Еркрамас

Вторник, 23 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Шаг к стране мечты

31.08.2016   
  
просмотры: 1987


Вы помните эту карту лета 1992 года? Помните, как сжималось кольцо вокруг Арцаха? И бывали дни, когда черного цвета на карте было больше? Между тем первый президент РА, которого сподвижники именуют не иначе как "президентом-победителем", именно в последние июньские дни, после падения Шаумяновска, предательски выдворил из страны лидера АРФД Грайра Марухяна, и через несколько дней, 5 июля 1992-го, пал Мартакерт и почти половина Арцаха оказалась в руках врага...

... А РЯДОМ - СЕГОДНЯШНЯЯ КАРТА НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, отмечающей 2 сентября свой 25-летний юбилей. Как вы думаете, продержался бы Арцах хотя бы до 1993 года, если бы кольцо вокруг Степанакерта продолжало сжиматься? Вряд ли. Все действия сил самообороны НКР преследовали одну цель - не допустить нового геноцида армян на родной земле. Как это было веками в Западной Армении. Так чего же от нас сегодня хотят посредники по мирному урегулированию вопроса? Чем еще хотят запятнать себя США, Россия и Франция, имеющие свою немалую долю ответственности в трагических трансформациях Армянского вопроса в I четверти XX века? Какой самоубийственной сдачи территорий требуют они от армян?

Сколько раз можно объяснять, что сдача азербайджанцам бывших Кельбаджара, Лачина, Кубатлу и Зангелана прямо пропорциональна исходу половины населения НКР, Мегри, Капана, Гориса, Вардениса, Сисиана... После чего через некоторое время мы вернемся к карте НКР лета 1992 года с перспективой полного доминирования там черного цвета. Но не надейтесь, что достанется только армянам. Черный цвет поползет к северу, и юг России не без помощи "дорогих турецких друзей" окажется в таких игиловских переделках, по сравнению с которыми недавние чеченские войны покажутся легкими забавами. Вам всем это надо?

Запад, конечно, не против, чтобы у России возникла еще одна головная боль. А русские? Они тоже не понимают? Спросите у любого ефрейтора Иванова, можно ли удержать Арцах без вышеупомянутых районов, и он покрутит пальцем у виска. А на вопрос, отпразднует ли внявшая советам посредников НКР свой следующий юбилей, ответит улыбкой, которой одаривают слабоумных. Но мы ведь не слабоумные...

...25 лет назад, еще в недрах распадающегося СССР, одна за другой были провозглашены НКР и РА. Потом в Беловежской пуще, в междусобойчике лидеров России, Украины и Белоруссии, в небезупречной с правовой точки зрения ситуации Союз распустили, и Горбачев остался без работы. Пришли относительные свобода и независимость для бывших союзных республик. Как они сумели ими распорядиться за 25 лет?

ГЛУБОКО СУДИТЬ ОБО ВСЕМ ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ НЕВОЗМОЖНО. Если говорить о властной междоусобице, часто трясло Таджикистан, Киргизию, Грузию, а также Азербайджан, Украину. Экономические проблемы с переходом от государственной собственности к частной были у всех, и многие остались нерешенными. Большинство населения бывшего СССР при капитализме живет гораздо хуже, чем при социализме. Потому что никто не собирается пропускать нас в "золотой миллиард" планеты, вполне устраиваем всех в роли бедных родственников развивающегося мира, где-то между Бангладеш и Боливией. Об этом ли мечтали поклонники умопомрачительных гайдаровских прожектов, сулящих преображение страны до неузнаваемости за 100 дней?..

Преобразили так, что пол-России принялось молиться на Сталина и тосковать по тяжелой длани вождя. Того самого, при котором, несмотря на период тяжких преступлений, и после СССР являлся самодостаточной великой державой, в которой не было безработных, голодных и бездомных. Кто из бывших республик может сегодня этим похвастать?

Возьмем Европейскую часть. Относительно благополучны (хотя, конечно, уступают) Россия и умело пользующаяся российскими благами Беларусь. Страны Балтии полностью потеряли свою роль и экономическую привлекательность советских времен и вымирают в плане демографическом. Молдова безвозвратно утратила Приднестровье и мечется в неопределенности между самостоятельностью и растворением в Румынии. Украина заслуженно проиграла Крым, теряет Донбасс и рискует лишиться еще большего, продолжая заглядывать в рот столь "озабоченным" судьбой украинцев западным партнерам.

Перемахнем через Кавказский хребет. С чего мы втроем начинали на обломках СССР? Разве у грузин и азербайджанцев было катастрофическое землетрясение, поразившее треть республики? Разве у них в придачу к сотням тысяч бездомных прибавилось еще полмиллиона беженцев вскоре после декабря 1988 года? Разве железная дорога закрылась для них в начале 90-х, предвещая крах экономики? Разве их кровь лилась в Сумгаите, Кировабаде, Баку? Разве их главный город месяцами и годами методично бомбили и обстреливали, как Степанакерт? Разве они прошли через хлебные карточки и подачу зимой 1-2 часов света в сутки? Разве им пришлось воевать с заведомо более хорошо вооруженным и численно намного превосходящим противником? А что в итоге?

ГРУЗИЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ НЕДАЛЬНОВИДНОЙ ПОЛИТИКИ ПОТЕРЯЛА АБХАЗИЮ и Южную Осетию, а теперь сидит на демографической (азербайджанцы) и экономической (турки-азербайджанцы) минах. Азербайджан вместо "братского" подарка армянам ("Да берите вы его, этот Карабах...") с последующей и демографической атакой на убаюканных благородством соседей устроил нам Сумгаит и все остальное. В результате - ни Карабаха у них, ни возможностей множить число азербайджанских матерей-героинь в Армении. Этот шанс упущен навсегда. Собственная нефть скоро кончится, останется сомнительный транзит. А это дело тонкое и далеко не столь прибыльное. Во всяком случае трубы с нефтью и газом, дороги надо беречь и не устраивать больше авантюр наподобие апрельской войны. Не надо тревожить армян по праздникам и в будни. Лучше бы самокритично поразмыслить об итогах прошедшей четверти века и прикинуть, как жить, чтобы следующая четверть не оказалась хуже.

Это, кстати, ко всем относится. Четверть века назад доморощенные экономисты уверяли, что только с одним молибденом и джермуком мы заживем по-царски. Западные аналитики совершенно справедливо посмеивались над нами. Но есть одна деталь, на которую наблюдательные из них, безусловно, обратили внимание. А мы до сих пор не врубились.

На всем постсоветском пространстве единственная республика, которая смогла поддержать еще одно государственное образование и защитить его, - это Армения. И сделали мы это в поистине нечеловеческих условиях. Всем армянством. Вот почему 2 сентября - это вовсе не только праздник НКР, но и РА и всего Спюрка.

Мы еще плохо отмечаем наши государственные праздники - 28 мая, 2 сентября, 21 сентября. Мешает огромное множество проблем, о которых не хочется говорить сегодня. Но в будни армянам надо без обиняков говорить и решать их. Чтобы с каждым праздничным юбилеем мы делали шаг к стране, о которой мечтали в феврале 1988-го...

Александр Товмасян, "Голос Армении"

Теги: Новости, Политика, Арцах (Карабах), История

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:52 Пашинян против армян: Реваншизм Баку и молчаливое согласие Еревана
03:32 Церковь как хранитель государственности: Исторический упрек властям Армении
02:05 "Для агросектора Армении это очень серьезный вызов": Об ограничениях Россельхознадзора
01:41 "Страшно бывает потом": Война за Арцах глазами военкора
23:40 "Мы не знаем никого, чьи цветы отправили в Европу": армянские цветоводы о последствиях ограничений России
23:36 В Армении зафиксирован рост языка ненависти к карабахским армянам в ходе предвыборной кампании
23:02 Цифровая капитуляция: власти Армении передают Баку контроль над интернет-пространством страны
22:12 Для Алиева любой документ о мире должен продвигать концепцию "Западного Азербайджана"
21:05 Соглашение Telecom и Azertelecom содержит риски для интернет-трафика Армении
20:54 Проект "Перекресток мира" — это пропагандистская ширма для аннексии Сюника
20:39 Выборное послевкусье – Горис, Неркин Хндзореск, Капан...
20:28 Обслуживание тормозной системы гибридов и электромобилей: особенности и регламент
20:22 ПНД трубы большого диаметра для технических сетей: особенности выбора
20:14 Мария Захарова: Власти Армении подавляют запрос общества на союз с Россией.
13:52 Пашинян против Кочаряна: Анатомия политической расправы
13:02 Никол Пашинян — "самый черный персонаж" в истории Армении
12:21 Какие гарантии, что Азербайджан не будет контролировать армянский интернет-трафик?
12:16 Призываем всех проявлять информационную ответственность
12:02 Заявления Пашиняна окрылили азербайджанцев
11:50 У нас нет для Европы фруктов… с пластической операцией
11:43 Политическим заключенным — свободу: армянская общественность требует
11:26 День памяти и скорби: посол РФ возложил цветы к Вечному огню в парке Победы в Ереване