Еркрамас

Воскресенье, 07 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Многостороннее соглашение о регулировании избирательных процессов подписано в Армении

13.09.2016   
  
просмотры: 1180


Многостороннее соглашение об организации и проведении избирательных процессов в Армении заключено рядом политических сил во вторник в парламенте страны. Документ был подписан в ходе рабочего заседания рабочей группы в формате "4+4+4" (провластные и оппозиционные политические силы и представители гражданского общества).

В соглашение были включены все требования оппозиции, в том числе касающиеся официального обнародования списков избирателей, принявших участие в выборах, а также съемка всего процесса подведения итогов голосования.

Представители пяти фракций подписали соглашение, которое было подготовлено в субботу. Это уже второе соглашение в рамках сотрудничества фракций по поправкам в Избирательный кодекс. Первые изменения не были реализованы, поскольку, согласно обоснованию ЦИК их реализация была технически невозможна в предусмотренные короткие сроки.

Как отметил глава оппозиционной фракции Армянского национального конгресса Левон Зурабян, то, что ранее казалось нереальным, и чего давно требовали политические силы и общество, сегодня становится реальностью.

"Нам удалось решить вопрос, связанный с привлечением средств и окончательным согласием гражданского общества. Могу сказать, что финансовое содействие от международных доноров будет получено, все гарантии уже предоставлены, речь идет о программе в 9 млн. евро (для технического обеспечения выборных процессов). Кроме того, мы получили согласие гражданского общества", - подчеркнул Зурабян.

В свою очередь глава фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян отметила, что у многих возникает ощущение дежавю, поскольку аналогичный документ уже ранее был подписан, но затем он был признан недействительным.

"Я рада, что Левон Зурабян оптимистично настроен по данному вопросу. Мы считаем важными проведенные обсуждения и адекватную позицию гражданского общества. Соглашение существенно сократит возможность фальсификаций в ходе избирательных процессов", - подчеркнула Зограбян.

Вместе с тем секретарь фракции "Оринац Еркир" Мгер Шахгельдян отметил важность создания механизмов повышения технического контроля за избирательными процессами.

"Особенно мы придаем важность возможности онлайн трансляций с избирательных участков и публикации списков участников голосования, однако остается вопрос, связанный с количеством наблюдателей, который необходимо обсудить в парламенте", - добавил Шахгельдян.

Как отметил руководитель парламентской фракции Дашнакцутюн Армен Рустамян, стремление провести честные и справедливые выборы было очень велико. "Именно поэтому мы также приняли участие в обсуждениях и считаем, что предложенные положения более прогрессивны и позволят обеспечить серьезные изменения. Предложенное техническое оснащение позволит решить основной вопрос, который всегда вызывал озабоченность у населения - бороться с избирательными фальсификациями", - добавил он.

Министр-руководитель аппарата правительства Армении Давид Арутюнян придал важность начатого процесса не столько с точки зрения технических решений, направленных на повышение доверия к избирательному процессу, сколько в контексте сформировавшегося формата политического диалога для поиска оптимальных решений. "Самое большое достижение – это то, что нам удалось наладить диалог и надеюсь, что он будет продолжен в дальнейшем", - подчеркнул Арутюнян.

Во вторник в ходе заседания парламента вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов отметил, что стартовавшая политическая осень довольно обнадеживающая, учитывая, что между оппозицией и гражданским обществом было достигнуто соглашение вокруг Избирательного кодекса.

"Еще в речи президента 12-го февраля было объявлено о начале коренных реформ в нашей стране. Было отмечено, что нас не должна удовлетворять нынешняя ситуация, и мы должны создать такую Армению, граждане которой не будут думать об эмиграции. На пути системных реформ мы должны избегать потрясений, двигаясь по пути общественной и политической консолидации. Этого требуют интересы Армении", - подчеркнул Шармазанов.

По его словам, история доказала, что успеха добиваются государства, власти которых сами инициируют системные реформы.

"Ярким примером этого являются практические шаги властей по организации будущих парламентских выборов в соответствии с измененным Избирательным кодексом, что повысит доверие общества по к избирательным процессам", - добавил Шармазанов.

Новости-Армения

Теги: Новости, Политика, Оппозиция, Выборы, Парламент

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд
Делегация ЕС призывает власти Армении расследовать случаи насилия в отношении гражданских активистов и оппозиционеров
Бойкот-шоу

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:54 Краснодарская и Северо-Кавказская Епархия ААЦ подтвердила верность Первопрестольному Эчмиадзину и Католикосу Всех Армян
11:40 От эпиляции до омоложения: сила лазерных устройств в действии
10:43 Пашинян оскверняет храм и память жертв землетрясения 1988 года
09:35 Нужны ли Армении умные люди?
09:28 Пашинян готовит арест Католикоса Всех Армян
09:04 Российская и Ново-Нахичеванская Епархия ААЦ требует опровержения
14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит