Еркрамас

Воскресенье, 29 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Почему Турция взялась за осуществление операции «Щит Евфрата»?

26.08.2016   
  
просмотры: 3638


Основная цель операции «Щит Евфрата» – курды Сирии. С таким заявлением выступил тюрколог Андраник Испирян, который прокомментировал для Новости Армении – NEWS.am причины начала военных действий со стороны Турции в Сирии.

После воздушных и ракетных нападений, осуществленных утром 24 августа, Турция ввела танковые подразделения в приграничный сирийский населенный пункт Джараблус, который находился под контролем «Исламского государства». Турция официально заявила о том, что цель ее действий – «очистка» Джараблуса от боевиков ИГ. Уже во второй половине дня в сопровождении турецких танков в Джараблус вошли отряды, сформированные из представителей так называемой группировки «Свободная сирийская армия» и туркменов, на руках которых были красные и синие повязки.

Турция в очередной раз попыталась ввести в заблуждение мир, говоря, что целью ее действий является ИГ. Однако «Исламское государство» вот уже несколько лет находится здесь, и оно постоянно пользовалось лояльным отношением Турции и, более того, получала логистическую поддержку.

Цель Турции – этими действиями дать понять вооруженным силам сирийских курдов - YPG, что они должны покинуть западный берег Евфрата, так как в последнее время курдские силы перешли с восточного берега Евфрата на западный и успешными действиями брали важные города и районы у «Исламского государства». Именно этот фактор и беспокоит Турцию, поскольку есть опасность, что курды создадут через север Сирии коридор к Средиземному морю, и южные границы Турции будут контактировать с территориями, находящимися под курдским контролем.

Турция и прежде, и через пару часов после начала своих действий 24 августа заявила о том, что если YPG не покинет западный берег Евфрата, то Турция предпримет необходимые меры. То есть Турция косвенно признала, что целью ее действий являются именно курды, а «Исламское государство» просто нужно, чтобы скрыть свои действия. Тем более, что в Джараблусе ИГ практически не имело сил, и в ближайшие дни курды готовились его взять.

Примечателен тот факт, что во время сухопутных действий Турция использует отряды, сформированные из представителей так называемой группировки «Свободная сирийская армия» и туркменов. Турция пытается усилить позиции этих группировок в Джараблусе и вокруг него и использовать их против курдов.

С согласия кого Турция начала действия в Сирии?

Всем известно, что территория Сирии, фактически, находится под контролем российских сил, и на любое нарушение будет дан соответствующий ответ. Значит, Россия дала свое добро Турции. Особенно надо учитывать, что после встречи Путина с Эрдоганом турецкая сторона отказалась от требования отставки Асада, а премьер-министр Бинали Йылдырым заявил, что решения сирийской проблемы без России достичь невозможно. Ценой за отказ от требования отставки Асада может быть препятствование выходу курдских сил на западный берег Евфрата.

В вопросе же препятствования дальнейшему продвижению курдов свое согласие, кажется, дали и Иран, и США, и Асад. Хотя указанные стороны не позволят Турции расширить свои действия, если они выйдут за рамки договоренностей. Не надо забывать и о том, что курдский YPG открыто поддерживают и Россия, и США.

Насколько важны Джараблус и операция Турции «Щит Евфрата»?

Джараблус находится в нескольких километрах от турецкой границы и имеет всего 10 тысяч жителей, а здесь по приблизительным подсчетам было всего лишь 200 боевиков ИГ. То есть главная цель действий в Джараблусе – не позволить курдам взять его.

Следовательно, операция «Щит Евфрата» - несерьезное действие и отнюдь не направлена против ИГ. Основная ее цель – курды Сирии.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Андраник Испирян, "Исламское государство", Джараблус, Сирия, Новости, Политика, Турция, Курды, Война

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Ситуация в Кесабе напряженная, но не угрожающая – министр диаспоры Армении
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:39 Стратегический капитал РФ в Армении под давлением
13:28 В Армении, если у вас есть власть, значит, вы и есть закон
13:17 Народ бесится и матерится при виде членов ГД
11:08 Сильный и слабый
10:59 Религиозный экстремист депортирован из Абхазии
10:03 Пока не пройдена точка невозврата – 7 июня может быть уже поздно
09:39 Возвращение уникальной стелы Лернаовита
01:11 $4700 долга на человека: экономика Армении живёт в кредит без результата
01:08 В США продолжают демонстрировать свою ставку на Азербайджан
00:48 Липофилинг как скульптор: почему собственные клетки работают лучше филлеров
00:01 Ломбард и золото: мифы, правила и практические советы
23:06 Дурным котам весна – лирика, а Пашиняну – геморрой из-за весеннего обострения
22:47 "Спартак" в апреле: дерби, кубковые битвы и домашние стены
22:12 Жизнь после 7 июня: вернуть разум во власть
22:05 Когда Пашинян подарит Алиеву "анклавы"?
21:32 Удаление зубов в стоматологии: что важно знать пациенту
20:52 Без прошлого и без прав: Почему Пашинян отказывается от "повестки восстановления исторической справедливости"
20:31 "Кубань - мой дом, Россия - моя судьба": Камо Айрапетян о службе людям и Отечеству
20:05 Армения рискует потерять все, став частью чужого конфликта
18:53 Как выбрать подрядчика для перевозки промышленного оборудования
18:46 "Национальная лоботомия" армянского народа
18:33 До Пашиняна армянский народ неправильно любил Родину?