Еркрамас

Пятница, 22 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Маразм Алиева, ответ Саргсяна и странное поведение Тер-Петросяна

11.11.2010   
  
просмотры: 1329


Выступление президента Армении Сержа Саргсяна на встрече с журналистами диаспоры 16 октября в Горисе продолжает оставаться предметом обсуждений рада сил как внутри страны, так и за ее пределами. Хотя, казалось бы, ничего сверхъестественного не произошло: просто его азербайджанский коллега путем непрекращающихся провокаций сам добился ответа, прозвучавшего из Еревана.

Разок ответить самовлюбленному лидеру Азербайджана, однозначно, стоило. Все более ощутимая неблагоприятная для Азербайджана конъюнктура вокруг карабахского урегулирования в последние два года заставила Алиева – младшего сильно нервничать, участив поток глупейших измышлений. Очевидно, в своем больном воображении «успешно решив вопрос восстановления территориальной целостности», он стал замахиваться дальше: потерял сон из-за воспоминаний об «Иреванском ханстве», о том, что «все вокруг в регионе всегда было азербайджанским».

Президент же Армении в своем выступлении лишь обозначил реальную ситуацию в связи с абсурдными утверждениями представителей алиевского клана и обслуживающих его «ученых»: Саргсян без каких-то нападок и оскорблений (в отличие от Алиева, назвавшего на последнем расширенном заседании своего правительства армян «фашистами и грабителями») указал на то, что азербайджанцы никак не могут разобраться в собственном происхождении – то считают себя турками, то говорят о парфянских корнях. В общем, сам черт не разберет.

Примечательно, что в связи с выступлением президента Армении особого воя в Азербайджане поднимать не стали. Видимо, в Баку осознали, что Ереван прервал молчание, а выиграть в полемике вокруг «исторического» маразма властей Азербайджана ну никак не получится. Вот и краеугольным камнем своих действий в Баку решили сделать письмо генсеку ООН, в котором обвинили президента Армении в расизме. Конечно это очередной бесплодный документ, поскольку любой, прочитав выступление Саргсяна, сразу поймет, что в нем нет не только расизма, но и элементарной неприязни к азербайджанскому народу – сплошная констатация неопровержимых фактов.

Казалось бы, тема закрыта, во всяком случае, в Ереване. Однако ее на прошедшем 9 ноября митинге своих сторонников вновь поднял лидер непарламентской оппозиции, первый президент Левон Тер-Петросян. Причем по каким-то соображениям это было сделано не на митинге 19 октября – через три дня после известного выступления Саргсяна – а через 20 дней. Нельзя не отметить, что оценка Тер-Петросяна, обвинившего главу государства в расизме в отношении азербайджанцев, представляется несколько странной. Конечно, можно очень плохо относиться к правящей Республиканской партии Армении. В конце концов, если бы ни серьезные недостатки в ее деятельности и политике, громадное количество людей не продолжало бы поддерживать радикально-оппозиционные настроения даже в условиях падения митинговой активности. Только вот нельзя не задаться вопросом: стоило ли обвинять Сержа Саргсяна в расизме, да еще в отношении азербайджанцев, грозящих стране войной? Не было бы намного интереснее оппозиционному электорату услышать ответы на насущные вопросы?

Поведение Левона Тер-Петросяна вызвало восторг азербайджанской общественности. «Тер-Петросян назвал антиазербайджанские заявления Саргсяна расистскими», – констатирует рупор азербайджанской пропаганды 1news.az. «Надеемся» что ораторское мастерство Сержа Саргсяна будет по достоинству оценено международным сообществом», – заявил на митинге 9-го ноября лидер оппозиции, первый президент Армении Левон Тер-Петросян», – пестрят цитатами азербайджанские сайты, комментируя Тер-Петросяна. «Только надо бы для несведущих заметить, что «этнорелигия» означает то же, что и всем известное слово «расизм», – заключил бывший президент Армении, подтвердив таким образом заявление азербайджанской стороны о расистских наклонностях двух последних президентов Армении», – отмечают азербайджанские пропагандисты.

Нельзя не обратить внимание и на некоторое совпадение взглядов и позиций Тер-Петросяна с оценками главы Администрации президента Азербайджана Рамиза Мехтиева, представленными в статье «Горис – 2010: сезон театра абсурда», которая была опубликована в газете «Бакинский рабочий». Вынуждены провести несколько параллелей:

Мехтиев: В то время, когда продолжается переговорный процесс по мирному урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта и все терпеливо ждут от виновницы конфликта - … Армении призывает журналистов, напротив, вбить этот гвоздь до конца, не понимая, что боль от исправления ошибки будет в будущем сильнее, чем сейчас. Чем дальше вгоняет Армения саму себя в тупик, тем дольше и труднее будет ей из него выбраться. И ответственность за это будут нести руководители государства.

Тер-Петросян: Что сказать, это важнейший вклад в дело становления армяно-азербайджанского примирения и урегулирования карабахского конфликта. Следовательно, будем надеяться, что этот шедевр красноречия будет по достоинству оценен международным сообществом.

Мехтиев: Еще одним абсурдным тезисом, характеризующим интеллектуальный уровень его авторов, является утверждение о том, что, дескать, Азербайджан и азербайджанцы как нация появились меньше века назад, и все, что было на этой территории до начала ХХ века, к ним отношения не имеет. Авторы подобных бредовых заявлений вряд ли задумались над элементарным вопросом: как директивно-чиновничий бюрократический этногенез соотносится с обычной человеческой биологией? Если нация может создаваться простым росчерком пера партийного вождя, решившего у себя в кабинете переименовать название многовекового народа, то означает ли, что у первых представителей «свежесозданного» народа не было ни отцов, ни дедов, ни прадедов, и все они были клонированы в пробирке?

Тер-Петросян: Он дает достойный отпор государственной пропаганде Азербайджана и «блестяще» доказывает, что в этой стране царит очевидный антиармянский фашизм, что азербайджанцы не являются нацией, сами не знают – албанцы или турки, не знают христиане ли, мусульмане или язычники, между тем, у армян история в 8 тысяч лет, поскольку как недавно выяснила экспертная группа из генетиков и лингвистов, именно таков возраст армянского языка. Следовательно, когда мы давно были уже состоявшейся нацией, азербайджанцы прыгали по деревьям.

Нельзя также не заметить, что в действиях лидера Армянского национального конгресса проявляется очевидное противоречие. Здесь уместно привести один пример: в ходе встречи с избирателями города Ванадзор в рамках агитационной кампании в феврале 2008 года тот же Тер-Петросян обвинил азербайджанцев в присвоении всей истории кавказской Албании, назвав их кочевниками. Лидер оппозиции в этом вопросе оказался не менее резок, чем Серж Саргсян в ходе недавнего выступления. Тогда какую цель преследует Тер-Петросян, озвучивая подобные оценки?..

Армен Арутюнян

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Общество, Азербайджан, Аналитика, Оппозиция, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:57 Армения: Политический и правовой тупик
18:44 Запад закроет глаза на любые нарушения властей Армении
18:37 Как далеко продвинулся Пашинян в деле разрушения связей Армении с Россией
18:18 Тощий бетон В15: свойства, область применения и советы по выбору
17:52 Алексей Оверчук: Я не думаю, что армяне хотят в Европу, которая хочет воевать с Россией
15:15 "Обвинение в выживании" стало официальным пропагандистским инструментом Пашиняна
14:53 Вячеслав Володин: Мы не можем дальше замалчивать процессы, которые происходят в Армении
14:17 Три "великих воина"
14:09 Парад для селфи Пашиняна
14:03 "Николбайджан" на Гюльбенкяна, 34
13:57 Армения может лишиться более 90% своих доходов от экспорта цветов
13:54 Gallup International: Четыре политсилы набирают вместе больше голосов, чем «ГД»
13:05 Архиепископ Езрас: Защитим нашу Родину от гибели (видео)
13:00 Власти Армении предлагали Самвелу Карапетяну сделку
12:57 У Армении проблемы не только с цветами
11:36 Армения перед ПМЭФ-2026: опасная цена дрейфа на Запад
09:32 Армения, 14-й день кампании: Предвыборный термометр зашкаливает
19:37 Почему некоторые европейские лакомства так и не попадают на полки обычных российских супермаркетов
18:21 После смены власти Никол Пашинян будет осужден по статье о государственной измене
18:03 Если возможно реализовать “путь Трампа”, то возможно реализовать и “путь Путина”
17:24 О лжи иноагентского проекта The Insider касаемо "агентов ФСБ, ГРУ и СВР" в Армении

16:53 Гарантии в договоре на мебель под заказ: что работает, а что нет