Еркрамас

Воскресенье, 30 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Фестиваль FRESCO: итоги и победители

30.08.2016   
  
просмотры: 2078


В Ереване подвели итоги Третьего международного фестиваля современного искусства и духовных фильмов FRESCO, который прошел в Армении 19-29 августа, и объявили имена победителей.

Как это было

«В ходе фестиваля мы посмотрели десятки фильмов, основными месседжами которых были Надежда, Вера, Любовь. Мы попытались создать фестиваль нового для Армении формата, пропагандирующий нашу культуру и историю, а также общечеловеческие ценности», — сказала координатор фестиваля Анна Карапетян.

По ее словам, название фестиваля, которое переводится как «свежесть» символизирует призыв организаторов пересмотреть ценности, научиться новому, обновляться.

«Фестиваль уделяет внимание всем социальным группам армянского общества, а также людям с ограниченными возможностями, давая им возможность интегрироваться в общество», — сказала Карапетян.

Она поблагодарила всех волонтеров и людей, способствовавших тому, чтобы фестиваль состоялся.

Фестиваль как квинтэссенция духовных ценностей

Настоятель монастыря Святых Архангелов в Иерусалиме архимандрит Гевонд Ованнисян отметил, что фестиваль FRESCO является квинтэссенцией пропаганды армянской культуры и христианства в целом.

«За плечами фестиваля – 1700 лет христианства Армении. Фильмы фестиваля учат нас тому, что несмотря на войны и ненависть в людях живет доброта. Я желаю, чтобы заветы добра всегда звучали в нашем обществе», — сказал архимандрит Гевонд.

Мнение иностранных гостей

Российский режиссер Анастасия Герасюк призналась, что не знает другого фестиваля такого формата, целью которого является пропаганда духовных ценностей.

«Это особенно актуально потому, что сегодня люди, как никогда, нуждаются в них. Для меня было большой честью принять участие в конкурсной программе фестиваля, побывать в Армении и познакомиться с прекрасными людьми», — сказала Герасюк.

Победители

В номинации «Лучшее послание: Любовь», победили картины армянских кинорежиссеров «И цирк прибыл» Гужа Тадевосяна и «Хио» Лилит Мовсисян, а также «Ваниль» испанского режиссера Хуана Беиро.

Лауреатами номинации «Лучшее послание: Храбрость» стали фильм «Вор» иранского режиссера Мохаммеда Фарахани и «Трамвай до парка аттракционов» российских режиссеров Евгения Лалаева и Анастасии Герасюк.

А картина российско-украинского режиссера Натальи Беляевой «Избранные» удостоилась приза в номинации «Лучшее послание: Вера». В этой же номинации стал победителем фильм французского режиссера Уильяма Эгиенты «До конца».

Приз в номинации «Лучшее послание: Гуманизм» был присужден фильму испанского режиссера Педро Солиса Гарсии «Струны», а в номинации «Лучшее послание: Мир» лауреатом стал российский фильм «Невыученный урок 14/41» Нины Ведмицкой.

Специальных призов фестиваля «За пропаганду мира и любви» и «Пропаганду гуманизма» удостоились гости фестиваля — настоятель монастыря Святых Архангелов в Иерусалиме архимандрит Гевонд Ованнисян и известный израильский фотограф Дмитрий Брикман, выставки которых прошли в рамках фестиваля.

О фестивале

В этом году в фильмотеку FRESCO были включены 76 лент из 22-х стран, из которых армянские — только четыре. В состав конкурсного жюри вошли сами зрители: участники первого показа каждой картины посредством заранее подготовленных бланков голосовали в пользу понравившегося им фильма.

На Лебедином озере под открытым небом были организованы просмотры лент и их обсуждения с участием авторов картин, которые завершатся концертной программой.

Продолжая традицию социальной направленности, фестиваль уделил внимание участию особых групп на всех этапах его проведения, а призы, как и всегда, изготовлены воспитанниками Харбердского детского дома.

Второй международный фестиваль современного искусства и духовных фильмов FRESCO прошел в Ереване и областях Армении с 27 июня по 5 июля 2015 года и был посвящен 100-летию Геноцида армян, а первый FRESCO был организован с 21 июня по 6 июля 2014 года.

«АРКА Style» — информационный партнер фестиваля

Теги: международный фестиваль современного искусства и духовных фильмов FRESCO, Новости, Культура, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:11 Память, застывшая в граните: Армянский след в культурном ландшафте Кубани
08:47 Враг государства. С кем ведет борьбу Никол Пашинян
07:10 Торг государственностью: Пашинян расчищает путь к разрыву с Россией
07:06 Лучшие слоты в казино Pinco в 2026 году: топ автоматов по мнению игроков
18:39 Российский армянин в шаге от полета в космос
17:25 Армяне знают кто их предал: Никол Пашинян обменял Арцах на европейские иллюзии
16:39 Гений за доской: Тигран Амбарцумян о победе над Карлсеном (видео)
14:05 Воздушный мост между Кубанью и культурной столицей Армении
13:35 Кокетство Пашиняна со "сватом"
13:13 Никол Пашинян ставит себя выше закона
12:17 Армения превратилась в диктатуру одного человека
12:07 Пашинян и Алиев полагают, что после Карабаха могут вступать в прямую конфронтацию с Россией
11:40 По старым лекалам: Что изменилось в армянской армии?
11:02 Русская Православная Церковь: Власти грубо вмешиваются в дела Армянской Апостольской Церкви
10:51 Новый пост — старые привычки: Ален Симонян провоцирует Россию в эфире СМИ-иноагентов
10:22 "Кярки" как пароль к капитуляции: Пашинян проговорился о тайной сделке с Алиевым
10:01 Энергетический капкан: Зачем Пашиняну электроэнергия из Азербайджана
09:34 Дело Католикоса и епископов отправилось в Ереван
09:26 Пашинян жажду мести не насытит. Что должна делать оппозиция?
05:12 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 3-я)
23:21 Почему Пашинян боится правды: Москва ответила на обвинения Пашиняна
22:57 Государственный террор: Уроки демократии по-пашиняновски