Еркрамас

Четверг, 10 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

НАТО в Тбилиси играет роль данайцев

12.09.2016   
  
просмотры: 2351


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и представители стран - членов альянса посетили с двухдневным визитом Тбилиси для участия в работе сессии Североатлантического совета НАТО и заседания комиссии НАТО - Грузия. Визиты западных высокопоставленных чиновников в Грузию не редкость, и почти каждый такой визит был насыщен определенной политической мотивацией.

ТАК БЫЛО И НА СЕЙ РАЗ, ПОСКОЛЬКУ НА 8 ОКТЯБРЯ В ГРУЗИИ намечены парламентские выборы, исход которых определит расстановку в стране политических сил на обозримое будущее. В этой связи НАТО старается поддерживать интерес Грузии к членству в альянсе, предлагая все новые инициативы по сотрудничеству. В 2015 году вблизи Тбилиси был открыт учебно-тренировочный центр НАТО. Кроме того, по данным DW, в Грузии на постоянной основе находятся 30 военных советников НАТО, и на протяжении нескольких лет войска альянса проводят совместные учения с грузинскими военными, которые квалифицируются Москвой как "провокационные, нацеленные на сознательное раскачивание военно-политической обстановки в регионе".

При обозначении широкой региональной картины так оно и есть. В узком смысле Брюссель пытается укрепить в Грузии политические позиции прозападных сил, но весьма своеобразно. Так, генеральный секретарь НАТО Столтенберг заявил в Тбилиси, что "Грузия станет членом НАТО, но не в следующем году (для этого необходимо время и терпение) и что грузины стоят на правильном пути и достигают больших результатов на пути к интеграции.

И так из года в год, хотя один конкретный результат налицо. Не без содействия НАТО в августе 2008 года была развязана кавказская война, в итоге которой Грузия потеряла Абхазию и Южную Осетию, то есть почти 20% ранее контролируемой территории. Теперь, как подметил главный редактор "ГРУЗИНФОРМ" Арно Хидирбегишвили, "руководство НАТО неоднократно предупреждало и прежнее, и нынешнее грузинское руководство, что членство Грузии в альянсе не грозит по причине 5-го параграфа Устава организации, запрещающего прием новых членов с территориальными проблемами". По его же словам, "признавать независимость Абхазии и Южной Осетии Грузия не собирается, поэтому признавать госграницами административные границы бывших автономий отказывается", и возникает вопрос о том, в каких границах принимать Грузию в НАТО, "ведь единой грузино-российской границы советских времен де-факто больше не существует". Поэтому оптимизм властей Грузии, которые заявляют о безальтернативности евро-атлантического курса страны, наводит на мысль о том, что Тбилиси готов пойти на признание или смириться с независимостью Абхазии и Южной Осетии в обмен на гарантии членства в НАТО и в ЕС.

НО И ПРИ ТАКОМ ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНОМ ХОДЕ СОБЫТИЙ ВЫЯВЛЯЕТСЯ важный нюанс, имеющий общее закавказское значение. США и ЕС постоянно напоминают Грузии о необходимости продолжения и углубления прежде всего демократических преобразований в качестве необходимого условия их готовности к принятию новых членов, что приводит к выводу и о том, что в Вашингтоне и Брюсселе расценивают события в Сухуме и Цхинвале как реакцию на политику авторитарного Тбилиси.

Наконец, Запад видит, как Тбилиси пытается все время разыгрывать российскую карту, вовлечь в эту игру ЕС и НАТО, что может спровоцировать новые проблемы с Москвой. Не случайно представитель МИД Германии Мартин Шефер заявлял, что "членство Грузии в НАТО в настоящий момент не является предметом самого пристального внимания". По его словам, "речь может идти о сотрудничестве с НАТО, но что из этого получится - покажет время". Не случайно и то, что Запад постоянно призывает Грузию вступить на путь нормализации отношений с Россией хотя бы для того, чтобы не только на себя канализировать протестные настроения грузин, у которых растет разочарование в отношениях с Западом. Во всяком случае тбилисские эксперты не исключают, что в новом парламенте может появиться пророссийская партия или силы, которые будут призывать к изменениям во внешней политике. В частности, главный редактор "ГРУЗИНФОРМ" Хидирбегишвили уверен в том, что "после парламентских выборов 8 октября в законодательной и исполнительной власти Грузии уже не будет популистов и оппортунистов из Республиканской партии, "Национального движения" и их сателлитов, а через год не будет и президента Георгия Маргвелашвили и прочих коллаборационистов".

МЫ НЕ БУДЕМ НА СЕБЯ БРАТЬ РОЛЬ ОРАКУЛА, ПОСКОЛЬКУ социологические замеры в Грузии демонстрируют противоречивые данные относительно приоритетов во внешнеполитическом курсе страны. Есть, к примеру, позиция экс-спикера парламента и лидера оппозиционного Объединенного демократического движения Нино Бурджанадзе, согласно которой "Грузия должна на законодательном уровне отказаться от вступления в какую-либо военную организацию". Есть также резкое заявление бывшего премьер-министра Грузии, миллиардера Бидзины Иванишвили о том, что он считает своей главной ошибкой в политической деятельности выдвижение на пост президента Георгия Маргвелашвили и свои извинения обществу относительно того, что Маргвелашвили "остался мужчиной, который на подростковом уровне меняет свой характер". Это предвещает обострение политической борьбы в высших эшелонах власти Грузии в ситуации турбулентности в регионе, которая обострилась после апрельской нагорно-карабахской войны. Как заявил в интервью украинскому изданию "День" грузинский эксперт Давид Бериташвили, "сейчас Грузия - разболтанное государство, не имеющее твердой внешнеполитической воли, и только внутри есть твердая установка, что мы должны всех противников тем или иным способом положить на лопатки на голосовании". Что ж, посмотрим. Шаманские заклинания в Грузии долго не живут.

Станислав Тарасов, ИА REGNUM

Теги: Йенс Столтенберг, Станислав Тарасов, Новости, Политика, Грузия, НАТО, Аналитика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:51 Что станет триггером для смены власти в Армении?
14:58 Платформа monik.exchange: независимый мониторинг курсов и репутации цифровых активов
14:00 Пока в Баку пытают армян, правительство Пашиняна скрывается от их семей
13:20 Пропавшие помидоры Пашиняна
13:04 Пашиняну нужен памятник - в Азербайджане. В Армении не поставят даже надгробный
12:51 Армения поможет ЕС подготовиться к войне с Россией?
12:27 Смена власти - единственный выход: Суд, дипломатия, парламент и уличная борьба
11:50 Возвращение к истокам: От античных могильников до гробницы вардапета
10:41 Армянская церковь стала главным врагом режима Пашиняна
09:41 Пустой "карман" премьера: Пашинян конструирует ловушки, чтобы уйти от ответственности
22:26 О будущем Армении соседи договорятся без участия Еревана
21:27 Армянский спорт (6-9 сентября): футбол, футзал, баскетбол, теннис, MMA, велоспорт, бокс, борьба, хоккей
19:56 Никаких послаблений, пока Никол Пашинян у власти, не будет
18:57 Пашинян в Париже: Гастрономический тур "безумца" с космическим размахом
18:10 Канализация на костях и сожженные кресты: истинная цена "эпохи мира" Никола Пашиняна
17:10 Миграционное право на практике: от получения квоты до защиты в суде
16:12 В Армении пройдет конференция по историко-археологическому наследию Лори
15:53 Давид Ишханян: Это вопрос чести для всех нас, проявите хоть немного достоинства
15:40 Бесы в оккупированном Ованаванке
07:38 Четвертый арест Кочаряна: Пашинян пытается сломить блок "Армения" перед новыми уступками Баку
02:26 Ранние признаки аутизма у детей в 2-3 года: как распознать
02:16 Как защитить сбережения: базовые правила цифровой безопасности