Пульс
Новости

Представители правопреемников семьи Аветисян покинули зал суда во время процесса над Пермяковым

Представители правопреемников семьи Аветисян покинули зал суда во время процесса над Пермяковым

Представители правопреемников семьи Аветисян покинули зал суда во время процесса над российским военнослужащим Валерием Пермяковым, заявив, что не будут участвовать в очередном заседании, сообщает агентство правовой информации «Пастинфо».

Причиной стало отклонение ходатайства об объявлении в заседании трехнедельного перерыва в связи с обжалованием решения Апелляционного суда по гражданскому иску.

В беседе с корреспондентом «Пастинфо»один из адвокатов Ерем Саркисян, отметил, что Апелляционный суд отклонил гражданский иск о компенсации морального ущерба в размере 450 тысяч евро.

«Суд вынесет обвинительный приговор и назначит справедливое наказание обвиняемому в совершении преступления Валерию Пермякову, а справедливое наказание, в данном случае, пожизненное заключение. Но суд отклонят такие важные для пострадавшей стороны ходатайства» ,- сказал Саркисян.

Пострадавшая сторона также требует, чтобы Российская Федерация выступила в качестве ответчика и понесла ответственность в виде компенсации морального ущерба.

В Гюмри 12 января 2015 года была убита семья Аветисян из шести человек, раненый полугодовалый ребенок скончался в больнице неделю спустя. По подозрению в преступлении в тот же день был задержан российский солдат-срочник Валерий Пермяков — при попытке перехода в Турцию его остановили российские пограничники, которые охраняют границу Армении.

В ходе состоявшегося в августе 2015 года судебного процесса Пермяков признал себя виновным и раскаялся, но отказался давать показания во время судебного разбирательства. Российский гарнизонный военный суд приговорил его к 10 годам колонии строгого режима за дезертирство и хищение оружия.

Дело об убийстве было выделено в отдельное производство и передано армянской стороне. В сентябре 2015 года армянские эксперты провели комплексную судебно-психологическую и судебно-психиатрическую экспертизы, по результатам которых Пермяков был признан вменяемым. Российская сторона также провела судебно-психологическую экспертизу, по результатам которой Пермяков был признан психически здоровым, несмотря на некоторые отклонения.

Новости-Армения