Еркрамас

Четверг, 10 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянский парламент выбрал "Спасителя" вместо "Робин Гуда"

15.09.2016   
  
просмотры: 2091


Первое заседание осенней сессии Национального Собрания Армении началось с обсуждения вопроса выбора нового Генерального прокурора. Единственным претендентом на этот этот пост был Артур Давтян, занимавший ранее должность заместителя генпрокурора.

После трехдневных обсуждений, а также сессии вопросов-ответов и выступлений, депутаты утвердили Давтяна в данной должности. При этом из 131 парламентария в голосовании приняли участие 103, из которых 97 высказались в поддержку его кандидатуры.

Должность генпрокурора Армении оставалась вакантной с 4-го августа, когда экс-генпрокурор Геворк Костанян подал в отставку по состоянию здоровья. Позднее президент Серж Саргсян предложил в качестве кандидата на данную должность заместителя генпрокурора Артура Давтяна.

Парламент или медкомиссия

Несмотря на то, что основные обсуждения, по своей сути, должны были затрагивать кандидатуру нового претендента в генпрокуроры, большинство депутатов как в своих вопросах, так и в выступлениях не обошли стороной его предшественника – Геворка Костаняна.

Депутаты неоднократно затронули вопрос "внезапной" болезни Костаняна, из-за которой он был вынужден уйти с поста генпрокурора, выразив при этом удивление, что болезнь, которая не позволяет заниматься работой в Генпрокуратуре, не помешает ему на посту посла Армении в одной из стран, куда, согласно слухам, он может быть вскоре назначен.

Временами обсуждения состояния здоровья Костаняна доходили до абсурда, вплоть до того, что некоторые депутаты поинтересовались также самочувствием нового генпрокурора Давтяна.

В конце концов вице-спикер Эдуард Шармазанов не выдержал и призвал коллег прекратить уводить обсуждения в сферу медицины.

"Мы не в медицинской лаборатории и не на консилиуме, я желаю ему здоровья и скорейшего выздоровления, чтобы он смог работать и далее", - сказал Шармазанов, подчеркнув, что не впервые чиновник вынужден покидать свою должность по состоянию здоровья.

Чиновник или "Робин Гуд"

Глава фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян отметила, что болезнь Костянана была вызвана нежеланием предъявлять обвинения по делу о захвате ППС в Ереване.

"Он проявил себя своеобразным "Робин Гудом", отказавшись возбуждать дело в отношении участников тех событий и ушел с поста", - отметила депутат.

В свою очердь Шармазанов призвал не иронизировать на тему деятельности Костаняна, отметив, что "он - честный, образованный и грамотный человек, который обеспечил значительные положительные подвижки в системе за время своей работы".

Генпрокурор или "Спаситель"

Подводя итоги обсуждений, вице-спикер напомнил коллегам, что они должны выбрать генпрокурора, а не "Спасителя", в связи с чем обсуждения могут проходить и в менее критичной обстановке.

Он отметил, что новый генпрокурор является профессионалом, который имеет понимание относительно стоящих перед ним задач, а также того, как они должны решаться и какие шаги необходимо осуществить в данном направлении.

"Системная коррупция практически отсутствует в системе Генпрокуратуры, особенно, в последние годы, однако никто про это не говорит. В системе за последние годы зарегистрирован существенный прогресс. Кандидат представил свою программу, которой он будет руководствоваться, и необходимо задавать ему вопросы по этой теме, а не распространяться на различные, не связанные с данным вопросом сферы", - сказал Шармазанов, подчеркнув, что считает нового генпрокурора профессионалом.

Чего хотят депутаты

Депутаты, в свою очередь, отметили, что хотели бы большей самостоятельности от Генпрокурора, чтобы он представлял интересы независимой части общества и действовал во имя народа.

По их мнению, он должен сломать стереотипы, переломить сложившееся мнение о предвзятости системы, доказать, что система независима.

Новости-Армения.

Теги: Артур Давтян, Карен Карапетян, Новости, Политика, Правительство РА

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:41 Армянская церковь стала главным врагом режима Пашиняна
09:41 Пустой "карман" премьера: Пашинян конструирует ловушки, чтобы уйти от ответственности
22:26 О будущем Армении соседи договорятся без участия Еревана
21:27 Армянский спорт (6-9 сентября): футбол, футзал, баскетбол, теннис, MMA, велоспорт, бокс, борьба, хоккей
19:56 Никаких послаблений, пока Никол Пашинян у власти, не будет
18:57 Пашинян в Париже: Гастрономический тур "безумца" с космическим размахом
18:10 Канализация на костях и сожженные кресты: истинная цена "эпохи мира" Никола Пашиняна
17:10 Миграционное право на практике: от получения квоты до защиты в суде
16:12 В Армении пройдет конференция по историко-археологическому наследию Лори
15:53 Давид Ишханян: Это вопрос чести для всех нас, проявите хоть немного достоинства
15:40 Бесы в оккупированном Ованаванке
07:38 Четвертый арест Кочаряна: Пашинян пытается сломить блок "Армения" перед новыми уступками Баку
02:26 Ранние признаки аутизма у детей в 2-3 года: как распознать
02:16 Как защитить сбережения: базовые правила цифровой безопасности
02:06 4 неожиданных способа использовать имитацию бруса в отделке
01:44 Предстоящие переговоры в Кремле могут стать приговором для политики Пашиняна
01:13 Триггеры без революции: Почему оппозиции не удается генерировать уличные процессы?
00:06 Обзор кроссоверов Белджи: как выбрать подходящую комплектацию в Санкт-Петербурге
21:12 Искусство дарить эмоции: как выбираются безупречные цветочные композиции
20:43 От Волги до Енисея: география и особенности речных круизов
20:09 Технология громких обвинений: Как в Армении меняют политический ландшафт через уголовные дела
19:56 Замену российскому рынку не найти