Еркрамас

Воскресенье, 13 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджан не соглашается вернуть на родину пленённого армянина

20.08.2016   
  
просмотры: 2487


Власти Армении и Азербайджана при посредничестве Международного комитета Красного Креста (МККК) ведут диалог по вопросу возвращения на родину 62-летнего жителя села Айгепат Араратской области Армении Генриха Агекяна, 7 августа пересекшего границу с Азербайджаном и оказавшегося на азербайджанской территории, в Нахичеване. Об этом сообщил руководитель рабочей группы по вопросам пленных, заложников и без вести пропавших лиц Армен Каприелян.

Государственная комиссия по делам пленных, заложников и без вести пропавших лиц Азербайджана 13 августа сообщила, что 7 августа азербайджанские военнослужащие на армяно-азербайджанской границе, на Садаракском участке дороги, ведущей в Нахичеван, задержали гражданина Армении. Комиссия также сообщила, что уведомила об инциденте МККК.

«Диалог пока результата не дал», — цитирует Каприеляна радио «Азатутюн». Он также отметил, что у Генриха Агекяна проблемы с психикой и он пересек границу случайно.

«Раньше он также уходил из дома и пропадал на несколько дней, после чего родные находили его и приводили домой», — сообщил он.

По словам сотрудницы информационного отдела делегации МККК в Армении Ирен Алоян, комитет в соответствии со своим мандатом предоставил Агекяну возможность обменяться информацией семейного характера.

Moneyman

Ранее было зафиксированы несколько случаев, когда мирные жители Армении, оказавшиеся в азербайджанском плену подвергались пыткам или же погибали.

5-о октября 2010 года в Баку якобы совершил самоубийство 18-летний пастух Манвел Сарибекян, случайно пересекший границу и выданный азербайджанской стороной за диверсанта.

20-го мая 2014 года скончался 77-летний житель села Верин Кармирахпюр Мамикон Ходжоян, который попал в плен 28 января 2013 года, когда, заблудившись, оказался на азербайджанской территории. Баку поначалу попытался выдать старика за диверсанта, однако спустя более месяца все-таки вернул в Армению. До передачи сотрудники МККК посетили Ходжояна, чтобы оценить условия его содержания и отношение к нему. У Ходжояна были выявлены серьезные проблемы со здоровьем — множественные синяки, переломы и ушибы. Ходжоян был подвергнут нескольким операциям, но спасти его не удалось. Перед смертью он успел рассказать, что в плену его били и пытали, в том числе, вкалывали препараты. Дело Ходжояна направлено в Европейский суд по правам человека.

Два года назад — 7 августа 2014 года, житель села Чинари Тавушской области Армении Карен Петросян отправился в ближайший лес за дровами и, заблудившись, оказался на территории Азербайджана. 8 августа Карен Петросян, по сообщению азербайджанских СМИ «внезапно» скончался в Баку. По предварительной информации причиной смерти стала «острая сердечнососудистая недостаточность».

Карена Петросяна в Азербайджане представляли как диверсанта, разведчика, был даже распространен материал с его допросом гражданина. Из видеоролика становилось ясно всего лишь то, что его подвергли серьезным пыткам и он лишь дает положительные ответы на приказы азербайджанских военных. Спустя несколько месяцев тело Петросяна было передано армянской стороне.

ИА REGNUM

Теги: Армен Каприелян, Красный Крест, Новости, Политика, Азербайджан, Нахичеван, Война

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:11 Гранты Диаспоры в поддержку армянских поэтов и переводчиков
18:50 Память, ДНК и архивы: Как генеалогия объединяет армянскую Диаспору
17:58 В Колумбийском университете усиливают направление "арменоведение"
17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…
16:47 Откровенность – "конек" дипломата? Нарек Мкртчян признал: новая Конституция Армении – требование Баку
14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме
12:23 Технологии будущего: армянскими учеными разработан проект модульной АЭС четвертого поколения
10:00 Армянская Церковь объединяет: В Москве прошел беспрецедентный межконфессиональный фестиваль хоров
09:12 Благодаря Пашиняну, Земля не останется бесхозной
08:27 Власти Арцаха начинают политические консультации с политическими силами Армении
07:48 Из своих в чужие: почему Ереван рвет связи с армянской диаспорой
03:59 Уникальная история храма: будет снят фильм об армянской церкви Армавира
03:36 Рестораны, торговля, логистика и строительство: исследование зафиксировало рост армянского бизнеса в России
02:44 Тониры Аруча: археологи проследили многовековую историю армянской крепости
02:05 Шедевр с армянскими корнями: наряд принцессы Дианы выставлен на торги Sotheby’s
00:07 Караван-сарай вместо государства: чем обернется для Армении кулуарная делимитация
22:09 Работа курьером в городах-миллионниках: сравнение заработка на примере Яндекс Еды
22:07 Установка забора из 3D-сетки: руководство по правильному монтажу
21:30 Патриотичные персики и азербайджанский газ: итоги "европейского курса" Пашиняна
20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении