что Путину пришлось ждать Эрдогана, который опоздал на пару минут. В частности, кадры со ждущим турецкого лидера Путиным можно посмотреть здесь. Таким образом, «альфа-самцы» в начале встречи решили немного поиграть мускулами. Тем не менее, можно отметить, что российская сторона получила исключительно психологическое удовлетворение от «унижения» Эрдогана, речи о компенсации за сбитый турками истребитель в ходе встречи, судя по всему, не было.

Демонстративно сдержанная позиция Путина на заискивания и признания в любви к «дорогому другу» со стороны Эрдогана, возможно, говорит о том, что в Москве пока не слишком склонны доверять «образумевшемуся» турецкому партнеру.

Деньги на дом!

О чем удалось договориться

По итогам переговоров лидеры двух стран договорились о возобновлении «Турецкого потока», активизации проекта по строительству АЭС Аккуя, возвращении российских туристов на турецкие куророты. Москва также не исключила постепенного снятия продэмбарго с Турции. «Мы увидим много символизма, много танцев и жестов, но конкретных достижений будет немного. Больше их будет по Сирии», - считает внешнеполитический обозреватель Slon.ru Владимир Фролов.

Сирийский вопрос

Тем не менее конкретной информации о том к каким договоренностям пришли Путин и Эрдоган, имеющие кардинально противоположные позиции по Сирии, нет. Вопрос обсуждался после встречи при участии глав МИД и спецслужб. Но перед этим Путин отметил: «Наши взгляды на урегулирование сирийской проблемы не всегда совпадали. Демократические преобразования могут быть достигнуты только демократическими средствами — это наша принципиальная позиция. Но у нас с Турцией есть общая цель, и, основываясь на этом, мы будем искать общее решение». «Пакт между двумя автократами может изменить мир» - утверждает немецкое издание Focus, цитата по Инопрессе. «Если в будущем Турция займет однозначную позицию на стороне России, с точки зрения Запада это будет означать драматичные изменения. США просто так это не проглотят», - говорит политолог Абдель эль-Хуссейни, указывая на решающую геополитическую роль Турции как страны НАТО.

«Путин всегда ищет возможностей для распространения российского влияния, особенно за счет США. Восстановление связей с Турцией после попытки переворота 15 июля дает ему шанс посеять в НАТО раскол, сыграть на подозрениях Эрдогана в адрес Вашингтона и построить свою сеть союзников, чтобы противопоставить ее США. Турция - лакомый кусок: восьмая по величине экономика Европы с численностью населения, как в Германии. Положение и влияние Турции делают ее незаменимой в Сирии - а это критически важная проблема для России», - говорится в статье The Wall Street Journal

Как отмечает DW, «у турецкого лидера есть свой весомый аргумент на переговорах с Кремлем - его позиция по Сирии. Путин надеется, что в нынешних стесненных обстоятельствах Эрдоган готов будет пересмотреть свои взгляды на гражданскую войну в соседней стране. В Кремле ждут, что он сдержит данное в прошлом месяце обещание восстановить отношения с режимом Башара Асада».

Moneyman

«Альянс» Россия-Турция-Азербайджан

Россия, Турция и Азербайджан запустили трехсторонний формат сотрудничества. Об этом по итогам переговоров с Путин заявил Эрдоган. Одной это фразы достаточно, чтобы заставить официальный Ереван сильно призадуматься. В особенности в свете бакинского саммита.«Оживление контактов на высшем уровне между лидерами России, Азербайджана и Турции станет прологом к намеченной на 10 августа в Москве еще одной знаковой встрече — саммиту президента Путина с его армянским коллегой Сержем Саргсяном», пишет «КоммерсантЪ». Запланированные одна за другой встречи региональных лидеров с президентом Путиным могут оказаться звеньями одной цепи — результатом дипломатического марафона при этом должно стать создание предпосылок для нормализации отношений между Арменией и Турцией, отмечает издание.«Вооруженное противостояние в Ереване, продолжавшееся на протяжении второй половины июля, продемонстрировало рост радикальных настроений и ослабление позиций президента Саргсяна. В этой ситуации Сержу Саргсяну необходима поддержка ключевых внешних игроков, способных стать гарантами сохранения его режима. Помимо России таким игроком для Армении неожиданно может стать ее непримиримый оппонент — Турция», - считают авторы публикации.

Судя по развитиям, официальному Еревану следует поторопиться, чтобы не оказаться пешкой, съеденной в этой сложной и запутанной шахматной геополитической игре.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Владимир Путин, Реджеп Эрдоган, Новости, Политика, Турция, Россия, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:10 Армения перед угрозой национальной катастрофы
03:38 Епископы уже выехали в Австрию для участия в собрании
03:35 Заявления председателя парламента РА Алена Симоняна требуют немедленной правовой оценки
03:32 Архиепископ Овнан: Вопрос о сокровищах Арцаха решен, теперь он приступил к Армении
03:14 Коллекции Affresco: Искусство декора интерьера
02:32 5 признаков качественной технической двери: гид для тех, кто не хочет купить "консервную банку"
14:21 Армяне Сочи отметили День родного языка и масленицу
12:22 XXV зимние Олимпийские игры: Армянская пара преодолела квалификационный этап
11:45 Как "американский экспорт" превратили в "армянскую мечту"
10:31 Никол предпочёл премию и миллион долларов
09:43 Армянская воскресная школа возобновила работу в Евпатории
09:19 Дачные мангалы: от простоты к комфорту на свежем воздухе
23:32 Видеоновости Армении и Диаспоры за неделю (9 февраля – 15 февраля)
23:46 "Молчание равносильно соучастию": Камо Айрапетян призвал мировое сообщество отреагировать на беззаконие Азербайджана
18:53 Армения: В царской цитадели обнаружена базилика V века
18:45 Константин Затулин: «Братство» Пашиняна с Алиевым привело к 120 000 беженцев из Арцаха
18:30 Нужно говорить о реальных проблемах, реальных угрозах
18:27 В Армению приехали люди, ненавидящие армян
17:38 Против Католикоса Всех Армян возбуждено дело, ему запретили покидать Армению
15:21 Легко, прочно, красиво: секреты современных стеклянных фасадов из алюминия
12:47 Образованная армянская молодежь не любит лузеров в шляпе
12:31 Ответный "выстрел" архиепископа