Еркрамас

Вторник, 18 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

EA Daily: Бесконечный конфликт с акцентом на военное разрешение?

04.09.2016   
  
просмотры: 2360


Нагорный Карабах празднует 25-летие провозглашения независимости. История последних трех десятилетий была трудной, кровавой. Kаким будет дальнейший путь непризнанной республики?

«Рождение Нагорно-Карабахской Республики 25 лет назад было трудным и кровавым, в условиях распада прежнего государственного механизма, острого межэтнического конфликта, погромов и войны. Эта война фактически не закончилась, а в последнее время в регионе наблюдается тенденция к нарастанию напряженности. Республика расположена в стратегически важном регионе, в котором переплетаются интересы ведущих мировых держав, и это обстоятельство еще более осложняет ее положение», - считает президент Научного общества кавказоведов Александр Крылов.

Несмотря на все неблагоприятные факторы, НКР, по мнению эксперта, превратилась в дееспособное государство, которое хоть и остается непризнанным, но во многих сферах деятельности проявляет куда большую эффективность, чем многие признанные и находящиеся в куда более выгодных условиях государства. Построение дееспособного государства - вот главное достижение НКР за 25-летнюю историю, говорит Крылов.

Координатор рабочей группы отдела Кавказа и Центральной Азии Института востоковедения РФ Александр Скаков уверен, что будущее Карабаха зависит от ситуации в Армении.

«Будущее Карабаха зависит не от „сгущающихся туч“, которые сгущаются уже достаточно давно и будут сгущаться и дальше, пока Азербайджан не будет принужден к миру, а от самого Карабаха и, что крайне важно, от ситуации в Армении. От адекватности, предсказуемости и реалистичности политики Еревана, от стабильности в этой стране. Тогда и в НКР все будет развиваться относительно позитивно, хотя за независимость и признание, очевидно, еще придется побороться», - отметил Скаков.

По его мнению, новые вспышки военных действий неизбежны, и чем хуже будет становиться социально-экономическая ситуация в самом Азербайджане, тем больше они вероятны. «Но проблема здесь в том, что и в самой Армении социально-политическая и экономическая ситуация не улучшается. Конечно, надо учитывать и факторы внешних сил, но отдавать себе отчет в том, что проблемы Армении и армянского народа ни одна внешняя сила за них не решит», - заключил эксперт.

Доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Г.В.Плеханова Виталий Журавлев назвал проблему Нагорного Карабаха бесконечным конфликтом, который не имеет решения.

«Проблема Карабаха - это бесконечный конфликт, который, в принципе, не имеет решения: как в Армении, так и в Азербайджане считают, что это их историческая территория и конфликт, к сожалению, может решаться лишь военным путем. Хотя и в этом случае окончательного решения не будет, все будет зависеть от конкретной геополитической конъюнктуры. И самое страшное то, что стороны будут прибегать к этническим чисткам, понимая, что территория закреплена за этносом, и каждый победитель будет осуществлять зачистку территории, чтобы выселить другие народы. Это, безусловно, плохой сценарий, потому что он не имеет будущего, которое связано с угрозой военного конфликта», - сказал Журавлев.

Как он заметил, есть и другой сценарий, более современный - это нахождение компромисса, когда рассматривается не этническая, а политическая сторона вопроса. Когда на территории Карабаха могут жить разные народы, может быть два языка, и никто не воюет, считает эксперт.

«Я думаю, что надо искать этот компромиссный путь, уходить от этнического противостояния и дать установку на то, что нужно переходить к более общей системе ценностей, основанной на культурной автономии, понимании стабильности и мира. Если удастся пойти по этому пути, то, на мой взгляд, это путь к решению вопроса, тем более что, очевидно, у стран региона есть ресурс для сотрудничества - Россия, Иран, Турция, Азербайджан, Армения - это региональный кластер, причем довольно выигрышный. В Европейском союзе же людей убедили, что лучше жить в мире, чем воевать. И если эти подходы возобладают, то вопросы будут решаться, но пока преобладает идеология войны, милитаризма, хотя это путь в никуда», - заключил доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Г.В.Плеханова.

Подготовила Лия Ходжоян

Теги: Александр КРЫЛОВ, Александр Скаков, Виталий Журавлев, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, Армия, Война

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:52 Зачем нужна медитация: научные доказательства и пошаговый план ментального фитнеса
00:03 Армянский спорт (17 августа): борьба, футбол, шахматы, бокс
22:32 Безопасность в деталях: критерии выбора и монтажа лестничных ограждений из металла
20:00 От сдачи Арцаха до изоляции Диаспоры: политика Пашиняна диктуется из Анкары и Баку
19:22 "Реальная Армения" как новая идеология: от 29 800 к 29 743 кв. км
18:37 "Секретарша" Совбеза или "Неотесанный ребенок" с охраной: Ален Симонян расхрабрился
13:40 Сильная оппозиция должна заставлять власть отвечать на вопросы
12:32 Никол — премьер-министр, и всё?
12:25 Как фасадные термопанели помогают сэкономить при строительстве загородного дома?
11:49 Minecraft от А до Я: детальный разбор плюсов и минусов игры
11:16 Отрицание Эрдоганом геноцида привлекает большее внимание к преступлениям Турции (часть 2-я)
20:20 Армянский спорт (16 августа): футбол, шахматы, воркаут, единоборства, бокс, борьба
18:40 Как устроить незабываемый юбилей в армянских традициях
16:57 ОДКБ и ЕАЭС готовятся к жестким решениям по статусу Армении
16:26 Армения возглавила список стран, которые чаще всего приятно удивляют российских туристов
16:08 Католикос Всех Армян обратился к соотечественникам: Продолжим созидать нашу Родину
13:14 Международное признание Геноцида армян и моральные пределы политического утилитаризма
12:22 Отвергнуть национальные приоритеты: армянская версия политического нигилизма
11:44 Армения в цифрах: где живут люди, сколько рождается детей и как их называют в 2026 году
10:12 Шайтаны на границе: Чем обернется для Армении TRIPP
09:36 Россия потребовала от США и Турции объяснений из-за планов вооружить Украину
09:27 Освящение винограда в Армении: что следует знать о празднике Успения Пресвятой Богородицы